Партия согласие

Gorod ON AIR: сопредседатель партии «Согласие» Андрис Морозов 2 22.07.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал сопредседатель партии «Согласие» Андрис Морозов.

Клементьев и Барташевич создадут новую партию 12 14.02.2023

Бывшие представители партии «Согласие» — мэр Резекне Александр Барташевич, Андрей Клементьев, Екатерина Иванова и Карина Барткевич — решили создать партию национального уровня с упором на региональных избирателей.

Подан запрос, чтобы снять Барташевича с должности мэра Резекне 24 13.02.2023

Оппозиционные депутаты Резекненской думы подали запрос, чтобы провести на заседании думы голосование о снятии Александра Барташевича с должности мэра города, о чем агентству LETA сообщила депутат Инара Гроце.

А. Элксниньш: «У нас уже достаточно мощностей, чтобы создать региональную партию без чьей-либо помощи» 24 08.02.2023

В последнее время в своих публичных речах мэр Резекне, исключенный из партии «Согласие», неоднократно сообщал, что не исключает возможности создания совместной политической силы с бывшим сопартийцем - мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем. Однако до сих пор этот вопрос с коллегой не обсуждал.

Мэр Резекне Александр Барташевич допускает возможность создания новой региональной партии 9 07.02.2023

Барташевич сообщил Latvijas Radio, что во вторник вечером он проведет встречу с членами партии Saskaņa из Резекненского, Лудзенского и Балвского краев, чтобы вместе принять решение о дальнейших политических действиях. Он подтвердил, что уже получил устную поддержку избранных от «Согласия» депутатов Резекненской городской думы о готовности покинуть партию и идти вместе с ним по новому политическому пути, сообщает lsm.lv.

Из «Согласия» решил выйти Эдгар Куцинс 10 07.02.2023

Еще один член партии «Согласие» из Латгальского региона принял решение покинуть ряды этой политической силы. На этот раз им стал экс-парламентарий Эдгар Куцинс.

Барташевич остался без партии из-за вранья 15 06.02.2023

Правление партии решило отобрать у Александа Барташевича партбилет.

Р. Лочмеле: Из-за публичного вранья планируем оценить нахождение Барташевича в «Согласии» 15 02.02.2023

Правление партии Saskaņa планирует на следующей неделе принять решение об исключении мэра Резекне Александра Барташевича из партии, сообщила в четверг в эфире Латвийского телевидения (LTV) сопредседатель правления Регина Лочмеле, пишет портал delfi.lv.

“Согласие” возглавили Ушаков, Лочмеле и Морозов 5 28.01.2023

Сегодня, 28 января, на конгрессе СДП “Согласие” руководителями и сопредседателями партии были избраны Нил Ушаков, Регина Лочмеле и Андрис Морозов.

Лачплесису не хватает голосов для снятия Элксниньша и очередного переворота в Думе 54 27.01.2023

Депутату Даугавпилсской думы Янису Лачплесису (Латгальская партия/"Для развития Латвии") не хватает поддержки остальных народных избранников, для смещения с должности мэра города Андрея Элксниньша, об этом он посетовал столичным журналистам. 

Политолог Крейтусе: партия Saskaņa подходит к своему концу 10 27.01.2023

Глядя на то, что происходит с социал-демократической партией Saskaņa, в том числе на последние события, связанные с выходом депутатов Даугавпилсской думы из этой политической силы, можно сказать, что эта политическая сила потихоньку подходит к концу. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила политолог Илга Крейтусе.

Ушаков: Элксниньш предупреждал нас о своих планах, поступил открыто и честно 19 27.01.2023

Полезной встряской накануне конгресса назвал решение председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша выйти из социал-демократической партии «Согласие» депутат Европарламента, один из ее лидеров Нил Ушаков. 

Урбанович прокомментировал выход из «Согласия» Элксниньша 25 27.01.2023

Многолетний лидер «Согласия» Янис Урбанович надеется, что бывшие представители партии в Даугавпилсской городской думе все хорошо просчитали. Так политик прокомментировал решение бывших членов партии, в том числе мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, уйти из политической силы.

