Мероприятия (Латвия)

В Латвии за 86 тыс евро интегрируют госязык в жизнь этнических меньшинств 6 22.11.2023

Фонд общественной интеграции (ФОИ) принял решение о распределении 86 000 евро на девять проектов, направленных на содействие сплочению меньшинств.

В Риге почтят память жертв трагедии в Золитуде 2 17.11.2023

21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти жертв Золитудской трагедии.

Официально: запрещены праздники рядом с советскими памятниками и демонстрация определенной символики 21.04.2022

В четверг, 20 апреля, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет на организацию публичных мероприятий на расстоянии ближе чем 200 метров от любого находящегося в Латвии памятника, прославляющего победу и память советской армии и ее солдат, пишет портал rus.delfi.lv.

Музыканты и организаторы мероприятий требуют отмены антиковидных ограничений 5 08.02.2022

Музыканты, продюсеры и организаторы мероприятий призывают Кабинет министров последовать примеру соседних стран и отменить антиковидные ограничения, пишет портал Press.lv.

Правительство смягчает меры: разрешено оказывать услуги и проводить мероприятия до 23:00 10 07.12.2021

Для предоставления услуг и проведения мероприятий, которые во время чрезвычайной ситуации разрешены в зеленом режиме, решением правительства допустимое время работы коммерческих точек продлено до 23:00 вместо 21:00, пишет портал Press.lv.

Тем, кто не смог посетить мероприятия из-за отсутствия ковид-сертификата вернут деньги за билеты 1 24.09.2021

Вчера в окончательном чтении депутаты Сейма поддержали поправки к закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, которые предусматривают компенсацию стоимости билетов на мероприятия, если эти мероприятия невозможно посетить из-за введенных требований эпидемиологической безопасности.

Организаторы мероприятий: меры поддержки нужны до полного снятия ограничений 12.07.2021

Организаторы мероприятий и их ассоциации направили открытое письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу и нескольким министерствам, призывая сохранить программы и механизмы поддержки этой отрасли до тех пор, пока не будут сняты все ограничения на собрания. Об этом агентству ЛЕТА сообщила Лива Тониня, представитель "L Tips Agency".

Как будет проверяться "ковид-сертификат" при посещении мероприятий? 33 14.06.2021

Со вторника, 15 июня, обладатели ковид-сертификатов смогут участвовать в мероприятиях и организовывать их. Что об этом нужно знать и как будет проверяться сертификат, рассказала руководитель отдела IT-проектов Национальной службы здоровья Диана Нагле, пишет портал rus.delfi.lv.

На частных мероприятиях разрешено собираться до 10 человек в помещении: на улице — до 20 10 01.06.2021

В связи с постепенным улучшением эпидемиологической ситуации и увеличением охвата вакцинацией правительство во вторник поддержало разработанные Минздравом поправки, которые предусматривают расширение возможностей собираться на частных мероприятиях, пишет портал Press.lv.

Теперь официально! Введены послабления для привитых и переболевших Covid-19 26 27.05.2021

Кабинет министров Латвии сегодня принял решение внести поправки в “Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19”, установив, что все отдельные поставщики услуг, деятельность которых ограничена, смогут возобновить работу с 1 июня, если они были вакцинированы или переболели Covid-19.

Минздрав предлагает вакцинированным и переболевшим с июня разрешить посещать публичные мероприятия 23 27.05.2021

Министерство здравоохранения вместе с другими министерствами подготовило предложения, позволяющие людям, вакцинированным от "Covid-19" и переболевшим этой болезнью, посещать публичные мероприятия с середины июня.

Минздрав предложил разрешить привитым людям собираться и ходить на мероприятия 54 20.04.2021

Министерство здравоохранения предлагает разрешить привитым от Covid-19 людям в соответствующей эпидемиологической ситуации, после введения “зеленого” сертификата и при достаточном охвате вакцинации собираться на открытом воздухе в большом количестве и получать более широкий спектр услуг.

