Илзе винькеле

Винькеле: требование отставки из-за книг о равноправии полов — мракобесие 4 26.09.2012

Требование отставки из-за книг о равноправии полов не обосновано и базируется на укоренившихся представлениях о роли мужчин и женщин в обществе, прокомментировала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") письмо 54 негосударственных организаций.

Скандал с книгами о равноправии полов: 54 организации требуют отставки Винькеле 34 26.09.2012

В среду, 26 сентября, 54 общественные организации направили высшим должностным лицам государства письмо, в котором требуют отставки министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Детсадовцам Латвии расскажут о «Дне, когда Рута была Рихардом» 18 25.09.2012

Как сообщает Министерство благосостояния Латвии, в Латвии выпущено две книги о равноправии полов — "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом", которые будут использоваться в дошкольных учебных заведениях страны. 26 сентября состоится презентация книг, в которой примет участие министр благосостояния Илзе Винькеле.

Винькеле: приняты финансово ответственные бюджетные поправки 13.09.2012

Сегодня в Сейме приняты финансово ответственные поправки, и дополнительные средства выделены на ряд важных мер, заявила и.о. премьер-министра, министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство).

Приоритеты-2013: демография и культура; будет выделено 122 млн. латов 3 17.08.2012

В четверг Кабинет министров поддержал выделение 122 млн. латов на приоритетные мероприятия в 2013 году. Об этом журналистам рассказал премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Льготы за иждивенцев: политики пошли на уступки 15.08.2012

В среду члены правящей коалиции договорились о том, что в 2013 году будут увеличены льготы по подоходному налогу с населения за иждивенцев. Об этом журналистам сообщила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Винькеле: демографические проблемы нельзя решить простым увеличением пособий 14.08.2012

Демографические проблемы нельзя решить простым увеличением пособий, считает министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле.

В Резекне завершилась конференция о перспективах Латгалии 13.08.2012

В Резекне закончилась конференция "Время независимости Латвии - возможности или обреченность Латгалии?", проходившая в рамках III Всемирного съезда латгальцев, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Парламентский секретарь: жизнь на селе становится эксклюзивом 3 11.08.2012

Парламентский секретарь Министерства благосостояния Латвии Арвилс Ашераденс ("Единство") заявил, что эта республика в настоящее время постепенно становится индустриальным государством.

Винкеле: люди живут на пособия поколениями 50 04.08.2012

В Латвии складывается традиция жить исключительно на пособия, при чем сегодня к такой практике прибегают целыми семьями и несколькими поколениями. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр благосостояния Илзе Винкеле.

Глава Минблага: второй пенсионный уровень будет урезан 19 03.08.2012

Несмотря на первоначальные планы направлять на второй пенсионный уровень 8% социальных взносов, в будущем году туда уйдут только 4%. А вместо максимальной планки в 8% Минблаг намерен установить потолок в 6%.

Министр: наши гастарбайтеры потеряют британские пособия 5 03.08.2012

Старая Европа пересматривает систему социальных пособий, в результате чего существенную часть доходов потеряют в том числе и латвийские гастарбайтеры. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр благосостояния Илзе Винкеле.

Винкеле: пока не найдем нефть, будем менять национальные устои 4 03.08.2012

Покидая регионы, латвийцы отказываются от определенных национальных устоев и ценностей, однако другого варианта в сложившейся экономической ситуации нет. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр благосостояния Илзе Винкеле.

Пособие на переселение получат 300 латвийцев 02.08.2012

Получившая противоречивые оценки программа по выделению латвийским безработным так называемого пособия на переселение в тестовом режиме начнет работать уже в следующем году. Пособие будет выделено приблизительно 300 латвийцам.

Правящие порешили не ограничиваться ужесточением закона о референдумах 26.07.2012

В порыве укротить демократию правящие решили не ограничиваться ужесточением закона о референдумах. На очереди - ревизия закона "О печати и других средствах массовой информации".

Мэр Даугавпилса видит положительные результаты плана развития Латгалии 5 25.07.2012

11 апреля этого года в Даугавпилсе прошел региональный форум «Iespēju Latgale» (Латгалия возможностей), целью которого стало ознакомление местных глав и сотрудников самоуправлений с разработкой плана по развитию Латгальского региона. 

Министр благосостояния, замещая премьера, провела заседание правительства за 19 минут 24.07.2012

Министр благосостояния Изле Винькеле ("Единство"), которая замещает на время отпуска премьер-министра Валдиса Домбровскиса, провела сегодня заседание правительства за 19 минут, при этом министры успели рассмотреть более 40 вопросов.