Андрей Элксниньш: “Пришло время для создания новой партии” 30 26.01.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш принял решение выйти из состава Социал-демократической партии “Согласие” и вплотную заняться созданием новой региональной политической силы.

А. Барташевич раскритиковал нынешних лидеров партии Saskaņa (видео) 74 20.01.2023

Претендующий на пост председателя правления партии Saskaņa Александр Барташевич за неделю до конгресса этой политической силы опубликовал видеообращение, в котором обвиняет руководство партии в проигрыше на выборах в 14 Сейм.

Ушаков: Отношение к войне на Украине могло стать причиной существенных изменений внутри партии Saskaņa 30 09.01.2023

Свое мнение депутат Европарламента и председатель думы партии Saskaņa Нил Ушаков озвучил в интервью программе 900 sekundes:

«Есть только одна правильная позиция". Ушаков начал раскол "Согласия" по украинскому вопросу 98 20.12.2022

Партия «Согласие» будет европейской или ее не будет вовсе, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums депутат Европарламента, один из лидеров политической силы Нил Ушаков.

Мятеж в "Согласии". Козлов выступил против Урбановича 50 25.11.2022

Вчера депутат Рижской думы и член правления социал-демократической партии «Согласие» Андрей Козлов заявил о выходе из правления партии.

"Проигрывают те, кто ведет себя как большой кот": Элксниньш отвечает Урбановичу 27 09.11.2022

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что не уйдет из партии "Согласие" и убежден, что партии нужно меняться.

Урбанович: Элксниньш должен решить, оставаться ли в рядах "Согласия" 34 09.11.2022

Председатель правления "Согласия" Янис Урбанович рекомендует мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу оценить свою возможность нахождения в "Согласии".

Политолог: Целью Элксниньша является рестарт «Согласия» или создание новой партии 29 09.11.2022

Политолог и лектор Рижского университета имени Страдыня Lelde Metla-Rozentāle прокомментировала  журналистам новостного издания TV3 высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

Правление "Согласия" покинули также Морозов, Владова и Элксниньш 24 08.10.2022

Вслед за председателем правления "Согласия" Янисом Урбановичем, о решении покинуть свой пост заявили сопредседатель партии и член правления Андрис Морозов, депутат Рижской думы и заместитель председателя партии Анна Владова, а также мэр Даугавпилса и заместитель председателя партии Андрей Элксниньш. О своем решении они сообщили в социальных сетях.

Результаты выборов в 14-й Сейм пытаются оспорить сразу две партии 8 07.10.2022

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступили три заявления от кандидатов от партии "Согласие" и три заявления от кандидатов от партии "Сила народной власти" об оспаривании результатов выборов, сообщили в Центризбиркоме.

Урбанович уходит в отставку 07.10.2022

После того как победившее на выборах в 13-й Сейм «Согласие» не вошло в парламент нового созыва, многолетний председатель правления партии Янис Урбанович сложил свои полномочия, сообщает газета «Diena».

Сейм отклонил предложение оппозиции повысить социальные пособия из-за инфляции 13 23.09.2022

Вчера Сейм отклонил подготовленные партией "Согласие" поправки к закону о государственных социальных пособиях, которыми предлагалось индексировать социальные пособия в условиях высокой инфляции, пишет портал Press.lv.

Выборы 2022: лидеры рейтинга удерживают свои позиции 13 31.08.2022

Всего месяц остался до новых выборов в Сейм Латвии и согласно опросу, который провел исследовательский центр SKDS по заказу Латвийского телевидения, в лидерах по-прежнему находятся три партии Jaunā Vienotība, Nacionālā apvienība и Saskaņa, сообщает портал lsm.lv.

«Согласие» призывает объявить ЧС и финансово поддержать население в оплате счетов 20 21.07.2022

«Согласие» призывает сразу же после выборов в 14-й Сейм ввести в Латвии чрезвычайную социальную ситуацию, финансово поддержав оплату счетов жителей, сообщили представители партии.

Кандидат от "Согласия" Майрис Бриедис попал в список "Миротворца" 5 20.07.2022

Латвийский боксер Майрис Бриедис попал в базу сайта «Миротворец». В профайле спортсмена указано, что он оправдывает военную агрессию России на Украине.

