10 сентября, в 21:28, пожарные получили вызов в Силюкалнскую волость Риебиньского края. Сообщалось, что горит зерносушилка и деревянные конструкции.
13 сентября в Науенской волости Даугавпилсcкого края состоится Фестиваль парка Юзефовской усадьбы. Об этом информирует краевое самоуправление.
В Музее рода Скринда открылась новая выставка «Из сундука с моим приданым» (No manas pūra lādes). На ней можно осмотреть различное рукоделие и посуду, которые передали музею жители Вабольской и Ликсненской волости. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
4 сентября в Даугавпилсском крае полиция провела обыск по месту жительства мужчины 1988 года рождения. Во время обыска были изъяты детали электроинструментов и строительные материалы стоимостью около 18 000 евро.
9 сентября в ходе административного осмотра в Вилякском крае полиция изъяла незаконно произведенный алкоголь, незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Задержан подозреваемый в нелегальной торговле спиртным – ему грозит уголовная ответственность.
В международной выставке производителей продовольствия Rīga Food 2020, которая проходит в выставочном центре “Кипсала”, принимают участие предприниматели Даугавпилсского края. В холле гастрономических предложений и кулинарного наследия самоуправление представляли 3 предпринимателя, об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
За сутки в Латгалии, начиная с половины седьмого утра 9 сентября, не было зарегистрировано ни одного пожара, однако помощь спасателей потребовалась четыре раза. Один звонок поступил из Даугавпилсского края.
19 и 20 сентября в Демене будет отмечаться волостной праздник. Осень – время созревания плодов, поэтому Дни волости пройдут под знаком Праздника яблок.
19 сентября Свентская волость отметит свой праздник – в этом году он пройдет под девизом «Селу – быть!» (Laukiem būt!). Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
8 сентября в Даугавпилсском суде были повторно взяты под стражу жители Краславы, обвиняемые в том, что летом 2019 года они нанесли тяжкие телесные повреждения мужчине 1990 года рождения, вследствие чего пострадавший скончался в больнице, не приходя в сознание.
24 и 25 сентября в Резекне пройдут Дни Северных стран. Об этом информирует городское самоуправление.
7 сентября в Науенской библиотеке (Крауя, ул. Даугавас, 31А) открылась выставка Екатерины Смирновой «Maz, maz cūciņ!!!», на которой представлена коллекция поросят, собранных за продолжительный промежуток времени.
В конце прошедшей недели на территории Лудзенского участка Госполиции произошло два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых транспортные средства перевернулись.
Портал Gorod.lv предлагает к просмотру пятый выпуск некоммерческого проекта «Легенды Латгалии».
Резекненская городская дума приняла решение компенсировать уменьшение количества часов русского языка и литературы в школьной программе и ввести эти недостающие часы факультативно в школах нацменьшинств - на эти цели резекненское самоуправление нашло финансирование в размере 40 тысяч евро.
С 5 по 13 сентября в зоне ответственности 3-й Латгальской бригады Земессардзе, в рамках цикла учений Национальных вооруженных сил Латвии Namejs 2020, пройдут полевые тактические учения Zobens 2020.
1 сентября в Краславском крае пограничники задержали двух граждан Латвии, которые в группе по предварительному сговору занимались ввозом в Латвию товаров, подлежащих таможенному оформлению – было изъято 60 тыс. контрабандных сигарет.
1 сентября пограничники в Терехово задержали очередного взяткодателя. Должностных лиц пыталась подкупить гражданка Германии.
Балтийский центр журналистских расcледований Re: Baltica поведал о чудовищной трагедии, произошедшей в Латгалии.
Чтобы отомстить жене, решившей разорвать брак, в котором имело место физическое насилие, муж наказал ее самым жестоким образом - задушил общую дочь и повесился сам. Это пример истории насилия в маленьком городке, где все окружающие знают или подозревают о насилии в семье, но молчат, потому что виновник — "уважаемый человек".
Ночью 3 сентября в Латгалии бушевала сильная гроза, причинившая ущерб и в Даугавпилсском крае. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.
Завершился конкурс фотографий “Cамые красивые и необычные мгновения туризма в Даугавпилсском крае”, в рамках которого любой энтузиаст мог запечатлеть на снимках туристические объекты, находящиеся на территории самоуправления. Об этом сообщает краевая дума.
В Бундишках Свентской волости состоялось перезахоронение солдат русской армии, погибших в боях Первой мировой войны на территории Латвии. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
1 сентября, в 22:32, Латгальская региональная бригада ГПСС зарегистрировала единственный за сутки вызов на тушение огня – в Индрской волости Краславского края горел одноэтажный жилой дом.
3 сентября в Вецсалиенском (Червонском) замке состоится мероприятие "Цветочная симфония". Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.
