Компенсация

В Латвии будут выплачивать компенсации за осложнения после вакцинации от ковида 16 04.11.2021

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к Закону о контроле за инфекцией Covid-19, согласно которым вакцинированным от ковида будет выплачиваться компенсация в случае осложнений или серьезного ущерба от вакцинации, сообщает портал Press.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 13.10.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен попытке правительства стимулировать процесс вакцинации против ковида среди пожилых латвийцев.

Пособия на погашение растущих расходов на энергоресурсы будут получать все привитые жители 60 лет и старше 20 13.10.2021

Кабинет министров решил выплачивать пособие в размере 20 евро в месяц на погашение возросших затрат на оплату коммунальных счетов не только привитым пенсионерам, но и всем привитым жителям 60 лет и старше. В этом году на пенсию по возрасту в Латвии выходят жители, достигшие 64-летнего возраста, сообщает портал rus.delfi.lv.

Кариньш: коалиция договорилась выплачивать 20 евро на электроэнергию вакцинированным пожилым людям 56 11.10.2021

Сегодня коалиция достигла соглашения о компенсации 20 евро расходов на электроэнергию для вакцинированных пожилых людей, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания по сотрудничеству партий коалиции, пишет портал Press.lv.

Совет LDz оштрафовали на 200 евро за выплату компенсаций в размере 450 тысяч 18 23.09.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовал на 200 евро членов совета Latvijas dzelzceļš за выплату компенсаций бывшим членам правления, сообщает передача Panorāma на LTV.

ДРБ настояла на компенсации затраченных на борьбу с ковидом средств 12 16.09.2021

В 2020 году Даугавпилсская региональная больница вложила 340 тысяч евро для организации борьбы с пандемией – в первую очередь для подготовки бывшей Железнодорожной больницы к приему ковидных пациентов. Несмотря на закрепленное документально обещание со стороны государства компенсировать затраты, в этом году данные расходы в Минфине назвали «локальными» и от компенсации отказались.

17 собственников жилья в “подмостовье” получили положенные им компенсации от городской думы 22 15.09.2021

17 собственников недвижимости на улице Смилшу, проживающих в так называемом "Подмостовье", в районе построенного путепровода, от возведения которого пострадали их дома и квартиры, получили от Даугавпилсской городской думы все полагающиеся им компенсации

Люди под мостом в Даугавпилсе получат компенсации на 150 тысяч евро 21 12.08.2021

Даугавпилсская дума заплатит более 150 тыс евро владельцам недвижимости, чьи дома оказались под новым путепроводом. Полагающаяся каждому собственнику сумма будет зависеть от того, насколько существенно повлияло строительство путепровода на ценность недвижимости, и от того, насколько повысились уровень шума и загрязненности, и сократилось количество дневного света в помещениях, сообщает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

Большинство депутатов поддержали выплату компенсаций жителям “подмостовья” 37 06.08.2021

Вчера, 5 августа, члены финансового комитета большинством голосов поддержали проект решения о выплате компенсаций жителям улицы Смилшу, оказавшимся в тени нового путепровода, на общую сумму 153 400 евро.

Члены финансового комитета рассмотрят вопрос о компенсациях жителям “подмостовья” 30 04.08.2021

Как и обещало новое руководство города, в четверг на заседании финансового комитета планируется рассмотреть проект решения о выплате компенсаций жителям улицы Смилшу, которые пострадали в результате строительства нового путепровода.

Компенсации за ущерб выплатят всем 17 собственникам жилья в “подмостовье” 30 28.07.2021

26 июля мэр города Андрей Элксниньш (“Согласие”) провел встречу с жителями домов на улице Смилшу, чья недвижимость пострадала от построенного путепровода.

Вопрос о компенсациях жителям “Подмостовья” будет рассмотрен в конце июля 26 13.07.2021

Несмотря на то, что жителям улицы Смилшу, оказавшимся в тени построенного путепровода было обещано выплатить компенсации еще в конце прошлого года, это до сих пор не сделано. Новое руководство города планирует вынести этот вопрос на рассмотрение через две недели.

