Крестьяне

Ни денег, ни трактора. Интернет-мошенники обманывают крестьян 4 20.05.2016

По сообщению пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, в интернете объявились мошенники, которые предлагают крестьянам приобрести трактора, но просят залог. Потом злоумышленники пропадают вместе с деньгами.

ПБК: Крестьяне освоили еврофонды на 100 % 08.01.2016

2 миллиарда 800 миллионов евро Латвия истратила на развитие своего сельского и рыбного хозяйства. Средства, в течении 7 лет, были взяты из европейских структурных фондов. Об их освоении, планах на будущее отрасли, также о новых, более строгих, финансовых требованиях Европы сегодня рассказали в министерстве земледелия

Запрет удобрять землю вдоль мелиоративных канав возмутил крестьян 1 28.12.2015

Поправки к закону о защитных полосах предусматривают запрет на внесение удобрений в землю вблизи водоемов – и тем самым ущемляют интересы фермеров. Согласно документу, на расстоянии метра до мелиоративной канавы землю нельзя будет обрабатывать вообще – эта мера призвана снизить загрязнение окружающей среды, сообщает Латвийское радио. Крестьяне же очень недовольны грядущим сокращением пахотных угодий.

Эксперт: крестьяне будут стоять за свои стада до последнего 1 09.09.2015

Оказавшиеся в ситуации глубокого кризиса производители молока будут держаться за свои стада и работу до последнего, потому что у них нет другой альтернативы. Об этом заявила в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» эксперт Латвийского центра консультаций и обучения в сфере сельского хозяйства Силвия Дрейере.

Крестьяне призвали отказаться от пальмового масла 1 08.09.2015

Общественная организация «Крестьянская федерация» призывает отказаться от использования пальмового масла в качестве сырья для производства продовольствия. Фермеры предлагают заменить пальмовое масло молочным жиром. По их мнению, таким образом можно преодолеть кризис молочной отрасли, пострадавшей в результате российского эмбарго. Кроме того продовольствие станет экологически чистым. Наконец, есть в этом и патриотическая составляющая – молочные жиры производятся в Латвии, тогда как пальмовое масло приходится покупать за рубежом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Крестьяне восприняли в штыки грядущее повышение налога на сельхозугодья 4 07.08.2015

Решение правительства повысить с будущего года ставку налога на недвижимость, применяемую к земельным участкам, используемым в сельском хозяйстве, создаст дополнительную нагрузку на фермеров и затормозит развитие и без того не слишком процветающей сейчас отрасли. Об этом в передаче LTV Panorāma заявили представители Крестьянского Сейма – общественной организации, лоббирующей интересы фермеров.

ЕС спасает крестьян от российской «агрессии» 31.07.2015

Европейский союз и в следующем году продолжит поддерживать фермеров, которые серьезно пострадали от запрета России ввозить на ее территорию продукты питания из ЕС, сообщил сегодня еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган.

Крестьян Даугавпилсского края призывают участвовать в конкурсе на самое красивое хозяйство 28.05.2015

Уже четвертый год подряд в нашей стране объявляется конкурс на самое красивое крестьянское хозяйство.

Свежие продукты будут доступны даугавпилчанам и по вечерам 8 20.04.2015

Вечерние и ночные рынки, на которых горожане могут купить свежую и экологически чистую продукцию местных крестьян, являются очень распространенным явлением в Европе.

Крестьяне Даугавпилсского края будут отстаивать свои интересы перед министром 19.03.2015

В четверг, 19 марта, в Резекне пройдет большая конференция крестьян Латгалии, в которой примет участие министр земледелия страны Янис Дуклавс.

На компенсации за забитых из-за АЧС свиней выделено 364 тыс евро 03.12.2014

Министерству земледелия выделено дополнительно 364 тыс. евро на выплату крестьянским хозяйствам компенсаций за уничтоженных из-за африканской чумы свиней (АЧС) животных.

Крестьяне и предприниматели Науенской волости получили заслуженные награды 05.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, встречаться в стенах Науенского центра культуры в середине осени для крестьян и предпринимателей Даугавпилсского края является традицией.

Еврокомиссия профинансирует "раскрутку" крестьян 04.09.2014

Главный исполнительный орган Евросоюза будет выделять по 30 млн. евро в год на программы продвижения сельскохозяйственной продукции европейских производителей на зарубежных рынках. Мера разработана в качестве реакции на российское эмбарго на импорт продовольственных товаров.

Ремесленник: Необходимо создать «золотой круг» старых мастеров, у которых появились бы определенные привилегии 2 28.08.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 27 августа, в стенах Художественного центра им. Марка Ротко состоялся организованный Латгальским центром предпринимательства семинар – дискуссия об улучшении сотрудничества государственных контролирующих учреждений и латгальских предпринимателей, участие в котором приняли специалисты госучреждений, предприниматели, крестьяне и ремесленники.

Мелкие крестьяне: Мы и раньше всего лишь выживали за счет хозяйств, но ситуация только усложняется 1 25.08.2014

По мнению премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, в целом санкции РФ не нанесут серьезного ущерба латвийской экономике, хотя отдельные отрасли все же пострадают  - самые серьезные убытки предвидятся именно в молочной отрасли.