Уже с 1 сентября в резекненских школах нацменьшинств у каждого класса будет 2 дополнительных часа родного языка и литературы и обеспечит это городская дума.
25 августа в Даугавпилсском крае прошел семинар для специалистов по садам и паркам, а также для других заинтересованных лиц. Мероприятие состоялось в рамках проекта “Парки без границ” Программы трансграничного сотрудничества Латвии – России на 2014 – 2020 годы. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
31 августа на участке Даугавпилсского шоссе (А6), от Тейвани до Крейпаны (238,75 – 247,90 км), началось восстановление асфальтового покрытия. Об этом сообщили в Даугавпилсской краевой думе со ссылкой на ГАО Latvijas Valsts ceļi.
26 августа в Карсаве сотрудники Лудзенского участка Государственной полиции проводили проверку незаконного оборота подакцизных товаров.
В этом году в Латгальском регионе было обработано почти 75 км асфальтового покрытия региональных и местных автомобильных дорог. Об этом сообщает Государственное акционерное общество Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU).
26 августа для молодых людей жителей даугавпилсского края была проведена мастерская по написанию проектов DNJ StartUP. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
На этой неделе начались работы по восстановлению асфальтового покрытия на государственной дороге А13: граница России (Гребнево) – Резекне – Даугавпилс – граница Литвы (Медуми).
22 августа жители Вишкской волости отпраздновали день своего самоуправления. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
28 августа в Доме собраний Малиновской волости состоится литературно-музыкальное мероприятие «Моя народная песня». Об этом сообщает краевое самоуправление.
Дума Даугавпилсского края издала распоряжение об организации учебного процесса в образовательных учреждениях самоуправления с 1 сентября, об этом информирует краевой сайт. Распоряжение определяет базовый порядок функционирования школ – на его основании каждая школа должна разработать свой индивидуальный распорядок.
28 августа, в 12:00, в крестьянском хозяйстве «Смилгас» (Науенская волость, поселок Грибусти) состоятся практические учения сотрудников первой Даугавпилсской части Латгальской региональной бригады ГПСС.
На туристическом объекте Даугавпилсского края появится пункт зарядки электромобилей. Как сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление, речь идет о находящемся в природном парке Daugavas loki комплексе отдыха «Лиелборнское поместье».
22 августа, в 20:35, пожарным стало известно о возгорании в Силмалской волости Резекненского края. Очевидцы сообщали о поднимающемся пламени.
В Латвии после шествия вдоль белорусской границы участники акции провели пикет против политики Лукашенко в поселке Пиедруя Краславского края, сообщает YouTube-канал «ВИДИМО».
Благодаря участию в конкурсe проектов молодежных инициатив Даугавпилсского края Attīsti sevi! («Развивай себя!») молодежная группа Дубненской волости смогла приобрести необходимый спортивный инвентарь для флорбола. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.
Портал gorod.lv представляет вниманию третий выпуск некоммерческого проекта «Легенды Латгалии».
Образовательные учреждения Даугавпилсского края подтвердили готовность к новому учебному году – таково мнение комиссии, проводившей проверку. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.
Науенская народная библиотека готова предоставить свою площадь для выставок небольших коллекций. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
На прошлой неделе сотрудники Даугавпилсского участка Госполиции получили информацию о том, что на территории Даугавпилсского края, возможно, выращивается конопля.
На протяжении всего лета в Науенском центре культуры проводились занятия с детьми, в которых активно участвовали как юные жители Науенской волости, так и гости самоуправления. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
18 августа, в 21:30, в Даугавпилсском крае произошла авария с трагическим исходом.
Избивших 28-летнего юношу до смерти в Краславе год назад молодых людей суд отпустил. Такое решение удивило не только родственников погибшего, но и министра юстиции Яниса Бондарса, который запланировал визит в суд Даугавпилса, чтобы лично услышать на каком основании по этому громкому делу было принято такое решение, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.
15 августа в рамках праздника столицы Латвии состоялись “Дни Латгалии в Риге”, организованные Латгальским регионом планирования. Участие в мероприятии принимал и Даугавпилсский край, об этом информирует краевое самоуправление.
22 августа в рамках празднования Дня Вишкской волости перед жителями и гостями самоуправления с юбилейным концертом выступит женский вокальный ансамбль Anima Corde. Свое пятилетие коллектив отметит на пляже Вишкского техникума в 21:00. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
За минувшие сутки случаи инфицирования Covid-19 вновь выявлены в Добельском и Прейльском краях, а в Риге и Елгаве зарегистрировано еще по одному новому случаю, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.
21-22 августа в Прейли состоится празднование Дня города. Организаторы подготовили двухдневную программу, которая включает в себя как бесплатные, так и платные мероприятия.