Выплата компенсаций пострадавшим домам «подмостовья» снова затягивается 27 25.05.2021

Жители пяти жилых домов и одного помещения в одном из зданий в “подмостовье” в этом месяце получили от городского самоуправления расчеты о полагаемых им компенсациях за нанесенный ущерб от возведения путепровода, но выплата этих денег в очередной раз затягивается.

В думе пообещали выплатить компенсации пострадавшим домам "подмостовья" через два месяца 12 10.03.2021

Даугавпилсской городской думой проведен опрос цен и выявлена фирма, которая должна произвести переоценку недвижимости домов на улице Смилшу, пострадавших от возведения путепровода.

Срок выплат компенсаций жителям «подмостовья» снова перенесен - из-за отказа фирмы переоценивать недвижимость 8 26.01.2021

Вопрос о выплате компенсаций жителям пострадавших домов в районе путепровода на улице Смилшу (в так называемом "подмостовье") снова перенесен - на этот раз из-за отказа фирмы Latio провести переоценку пострадавшей недвижимости.

10 дней до конца выплат компенсаций жителям "подмостовья": дума ждет переоценки пяти пострадавших домов 8 22.12.2020

Gorod.lv на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе поинтересовался, успеют ли до конца 2020 года получить компенсации жители тех домов в районе путепровода на улице Смилшу (в так называемом "подмостовье"), которые по заключению экспертизы пострадали от строительства данного объекта - как это было обещано ранее нынешним руководством города.

Учителя просят компенсацию за «удаленку»: 54 евро за покрытие расходов, связанных с работой 112 20.10.2020

Латвийский профсоюз работников образования и науки просит у государства выделить учителям ежемесячную компенсацию за удаленную работу в размере 50 евро.

Судебная практика: за смерть латвийца обычно платят по 28 457 евро и 44 цента 10 13.09.2020

Рижский районный суд в Юрмале недавно приговорил 25–летнего Эдгара П. за тяжелую аварию к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, а также отъему прав на семь лет и возмещению платы за услуги адвокатов для пострадавших.

Кариньш: после перераспределения подоходного налога, самоуправления могут получить компенсацию из грантов ЕС 8 02.09.2020

После предложенного Министерством финансов перераспределения поступлений подоходного налога с населения (ПНН) в пользу государства средства Европейского союза в виде грантов помогут самоуправлениям целевым образом компенсировать сокращение доходов, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня утром в передаче телеканала TV3 "900 секунд".

Лачплесис открестился от своего решения еще в 2018 году компенсировать частнику 25 тысяч евро на забор 16 28.08.2020

Сегодня, 28 августа, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы рассматривался вопрос строительства забора на земле вдоль Стропского променада, принадлежащей частной фирме SIA EURO TRADE GRUPA, строительство которого, по результатам проведенной закупки DPD 2020/119, самоуправлению обойдется в 42 175,25 евро.

Жителям “Подмостовья” пообещали до конца года выплатить компенсации, а также установить видеокамеры 3 11.08.2020

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе, которая прошла сегодня, 11 августа, журналисты поинтересовались у руководства самоуправления, будут ли установлены видеокамеры под путепроводом, так как жители домов на Смилшу, в так называемом “Подмостовье”, просили о видеонаблюдении. Также был задан вопрос о компенсациях владельцам собственности - какова ситуация по этому вопросу на данном этапе?

Депутаты думы решают, принимать ли от Clean R компенсацию в размере 100 тысяч евро 17 17.07.2020

Вчера, 16 июля, депутаты Даугавпилсской городской думы продолжили рассмотрение предложения фирмы Clean R о заключении мирового соглашения в иске самоуправления против компании о взыскании переплаты за «вывезенный воздух» вместо мусора и перечислении в бюджет города компенсации в размере 100 тысяч евро.

Депутаты думы решат, принимать ли от Clean R компенсацию в размере 100 тысяч евро 19 04.06.2020

Сегодня, 4 июня, состоится внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на которой будет рассмотрено предложение фирмы Clean R о заключении мирового соглашения в иске самоуправления против компании о взыскании переплаты за «вывезенный воздух» вместо мусора и перечислении в бюджет города компенсации в размере 100 тысяч евро.