Я. Юрканс: Проблемы возникли из-за политиков, и государство обязано компенсировать крестьянам все убытки 2 22.08.2014

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс отмечает, что проблемы, которые сейчас испытывают местные крестьяне, возникли не из-за какой-то природной стихии, они возникли из-за политических решений или бездействия политиков.

В. Гадзане: В сложившейся ситуации необходимо поддержать местных производителей 4 19.08.2014

Мелкие и крупные крестьяне, безусловно, обеспокоены санкциями на запрет экспорта пищевых продуктов в Россию, к тому же, в Даугавпилсском крае в частности, ситуация осложняется и чрезвычайным положением, объявленным в связи с распространением африканской свиной чумы.

Эхо санкций: крестьяне уничтожают выращенные овощи, рынки заполнены продуктами из Польши 6 18.08.2014

Эмбарго, наложенное российскими властями на товары из Евросоюза, серьезно затронуло и Латвию: в хозяйствах, специализирующихся на выращивании овощей, начали уничтожать урожай, а крестьяне вынуждены продавать овощи и фрукты за бесценок.

Ответ самоуправления Даугавпилсского края: Мы не можем регулировать деятельность крестьян, разбивающих дороги 06.08.2014

В понедельник, 4 августа, в Даугавпилсской краевой думе состоялась пресс-конференция, в ходе которой корреспондент портала Gorod.lv задал поступивший в редакцию вопрос читателя о том, может ли самоуправление регулировать деятельность крестьян, которые способствуют разрушению сельских дорог.

Даугавпилчане могут покупать свежую крестьянскую продукцию на вечернем рынке 1 20.06.2014

Уже несколько дней в Даугавпилсе работает вечерний крестьянский рынок. Теперь все горожане, не успевшие в течение рабочего дня приобрести свежую и экологически чистую крестьянскую продукцию, могут посетить новый рынок.

Сельхозземли могут подорожать на треть, Дуклавс негодует 17.06.2014

Сельскохозяйственные земли могут подорожать в среднем на 30%. Если правительство утвердит запланированные изменения кадастровой стоимости. 

Крестьяне Даугавпилсского и Илукстского краев в городе откроют вечерний рынок 5 12.06.2014

Уже на следующей неделе, 18 июня, в Даугавпилсе (ул. Дагдас, продолжение улицы Кандавас, между стоянкой и дневным рынком) свою работу начнет вечерний рынок, на котором крестьяне из Даугавпилсского и Илукстского краев два раза в неделю будут предлагать свою продукцию. 

Крестьяне: половина покупаемых в Латвии ягод и овощей - нелегальные 05.06.2014

На сегодня в серой зоне в находится примерно половина всего оборота овощей и ягод в Латвии, сказала в передаче LTV "Sastrēgumstunda" представитель Крестьянского Сейма Эдите Страздиня. 

Я. Курсите: Сфера сельского хозяйства оживает 22.05.2014

В последнее время в СМИ все чаще озвучивается информация о том, что сельское хозяйство в Латвии возрождается. Так ли это на самом деле и какова ситуация в Даугавпилсском крае? 

Консультант по развитию села: Урожай озимых будет меньше, особенно пострадают небольшие крестьянские хозяйства 20.05.2014

В этом году на территории нашей страны наблюдались нетипичные, и даже аномальные погодные условия. Можно ли прогнозировать, как это отразится на урожае?

Специалист по развитию села: Если налоги снизятся, крестьяне не будут обманывать государство 14.05.2014

С 1 июня к сезонным работникам на селе начнут применять сниженную налоговую ставку – 15% от дохода, куда включен и социальный налог. 

Делегация из сотрудников самоуправления и крестьян Краславского края посетила Польшу и Чехию 1 10.04.2014

В начале апреля крестьяне, предприниматели и представители самоуправления Краславского края вместе с председателем Думы Гунарсом Упениексом посетили Польшу и Чехию, информирует портал Краславского края.

В Латвии вымерзли тысячи гектаров пшеницы и рапса, крестьяне потеряли 20 млн. евро 25.03.2014

Посевы озимых пострадали на всей территории Латвии. Самая тяжёлая ситуация сложилась в Земгальском крае, где пересевать придётся 80% засеянных зерновыми культурами площадей, сообщили агентству в Латвийском сельском центре консультаций и образования (ЛСЦКО).

В Даугавпилсе и крае свою деятельность начинает группа заинтересованных в покупке биологически чистых продуктов напрямую от крестьян 2 03.03.2014

Уже завтра, 4 марта, в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30) в 16:00 состоится очередная встреча заинтересованных в покупке биологически чистых продуктов напрямую от крестьян, участие в которой могут принять как жители края, так и даугавпилчане.

Горожане заинтересованы в покупке биологически чистых продуктов напрямую от крестьян: в планах очередная встреча 26.02.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, после того, как активист покупок биологически чистых продуктов напрямую от крестьян из Сигулды поделилась своим опытом организации такого сотрудничества, в Даугавпилсском крае и городе начали размышлять о том, как можно было бы нечто подобное устроить и у нас.