Партия «Согласие» подала списки на выборах в 14-й Сейм 31 18.07.2022

Партия «Согласие» пойдет на выборы в 14-й Сейм, выдвинув кандидатами ряд бывших депутатов парламента и муниципалитетов.

На этой неделе списки кандидатов на выборы в Сейм представят три партии 2 18.07.2022

С заявлением о подаче на следующей неделе в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) списков кандидатов на выборы в 14-й Сейм" обратились партии "Согласие", "Прогрессивные" и Союз зеленых и крестьян (СЗК), сообщила представитель ЦИК Лаура Крастиня.

Сейм одобрил индексацию пенсий с 1 августа 24 14.07.2022

Чтобы компенсировать пенсионерам рост инфляции и цен на энергоносители, в этом году пенсии будут индексироваться с 1 августа, постановил Сейм в окончательном чтении в четверг.

Майрис Бриедис будет включен в предвыборный список «Согласия»: ЛТВ 20 14.07.2022

Известный латвийский боксер Майрис Бриедис баллотируется в Сейм от партии "Согласие", сообщила сегодня телепрограмма ЛТВ "Panorāma", ссылаясь на неофициальные источники.

Депутату Лочмеле вынесли предупреждение за 9 мая 26.05.2022

В среду, 25 мая, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение вынести депутату Регине Лочмеле («Согласие») письменное предупреждение в связи с нарушениями Этического кодекса депутата, допущенными 9 и 10 мая у памятника в парке Победы .

Лидер "Согласия" Урбанович ответил на слова главы МИД Ринкевича о концепции политической нации 30.03.2022

"Концепцию политической нации, которую призывает создавать министр иностранных дел, "Согласие" призывает начать с трех ключевых слов — уважение, разговор, доверие. Какими будут ваши слова, господин Ринкевич? И последуют ли за словами дела?", — такими вопросами задался в ответ на заявление главы МИД председатель правления "Согласия" Яниса Урбанович, пишет портал rus.delfi.lv.

Фракция «Согласия» в Сейме не поддерживает продление чрезвычайной ситуации 17 06.01.2022

Понимая сложность эпидемиологической ситуации, фракция поддерживает большинство предложенных Министерством здравоохранения мероприятий по защите жителей от распространения заболевания, но эти мероприятия могут быть реализованы без установления режима чрезвычайной ситуации.

«Согласие» возглавляет рейтинг латвийских политических сил 9 06.10.2021

Рейтинг партий в сентябре по-прежнему возглавляет оппозиционное «Согласие», об этом со ссылкой на опрос исследовательского центра SKDS проинформировало Латвийское телевидение.

Я. Урбанович: Это правительство не имеет никакого отношения к интересам Латвии 31 18.08.2021

Лидер партии “Согласие” Янис Урбанович дал интервью изданию Neatkarīgā, в котором высказался на актуальные темы латвийской действительности и дал оценку правительству страны.

Суд арестовал подозреваемого в шпионаже в пользу России Адамсонса 60 11.06.2021

В пятницу суд Видземского предместья города Риги принял решение применить арест в качестве меры пресечения к депутату Сейма Янису Адамсонсу (“Согласие”), обвиняемому в шпионаже в пользу России.

Кариньш: подозрения в шпионаже Адамсонса в пользу России очень серьезные 43 10.06.2021

Подозрения в том, что депутат Янис Адамсон (“Согласие”) шпионил в пользу России, очень серьезны, заявил в четверг премьер-министр Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”).

Депутата Сейма Адамсонса подозревают в шпионаже в пользу России 22 10.06.2021

Генеральная прокуратура попросила выдать депутата Сейма от партии “Согласие” Яниса Адамсонса, в связи с подозрениями в его шпионаже в пользу России. Об этом свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

Первоочередные задачи коалиции “Согласия” и РСЛ - сокращение вице-мэров, урезание расходов и стабилизация городского бюджета 66 10.06.2021

Лидер партии “Согласие” Андрей Элксниньш после подписания меморандума с Алексеем Васильевым из Русского союза Латвии о создании коалиции в Даугавпилсской думе нового созыва публично рассказал о первоочередных действиях депутатов, подписавших соглашение о сотрудничестве.