Юридический отдел думы: на компенсацию от страховщиков могут надеяться всего три дома в "подмостовье" (видео) 40 02.06.2020

Выплата компенсаций собственникам жилья, оказавшегося под мостом при строительстве путепровода на ул. Смилшу, стала главным вопросом внеочередного заседания Даугавпилсской городской думы 28 мая.

Выплата компенсаций жителям «подмостовья» - вопрос политической воли депутатов (видео) 28 31.05.2020

28 мая состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором был рассмотрен вопрос о выплате компенсаций собственникам жилья, оказавшегося под мостом при строительстве путепровода на ул. Смилшу.

Заключение Юридического отдела думы: компенсации жителям “подмостовья” должны быть выплачены 36 22.05.2020

Юридический отдел Даугавпилсской городской думы сделал оценил и сделал официальное заключение подготовленного городской думой проекта решения о выплате компенсаций жителям домов “подмостовья” на улице Смилшу - в районе возведенного двухуровневого путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс.

Компенсации жителям домов у путепровода обойдутся в 156 тысяч евро 16 15.04.2020

Вопрос о начале работы путепровода Смилтенес — Смилшу, а также о компенсациях жителям домов, расположенных в непосредственной близости от путепровода, был актуализирован в ходе очередной встречи руководства самоуправления Даугавпилса с журналистами.

Кинотеатр Silverscreen в Даугавпилсе закрыт до 14 апреля и надеется на компенсацию от государства 19 23.03.2020

Кинотеатр Silverscreen в Даугавпилсе уже вторую неделю закрыт для посетителей в связи с ЧС в республике из-за угрозы коронавируса.

Уже уволено около половины работников PNB banka, компенсацию выплатили не всем 12.11.2019

Администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш планирует обратиться в Службу контроля за неплатежеспособностью (СКН), чтобы уволенные служащие банка получили причитающиеся им средства.

В Литве будут платить 1000 евро за замену старого автомобиля 7 15.10.2019

Жители Литвы, меняющие старые автомобили на менее загрязняющие, с ноября смогут просить компенсацию в 1 тыс. евро.

“Дома под мостом”: процесс оценки ущерба долгий, но компенсации получат все собственники 11 08.10.2019

Жители домов под путепроводом на улице Смилшу интересуется - как решается вопрос о компенсациях за разрушения их жилья, что произошло во время строительства данной ветки.

4 тысячи евро за коноплю: пенсионерка не получит компенсацию за уничтоженную плантацию 9 04.09.2019

Административный районный суд постановил отказать в выплате компенсации пенсионерки, в саду которой полиция изъяла и отправила на экспертизу 363 саженца конопли. Ранее такое же решение приняла Генпрокуратура.

Уходящие из ЛУ должностные лица получат щедрые компенсации 1 29.08.2019

Уход членов администрации Латвийского университета (ЛУ) может обойтись высшему учебному заведению в круглую сумму. Университет пока не может назвать размеры компенсаций, указывая, что их еще нужно рассчитать. Однако, согласно неофициальным сведениям, общая сумма компенсаций, выплачиваемых немедленно, может достигать около 100 000 евро, рассказывается в передаче TV3 Ziņas.

Министерство: за ущерб от града компенсации фермерам не полагаются 3 14.06.2019

За ущерб от града крестьянам компенсации от государства не полагаются, потому что от таких рисков можно застраховаться, заявили агентству LETA в Министерстве земледелия.

По просьбе Генеральной прокуратуры дума рассмотрит размер компенсации Теплосетям 12 06.03.2019

Завтра, 7 марта, в 15:20, состоится внеочередное закрытое заседание Даугавпилсской городской думы - с вопросом о размере компенсации муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli в рамках уголовного дела, расследуемого с 2013 года о мошенничестве с квотами эмиссии и погашении ущерба предприятию в размере 600 тысяч евро.

Родителям малыша, погибшего в шахте лифта в Центре опеки здоровья Варакляны, выплатят меньшую компенсацию 13 16.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, родителям, чей малыш свалился в шахту лифта в Центре опеки здоровья Варакляны, выплатят 80 000 евро моральной компенсации вместо полумиллиона, о которых просили суд представители родителей ребенка.