Жители Даугавпилсского края, заинтересованные в покупке биологически чистых продуктов напрямую от крестьян, ищут единомышленников 1 20.02.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv,  29 января в Даугавпилсской краевой думе состоялась первая встреча крестьян и всех заинтересованных в покупке биологических продуктов

В Даугавпилсе и крае может появится свой клуб единомышленников, поддерживающих покупку биопродуктов от крестьян напрямую 30.01.2014

29 января в Даугавпилсской краевой думе состоялась первая встреча крестьян и заинтересованных в покупке биологических продуктов.

В Даугавпилсской краевой думе пройдет встреча крестьян и потенциальных покупателей биопродуктов 27.01.2014

Уже в эту среду, 29 января, в 15:00 в стенах Даугавпилсской краевой думы состоится первая встреча крестьян и всех заинтересованных в покупке биологически чистых продуктов.

Из-за аномально теплой зимы больше всего пострадает урожай озимого рапса 1 07.01.2014

Такую мысли на состоявшейся 6 января в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции высказал заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс, когда присутствующие представители СМИ поинтересовались, как аномальная для нашей территории погода может повлиять на деятельность крестьян.

На осеннем балу в Науенской волости чествовали самых усердных крестьян и предпринимателей 13.11.2013

8 ноября в стенах Науенского центра культуры прошел традиционный осенний бал, который, в общей сложности, собрал около 120 крестьян и предпринимателей.

С крестьян будут отчислять дополнительную пошлину 01.11.2013

В связи с планами Европейского союза по созданию специального антикризисного фонда за счет введения инструментов финансовой дисциплины уже с декабря этого года за прямые сельскохозяйственные платежи, размер которых превышает 2000 евро в год, будет отчисляться 4%-ная пошлина. 

Крестьяне Латвии добились от ЕС дополнительного миллиарда 25.09.2013

В следующем плановом периоде Латвии на развитие сельского хозяйства будет выделено примерно 2,7 миллиарда евро, что на один миллиард или 58% больше, чем в предыдущие семь лет. 

Крестьяне Даугавпилсского края обсудили необходимость создания кооперативов 28.08.2013

27 августа в Даугавпилсском бюро Латвийского центра консультаций и образования на селе состоялся семинар для крестьян, в ходе которого присутствующие обсудили недостатки и преимущества создания кооперативов.

Специалист по развитию села: Подоходный налог за сезонных рабочих станет еще одним препятствием для начинающих крестьян 2 17.08.2013

Правительство решило начать борьбу с нелегальной занятостью в сфере найма сезонных рабочих, введя дополнительной походный налог.

Предположительно, в августе, крестьянам будут выплачены компенсации за повторный посев зерновых 24.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что правительство приняло решение поддержать крестьян, чьи посевы погибли из-за весеннего паводка, предположительно, в августе, компенсации в размере 50%  от общего ущерба будут выплачены.

Как весенний паводок повлияет на урожай крестьян и потребительские цены? 24.07.2013

Многие помнят весенний паводок этого года, в результате которого пострадали не только дачные поселки в Даугавпилсском крае, но и посевы местных крестьян.

Правительство приняло решение поддержать крестьян, чьи посевы погибли из-за весеннего паводка 27.06.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, в первую неделю мая обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб и помочь при подсчете объема убытков.

40% крестьянских хозяйств работают в серой зоне 7 04.06.2013

В латвийское село вложено 1,4 млрд. латов, однако численность населения сократилась на 20%, урожайность с гектара - самая низкая в Балтии, а до 40% хозяйств работают в "серой" зоне с отсутствием какой-либо мотивации легализоваться, заявил руководитель Латвийского центра консультаций и образования в сельском хозяйстве Мартиньш Циммерманис.

В начале следующего месяца будет решен вопрос о выплате компенсаций крестьянам 27.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что то крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб и помочь при подсчете объема убытков.

Крестьяне Даугавпилсского края подсчитали объемы ущерба, нанесенного весенним паводком 14.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, в течение всей прошлой недели обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб, а также надеяться на его компенсацию.

Будет ли компенсирован нанесенный паводком ущерб крестьянам? 03.05.2013

Насколько известно, одним из актуальных вопросов для жителей Даугавпилсского края, чье имущество пострадало от весеннего паводка, является компенсация нанесенного ущерба.

Льноводство в Латвии переживает не лучшие времена, однако выжило 18.04.2013

Одна из самых традиционных в нашей стране отраслей – выращивание и переработка льна – сегодня обладает неплохим потенциалом развития, хотя все еще остается очень маленькой, «камерной» на фоне прочей промышленности, пишет газета Dienas bizness.

Я. Курсите: В Лудзе и Резекне 30% земель принадлежит гражданам других стран 27.03.2013

По данным латвийского агентства исследований TNS, 65% экономически активных жителей страны поддерживают ограничение продажи земли иностранцам.