Организатор мероприятий: латвийцы все запланировали на лето, в надежде, что Covid-19 отступит 1 22.01.2021

Из-за пандемии Covid-19 латвийцы стали планировать мероприятия, не указывая точную дату. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал популярный ведущий и организатор мероприятий Роман Аронсон.

Маски планируют обязать носить в торговых местах, на вокзалах, в культурных и религиозных учреждениях 15 13.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство здравоохранения призывает к более строгим ограничениям на собрания, в том числе на частных мероприятиях и в ресторанах, и требует внести поправками к правилам «Меры эпидемиологической безопасности для контроля распространения инфекции Covid-19».

Сейм в первом чтении проголосовал за запрет на публичное использование Георгиевских ленточек 59 17.09.2020

Сегодня, 17 сентября депутаты Сейма рассматривали поправки к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий и к Закону о собраниях, шествиях и пикетах.

Перевощиков: «Дистанцирование на массовых мероприятиях все еще является решающим фактором» 5 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, дистанцирование жителей на массовых мероприятиях является решающим фактором, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ, отвечая на вопрос о возможностях проведения более крупных культурных и развлекательных мероприятий.

Жители потеряли на билетах 50 000 евро: в Латвии решили проблему нечестных организаторов мероприятий 3 09.08.2019

В прошлом году из-за несостоявшихся мероприятий жители Латвии потеряли на покупке билетов 50 040 евро, свидетельствует отчет компании Biļešu Serviss. Как пишет Jauns.lv,, чтобы исключить такую ситуацию, когда люди не могут вернуть деньги за потраченные билеты на несостоявшийся концерт, продавцы билетов теперь будут просить у организаторов мероприятий страховку.

Спецслужба: 16 марта в Риге могут быть активны радикалы 29 13.03.2019

Служба госбезопасности (СГБ) прогнозирует, что в мероприятиях 16 марта будут участвовать также радикально настроенные лица, которые постараются реализовать свои личные интересы, сообщили в СГБ.

Президенты стран съезжаются в Ригу на торжества 46 17.11.2018

Президент Литвы Даля Грибаускайте в предстоящие выходные посетит Ригу, где примет участие в мероприятиях по случаю столетия Латвии, сообщила пресс-служба главы государства.

В Латвии отмечают День памяти жертв коммунистического геноцида 59 25.03.2017

В Латвии 25 марта отмечают День памяти жертв коммунистического геноцида. В этот день в 1949 году начались организованные советскиим властями массовые депортации, в результате которых около 43 тысяч латвийцев были вывезены в Сибирь. В память о жертвах коммунистических репрессий будут вывешены государственные флаги в траурном оформлении.

Латвийцы тратят на культуру меньше, чем на алкоголь 11 02.02.2017

Население Латвии значительно реже посещает культурные мероприятие, нежели жители других европейских стран. Причем, траты на культуру постепенно снижаются, свидетельствуют данные Латвийской академии культуры и Culturelab. При этом авторы исследования отмечают: на алкоголь и сигареты среднестатистический латвиец тратит вдвое больше, чем на культурные мероприятия.

В Риге начинается неделя, посвященная Европрайду 26 15.06.2015

С понедельника, 15 июня, в Риге начинается неделя Европрайда, в рамках которой в столице Латвии будут проведены около 50 различных мероприятий, посвященных ЛГБТ тематике, сообщила председатель общества "Мозаика" Кристине Гарина.

В Латвии отмечается день государственного языка 2 13.05.2015

Сегодня, в день рождения писателя Юриса Алунанса, в Латвии уже четвертый раз отмечается день государственного языка, сообщила представитель по связям Музея писательства и музыки Лаума Берза, передает радио MIX FM 102,7.

А. Элксниньш: Правительство Латвии сожалеет об исходе Второй мировой войны 16.03.2015

'Все коалиционные партии де-факто поддерживают мероприятие 16 марта, вспоминая латышских стрелков воевавших на стороне нацистской Германии. Этим они, фактически, сожалеют об исходе Второй мировой войны', - считает депутат Сейма от Латгалии Андрей Элксниньш.

