Центр белорусской культуры

В Национальной библиотеке Беларуси представлена фотовыставка из Даугавпилса 5 27.11.2021

22 ноября 2021 года в Минске состоялось открытие фотовыставки «Белорусский взгляд Даугавпилса» Эдуарда Литвиновского, организованное Национальной библиотекой Беларуси и Республиканским центром национальных культур Министерства культуры Республики Беларусь.

Фотовыставка из Даугавпилса путешествует по городам Беларуси 1 05.11.2021

22 ноября 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси откроется фотовыставка «Белорусский взгляд Даугавпилса» Эдуарда Литвиновского. С экспозицией, на которой представлены портреты белорусов в национальных костюмах на фоне красивых видов Даугавпилса и региона, первыми познакомились жители Витебска, давнего партнера по содружеству города Даугавпилса. После Минска будут Гомель, Светлогорск и Браслав.

ЦБК Даугавпилса объявил патриотический квест к 18 ноября 4 02.11.2021

Приближается самая патриотическая неделя в Латвии, и к главному государственному празднику страны Центр белорусской культуры объявляет творческий квест под названием «Изучай Латвию по символам и знакам!».

В Даугавпилсе прошел III Международный фестиваль белорусской авторской песни (фото) 7 25.10.2021

16 октября 2021 года в Даугавпилсе в рамках осенних Дней белорусской культуры в Латвии прошел III Международный Фестиваль белорусской авторской песни, организованный Белорусским культурно-просветительским обществом «Уздым» в сотрудничестве с Даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК) при содействии Фонда поддержки негосударственных организаций Даугавпилсской городской думы.

В ЦБК Даугавпилса состоялся вечер «Читаем Гилевича вместе» 1 15.10.2021

13 октября 2021 года в литературной гостиной Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) прошел литературно-музыкальный вечер «Читаем Гилевича вместе», посвященный 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы Нила Семеновича Гилевича.

«Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» завершился ярким гала-концертом (фото) 06.10.2021

В пятницу, 24 сентября 2021 года, в Доме Единства состоялся гала-концерт, который завершил цикл разноплановых мероприятий XI Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». Выступление белорусских любительских коллективов из Латвии и Литвы объединила тема «Сбор урожая».

В Центре белорусской культуры открылась выставка художницы Алины Петкун 12 02.10.2021

В четверг, 23 сентября 2021 года, в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках ХI Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» открылась персональная выставка картин «Голограмма Лета» профессиональной даугавпилсской художницы Алины Петкун.

Третий день «Белорусского кирмаша» закрыла дегустация национальной кухни (фото) 2 30.09.2021

В среду, 22 сентября 2021 года, в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках XI Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» состоялась долгожданная презентация кулинарной книги «Кірмашоўскія прысмакі», причем с дегустацией.

На «Белорусском кирмаше» прошел этномастер-класс для школьников 2 29.09.2021

Во вторник, 21 сентября, во второй день XI Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», в Даугавпиллском Центре белорусской культуры (ЦБК) для школьников был проведен этномастер-класс по изготовлению куклы-оберега и открытки-вытинанки.

Фестиваль «Белорусский кирмаш» стартовал благотворительной акцией (фото) 12 28.09.2021

В понедельник, 20 сентября, стартовал Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». Первым мероприятием культурного форума белорусов зарубежья в Латвии стала благотворительная акция «С сердечной теплотой» по изготовлению рукодельных текстильных изделий, адресованная медицинским работникам больничного Covid-отделения.

Во Дворце культуры откроется персональная выставка фотографа Эдуарда Литвиновского 11 18.09.2021

Во вторник, 21 сентября 2021 года, в 16.00 в рамках XI Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» в фойе Дворца культуры откроется персональная фотовыставка даугавпилсского фотографа Эдуарда Литвиновского «Белорусский взгляд Даугавпилса».

Фестиваль «Белорусский кирмаш» начинается с благотворительной акции 9 16.09.2021

В понедельник, 20 сентября 2021 года, XI Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» открывается благотворительной акцией «С сердечной теплотой». Старт дадут посиделки, во время которых участники будут заниматься рукоделием и изготавливать подарки медикам, работающим в условиях чрезвычайной ситуации в отделении Даугавпилсской региональной больницы, где лечат Covid-пациентов.

Центр белорусской культуры приглашает на XI фестиваль «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» 14.09.2021

XI Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» в этом году продлится целую неделю – с 20 по 24 сентября 2021 года. Его разнообразные мероприятия будут направлены на различные целевые аудитории.