После Сейма сложно найти работу: Бригманис получит компенсацию в 13 тысяч евро 9 16.11.2018

После того, как латвийцы в рекордные сроки собрали 10 000 подписей под требованием лишить экс-депутатов щедрых компенсаций, стало известно, кому полагаются самые большие денежные пособия, пишет Skaties.lv.

Прошедшим военное обучение студентам планируют выплатить компенсации 11 21.10.2018

Прошедшим добровольное военное обучение студентам вузов планируется выплачивать компенсацию в размере примерно 2500 евро, тем самым мотивируя молодежь осваивать эту программу. Это предусмотрено подготовленными Министерством обороны поправками к правительственным правилам.

Пострадавшей от свиной чумы ферме выплатят 603 838 евро компенсации 31.08.2018

ООО "Druvas Unguri", на свинокомплекс которого проникла африканская чума свиней (АЧС), планируется выплатить компенсацию в размере 603 838 евро. Соответствующий проект распоряжения Минземледелия подало на рассмотрение в правительство.

Латвия попросила у Еврокомиссии 360 млн евро на компенсацию убытков от засухи 22.08.2018

Министерство земледелия подсчитало, что в результате засухи фермерам нанесены убытки в размере около 360 млн евро. Госучреждение обратилось в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой эти убытки компенсировать. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

“Tele2” предоставит латвийским клиентам компенсации в размере 600 000 евро 10 07.08.2018

Оператор мобильной связи “Tele2” за перебои в роуминговой мобильной связи 3-4 августа выплатит клиентам компенсации на сумму, превышающую 600 000 евро. Компенсации будут выплачены не только тем клиентам, которые в этот период находилась за границей, но и всем клиентам “Tele2”.

Johnson & Johnson обязали выплатить 4,7 млрд долларов пострадавшим 13.07.2018

Суд в американском штате Миссури обязал корпорацию Johnson & Johnson выплатить 4,69 млрд долларов 22 женщинам. Об этом сообщает Bloomberg.

Дело о Золитудской трагедии: охранник не признает себя виновным и требует огромную компенсацию 3 17.05.2018

Бывший охранник рухнувшего в Золитуде магазина Maxima Игорь Витолс заявил, что решение об эвакуации могло принять только руководство магазина и поэтому своей вины в гибели людей он не признает и требует денежной компенсации как пострадавший, сообщает информационное агентство LETA.

Копперфильда заставили раскрыть секрет известного фокуса 1 19.04.2018

Суд вынудил знаменитого иллюзиониста Дэвида Копперфильда раскрыть секрет фокуса с исчезновением людей. Шоумен хранил тайну более 15 лет.

Садоводы и огородники Латвии получат миллион 3 15.02.2018

Для уменьшения ущерба от ливней садоводам и огородникам будет выплачен миллион евро.

Депутатам компенсировали расходы на жилье и транспорт на треть миллиона евро 08.02.2018

В виде компенсаций за аренду квартир и транспортные расходы депутаты Сейма в прошлом году в целом получили 326 450 евро, что почти на 9000 евро больше, чем в 2016 году, пишет Latviajs Avīze..

Латвийская армия рекомендует: пройди военную подготовку и получи 10 тысяч евро 28 06.01.2018

С нового года вступили в силу поправки к закону о военной службе, согласно которым любой гражданин Латвии сможет в добровольном порядке пройти военную подготовку и стать военнообязанным резерва.

Ваши деньги: за свои ошибки латвийские врачи уже заплатили пациентам 3,5 млн. евро 04.01.2018

За четыре года с начала работы в Латвии Фонда врачебного риска, пациенты смогли возместить себе 3,5 миллионов евро.

Покажите зубы: 6,6 тысяч мигрантов представились детьми ради получения убежища 1 06.12.2017

Власти Швеции обнаружили, что три четверти мигрантов, представившиеся детьми, чтобы получить убежище в стране, в реальности оказались старше 18 лет.

Торговую сеть Rimi обязали выплатить 1000 евро компенсации за травму, полученную в магазине 25.11.2017

Верховный суд Латвии отклонил кассационную жалобу ООО "Rimi Latvia" в связи с решением Курземского окружного суда о выплате 1000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб мужчине, который получил травму в магазине "Rimi" в Лиепае.