Официально: в Даугавпилсе создана коалиция партии “Согласие” с РСЛ 75 09.06.2021

Сегодня, 9 июня, Андрей Элксниньш, лидер партии “Согласие”, уверенно победившей в Даугавпилсе на состоявшихся 5 июня муниципальных выборах, провел встречу с Алексеем Васильевым, представителем Русского союза Латвии, также одержавшим победу на выборах в городскую думу от своего списка.

За запись о деньгах «своим» краям Эглитис получил выговор: а «твит» он удалил 23 08.06.2021

Вынести министру благосостояния Гатису Эглитису устное предупреждение за запись в социальной сети Twitter. Такое решение сегодня, 8 июня, приняла Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям, сообщает Сейм.

А. Элксниньш принял предложение РСЛ возглавить Даугавпилсскую думу 148 08.06.2021

Экс-мэр и лидер партии "Согласие" в Даугавпилсе Андрей Элксниньш дал официальный ответ на предложение депутата Алексея Васильева, который возглавляет городскую фракцию Русского союза Латвии - напомним, что вчера А. Васильев в своем обращении после состоявшихся выборов в самоуправления 5 июня 2021 рассказал о своем видении коалиции в Даугавпилсской думе, указав, в частности, что будущей коалиции без уверенно одержавшей победу СДП "Согласие" быть не может.

Министр благосостояния Эглитис: «Пусть самоуправления не надеются на деньги из фондов ЕС» 32 08.06.2021

«Новоиспеченный» министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис, назначенный на свой пост 3 июня, начал работу в качестве министра со скандального заявления в Twitter, которое вызвало бурю общественного обсуждения в социальных сетях:

Нил Ушаков - о прошедших муниципальных выборах и задачах партии "Согласии" 18 07.06.2021

Депутат Европарламента Нил Ушаков поблагодарил всех избирателей, кто принял участие в муниципальных выборах этого года и особо отметил голосовавших в Даугавпилсе и Резекне.

Итоги выборов в Даугавпилсе: Коалиции без "Согласия" быть не может (мнения лидеров списков) 149 07.06.2021

Переговоры даугавпилсских политиков о будущей коалиции и о деятельности новой городской думы начались сразу же после выборов - в воскресенье.

Андрей Элксниньш: «Участвуйте в выборах - один город, один мэр!» 41 03.06.2021

Почему так важно принять участие в выборах в Даугавпилсскую городскую Думу? Что станет с вашим голосом, если вы проигнорируете свое право назначать депутатов? Стоит ли оторваться от бытовых хлопот и посетить избирательные участки 5 июня? Об этом расскажет лидер списка партии «Согласие», кандидат в мэры Даугавпилса, Андрей Элксниньш.

Валерий Кононов: «Даугавпилс достоин слаженной и прозрачной работы самоуправления» 40 02.06.2021

5 июня в Даугавпилсе пройдут выборы в самоуправление — у горожан будет возможность решить, кто достоин представлять их интересы на уровне города. Однако недоверие к власти, годами складывающееся из-за абсурдных решений правящих в стране и в городе политиков, привели к резкому снижению явки на выборах – в 2017 году до избирательных участков дошли всего 47% горожан, имеющих право голоса. Почему нельзя игнорировать свое право выбора, рассказывает депутат городской думы Валерий Кононов.

Даугавпилчане имеют право на здоровье 67 01.06.2021

Коронавирус радикальным образом изменил нашу жизнь. Но сегодня эпидемия пусть и очень медленно, но отступает. И пора вспомнить, что помимо Covid-19 существуют и другие болезни. Многие жители Даугавпилса перестали посещать врачей и проходить плановые осмотры, а это чревато проблемами со здоровьем в долгосрочной перспективе. Насколько хорошо горожане знают о возможностях, в том числе, и бесплатного получения определенных медицинских услуг? Какие пособия по уходу за здоровьем предоставляет наш город? Об этом рассказывают кандидаты в депутаты городской думы Ивета Юкшинска и Линда Науменко.