Минблаг: семейные пособия превратились в зависимость 09.07.2012

Комментируя решение правительства еще на два года сохранить 8-латовые семейные пособия, министр благосостояния Илзе Винкеле заявила газете Dienas bizness, что это – мера совершенно необходимая в условиях продолжающейся бюджетной консолидации.

Министерство благосостояния уже скоро планирует ввести два новых пособия 05.07.2012

Проект концепции реформы пособий, разработанный Министерством благосостояния, предусматривает введение двух новых пособий - транспортного и по переселению, чтобы помочь мотивированным улучшить условия своей жизни людям переехать из экономически неактивных регионов.

Социальным центрам выделили на 20 тысяч больше 20.06.2012

На этой неделе правительство уже третий раз за несколько лет рассматривает вопрос с ситуацией в социальных центрах, но до этого момента дополнительных средств выделено так и не было.

В первый день Праздника города Ж. Кулакова получила грамоту, подписанную министром благосостояния 1 04.06.2012

Сегодня, 4 июня, в первый день торжеств по случаю Праздника Даугавпилса мэру города Жанне Кулаковой вручили почетную грамоту за долгосрочное способствование развития обучения социальной работе.

Илзе Винькеле призвала легализовать однополые отношения 4 31.05.2012

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") призывает Министерство юстиции разработать порядок регистрации "партнерских отношений", в том числе для однополых пар.

Винкеле не хочет быть премьером или мэром 24.05.2012

 

Министр благосостояния Илзе Винкеле в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom признала, что замещая премьер-министра Валдиса Домбровскиса во время его отпуска, лишь формально считалась третьим лицом в государстве. К тому же ей не очень понравилось замещать главу правительства.

Винькеле: можно быстрее отменить потолки "материнских зарплат" 2 23.05.2012

Потолки "материнских зарплат" следует отменить раньше, чем в 2014 году, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Берзиньш и Павлютс посадили овощи у здания Кабмина 2 22.05.2012

Во вторник члены правительства посадили овощи на грядке около Кабинета министров. Таким образом они выразили солидарность с крестьянами, которые выступают за честное распределение прямых платежей ЕС.

Винькеле: нельзя "покупать" детей за крупное пособие 16.05.2012

Государство не должно "покупать" новых детей за крупное единовременное пособие. Гораздо лучше было бы предлагать молодым родителям льготные услуги, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Пенсионный возраст будут повышать до 2025 года, коалиция согласилась с ЦС 15.05.2012

Политические партии, входящие в правящую коалицию, в понедельник, 14 мая, утвердили решение о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 65 лет, которое будет постепенно происходить с 2014 до 2025 года.

Dardedze: малыши в возрасте до 3 лет подвержены большему риску насилия 16.04.2012

Начиная социальную кампанию "Я маленький — береги меня!" и информируя о результатах исследования "Проверка системы защиты прав маленьких детей", специалисты Centrs Dardedze указывают, что дети в возрасте до трех лет являются особой группой риска: они реже попадают в поле зрения специалистов, и распознать насилие над ними гораздо сложнее, потому что малыши полностью зависят от тех, кто о них забоится, и сами не способны рассказать о том, что с ними произошло. К тому же насилие со стороны родителей часто бывает случайным или неосознанным.

Министру в Даугавпилсском университете стало холодно, а наши студенты никогда не мерзнут? 10 13.04.2012

На днях в Даугавпилсском университете состоялся форум по выводу Латгалии из кризиса. После нескольких часов официоза в одной из аудиторий нового корпуса ДУ министры дали пресс-конференцию.

Министр Винкеле замерзла в аудитории ДУ и попросила закончить пресс-конференцию побыстрее 14 12.04.2012

После форума, на котором так и не состоялось обсуждение конкретных путей развития и спасения нашего депрессивного Латгальского региона, министры дали пресс-конференцию для представителей средств массовой информации. Правда, ничего нового руководители трех министерств журналистам так и не сообщили.

Винькеле: многие отказались от принципа "хоть в лаптях, но свободные" 5 11.04.2012

Очевидно, многие люди в Латвии забыли о ценности свободы и независимости, заявила в интервью Latvijas Avīze министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Государство удвоит соцвзносы за родителей в период отпуска по уходу за ребенком 05.04.2012

В следующем году планируется удвоить социальные взносы за родителей в период отпуска по уходу за ребенком, заявила после заседания совета по делам демографии министр благосостояния Илзе Винькеле.

Винькеле: пособия можно увеличить, сократив срок их выплаты 2 04.04.2012

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") допускает возможность увеличить размер социальных пособий, сократив сроки их выплаты. Об этом она рассказала во время дискуссии на Латвийском радио.