Жданок и Корен: мы не получали денег от России 3 10.03.2015

Депутат Европарламента Татьяна Жданок (Русский союз Латвии) отрицает, что зарегистрированная в Бельгии организация, соучредителем которой она является, получила из России деньги на мероприятия 16 марта в Латвии.

ПБ: Россия выделила деньги на мероприятия 16 марта в Латвии 3 09.03.2015

Российская организация 'Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом' выделила 25 000 евро на мероприятия, которые будут проходить в Риге 16 марта, в так называемый День памяти латышских легионеров. Координатор движения 'Латвия без нацизма' Иосиф Корен опровергает эту информацию.

В зале "Дзинтари" летом пройдет несколько российских мероприятий 6 09.03.2015

Хотя значительная часть традиционных российских мероприятий, в том числе конкурс молодых исполнителей 'Новая волна', в этом году в Юрмале не состоится, в концертном зале 'Дзинтари' все же выступят несколько артистов российской эстрады.

В Латвии отмечают годовщину окончания Второй мировой войны и разгрома нацизма 3 08.05.2014

Сегодня в Латвии пройдут мероприятия в честь окончания Второй мировой войны и разгрома нацизма, информирует радио MIX FM 102,7.

Президент: министрам не место не мероприятиях 16 марта 12.03.2014

Президент Латвии Андрис Берзиньш призвал партии не использовать 16 марта в политических или провокационных целях.

В Латвийской Национальной библиотеке откроется выставка Марка Ротко 05.09.2013

6 сентября 2013 года в 16.00 в помещении Латвийской Национальной библиотеки (ул. К.Барона, 14) будет открыта выставка «Марк Ротко и американский абстрактный экспрессионизм», сообщает портал km.gov.lv.

Сегодня начинается праздник Риги 16.08.2013

Сегодня в Риге начинается ежегодный трехдневный праздник города, который предлагает рижанам и гостям столицы разнообразную программу.

Сейм одобрил запрет советской символики 16.05.2013

Депутаты Сейма одобрили сегодня во втором чтении поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

В субботу в Калкунской волости состоится сразу два мероприятия 09.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры управы Калкунской волости, в предстоящую субботу, 11 мая, в волости пройдет сразу два мероприятия, которые по-настоящему создадут весенне настроение.

Центральная библиотека Балви приглашает на вечерние мероприятия 18.04.2013

Уже четвертый год подряд Балвская центральная библиотека открывает свои двери для посетителей в столь поздний час, сообщает муниципальный сайт Балвского края.

8 марта город Резекне приглашает посетить мероприятия, посвященные женщинам 05.03.2013

8 марта – в международный женский день все женщины города Резекне – и девушки, и дамы, со спутниками или без них, каждую приглашаем побаловать себя красивой музыкой, приятными ощущениями и новыми знаниями, посетив различные мероприятия, посвященные непосредственно женщинам, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Рижская дума разрешила провести мероприятия 8 и 9 мая 77 04.05.2012

Рижская дума разрешила обществу "9 мая.lv" провести 8 и 9 мая мероприятия в Пардаугаве у памятника освободителям Риги.
8 мая мероприятия в парке пройдут с 16.30 до 22.30, а 9 мая с 9.30 до 23.00 и завершатся салютом.

В Резекне пройдут мероприятия в честь 93-й годовщины провозглашения Латвийской Республики 16.11.2011

В честь годовщины провозглашения Латвии канцелярия президента Государства в этом году 18-го ноября организует праздничный концерт в Риге, театр Дайлес, и в четырех городах краев Латвии – в Резекне, Валмиере, Елгаве и Вентспилсе, предоставив возможность жителям во всех краях Латвии одновременно наслаждаться праздничными концертами.

Резекне приглашает тебя на девяностолетний юбилей страны! 12.11.2008

В честь девяностолетнего юбилея провозглашения Латвийской Республики в Резекне в течение нескольких дней состоятся различные праздничные мероприятия. Приглашаем тебя на празднование девяностолетия государства! Приглашай свою семью, друзей и соседей. Будем вместе! Много счастья в день рождения!