Пенсионная реформа: Берзиньш на стороне Винькеле 03.04.2012

Президент Андрис Берзиньш поддерживает реформу пенсионной системы, предложенную министром благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"). Он также не намерен блокировать поправки о повышении пенсионного возраста с 2014 года.

Минблаг не уступает: пенсионный возраст будет повышаться с 2014 года 3 02.04.2012

В Министерстве благосостояния полагают, что большинство компромиссов по пенсионной реформе уже достигнуто, поэтому других уступок, например, увеличения отсрочки для начала повышения пенсионного возраста, больше не будет.

Винькеле: мы подумаем о людях предпенсионного возраста 20 31.03.2012

В мае правительство предложит новую политику занятости, в которой будет уделено внимание и возможностям занятости для людей предпенсионного возраста. Об этом в пятницу во время дискуссии в Лиепайском профсоюзном центре Латвийского объединения свободных профсоюзов заявила министр благосостояния Илзе Винькеле, сообщает Rietumu Radio.

Министр и профсоюзы не достигли компромисса по повышению пенсионного возраста 29.03.2012

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) будет и далее настаивать на повышении пенсионного возраста с 2016-го, а не с 2014 года.

Винькеле: люди могут воплотить мечты и изменить свою жизнь даже в 60 лет 5 23.03.2012

Развитие системы образования и осознание того, что такое активный человек, открывает для жителей Латвии все больше и больше возможностей воплотить свои мечты и изменить жизнь не только в молодости, но и в более зрелом возрасте, сказала в передаче LTV Labrīt, Latvija! министр благосостояния Илзе Винькеле («Единство»).

Министр: сокращения безработицы следует ожидать с конца марта 3 13.03.2012

Теперешнее увеличение безработицы носит сезонный характер, и она начнет вновь сокращаться с конца марта, заявила министр благосостояния Илзе Винькеле после заседания коалиционного совета.

Минблаг предлагает повысить социальные взносы за мам 03.03.2012

Министр благосостояния Илзе Винькеле предлагает повысить взносы социального страхования за мам, которые воспитывают детей до 1,5 лет, что в будущем увеличит их пенсии.

Винькеле: угроза референдума — игры оппозиции; пенсионный возраст будет повышен 5 23.02.2012

Министерство благосостояния настаивает на повышении пенсионного возраста даже в том случае, если это приведет к референдуму, заявила глава ведомства Илзе Винькеле ("Единство").

Планируется уволить более 50 работников ГАЗ 23.02.2012

До 1 апреля планируется уволить более 50 сотрудников Государственного агентства занятости (ГАЗ). В среду об этом была получена резолюция министра благосостояния Илзе Винькеле.

В Латвии на 3% сократилось число новорожденных 07.02.2012

В 2011 году количество новорожденных в Латвии, по сравнению с 2010 годом, сократилось на 3%, пишет Diena со ссылкой на Центральное статистическое управление.

Парламент решил сэкономить на детях - инвалидах и их родителях 02.02.2012

В минувший четверг правящая коалиция завернула очередные поправки к Закону от пенсиях, поданные «Центром Согласия». 

Винькеле: в скором времени латвийцы будут проводить на пенсии треть жизни 6 24.01.2012

Данные переписи населения говорят о необходимости многих серьезных реформ, в том числе и о том, что назрела региональная реформа, считает министр благосостояния Илзе Винькеле.

"Ничего личного": чиновники Агентства занятости распределяют деньги "как в Лас-Вегасе" 3 22.01.2012

Аудиозаписи собраний руководства Агентства занятости свидетельствуют, что деньги из бюджета и европейских фондов распределяются непрофессионально и хаотично, сообщает программа "Ничего личного".

Берзиньш: повышение пенсионного возраста — в обмен на рабочие места 5 19.01.2012

В случае повышения пенсионного возраста необходимо обеспечить жителям Латвии рабочие места. В противном случае реформа не имеет смысла, считает президент Андрис Берзиньш.

Пенсионная реформа: Винькеле советует успокоиться и подумать о внуках 1 18.01.2012

В среду на дискуссии о пенсионной системе министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") призвала смотреть на цифры без эмоций и думать о будущем детей и внуков.

Для "профессиональных" безработных наступают тяжелые времена 4 13.01.2012

Для жителей Латвии, считающих, что им полагается помощь и им лучше получать годами пособие, чем искать работу, наступают тяжелые времена.

Винькеле: политику занятости надо менять 12.01.2012

Министерство благосостояния намеревается разработать новую политику занятости, которая будет сфокусирована на долгосрочных безработных, а также людях предпенсионного возраста.