В Даугавпилсе открываются музеи и культурные центры (видео) 1 03.06.2021

Согласно решению правительства, с 3 июня по всей Латвии принимать индивидуальных посетителей разрешено библиотекам, музеям, культурным центрам и родственным им местам экспонирования искусства и объектов истории. Данное решение стало приятной неожиданностью для многих заведений города, поэтому свои двери они откроют на несколько дней позже официально разрешенной даты.

Дни белорусской культуры украсила выставка картин Велты Лоце 4 20.05.2021

В среду, 19 мая 2021 года, в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках ставших уже традиционными майских Дней белорусской культуры открылась персональная онлайн-выставка картин «Как прекрасен мир вокруг…» самодеятельной художницы Велты Лоце. Точнее, картины реально находятся в зале ЦБК, но пока они доступны только виртуально.

Центр белорусской культуры провел конкурс детских рисунков по произведениям Василя Витки 19.05.2021

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) провел конкурс детских рисунков «Удивительный мир Василя Витки» по произведениям белорусского писателя и поэта, посвященный 110-летию со дня рождения автора. С выставкой рисунков можно ознакомиться онлайн, на домашней странице ЦБК www.bkc.daugavpils.lv и странице в Facebook.

Презентация первого сборника стихов Лилии Вороновой прошла онлайн 12.04.2021

8 апреля 2021 года на площадке ZOOM состоялась онлайн-презентация первого сборника стихов поэтессы Лилии Вороновой «Першацвет» («Первоцвет»), организованная белорусским культурно-просветительским обществом «Уздым» совместно с Даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК).

Руководитель ЦБК Жанна Романовская — о журналистике, работе в пандемию и мемориальной доске А. Видавскому 98 11.04.2021

Гостьей очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская.

“Уздым” виртуально отпраздновал Всемирный день поэзии 22.03.2021

21 марта 2021 года - Всемирный день поэзии, Даугавпилсское белорусское общество «Уздым» отметило творческой встречей на площадке zoom. В поэтическом вечере участвовали активисты диаспоры и местные литераторы.

ЦБК подвел итоги фотоконкурса «Блины на Масленку» 6 18.03.2021

С 1 по 14 марта 2021 года Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) проводил фотоконкурс «Блины на Масленку», посвященный празднованию белорусской Масленки (Масленицы). Итоги конкурса подведены – определены победители, которые получат дипломы и кулинарную книгу «Кірмашоўскія прысмакі».

Видео: ЦРК и ЦБК желают всем веселой Масленицы! 13.03.2021

Даугавпилсские национальные культурные центры завершают праздничную масленичную неделю. Поэтому до этого воскресенья, 14 марта, еще можно успеть принять участие в мероприятиях и акциях, которые, даже несмотря на пандемию были придуманы и организованы Центром русской культуры и Центром белорусской культуры.

На Маслёнку белорусы приглашают печь блины и делать фотоснимок 17 02.03.2021

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) объявляет фотоконкурс «Блины на Маслёнку», посвященный празднованию белорусской Маслёнки (Масленицы), который пройдет с 1 по 14 марта 2021 года. По итогам конкурса будет организована онлайн-выставка, а победители получат письменные благодарности и сувениры.

Белорусский диктант написали по роману Ивана Мележа 12 23.02.2021

22 февраля 2021 года белорусы Риги, Даугавпилса, Лиепаи и Нарвы участвовали в написании диктанта по белорусскому языку, приуроченному к Международному дню родного языка. Традиционная акция в этот раз прошла онлайн на площадке ZOOM.

Как работают Даугавпилсские центры культуры в онлайн-режиме (видео) 17.02.2021

Хотя Covid-19 существенно повлиял на работу всех центров культуры Даугавпилса, и они закрыты для посещения, тем не менее, эти заведения продолжают свою деятельность. Центры проводят инвентаризацию, небольшие ремонты, исследовательскую работу и организуют разные мероприятия в режиме онлайн.

Издана белорусская кулинарная книга “Кірмашоўскія прысмакі” 9 11.02.2021

Центр белорусской культуры в Даугавпилсе выпустил кулинарную книгу “Кірмашоўскія прысмакі”, в которой собрано три десятка рецептов популярных блюд национальной кухни у белорусов Латвии. Сборник издан на белорусском языке.

Конференция «Белорусские чтения» принимает заявки на участие 4 23.01.2021

19 февраля 2021 года Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) организовывает II Международную конференцию – «Белорусские чтения», в которой примут участие ученые и исследователи из Латвии и Беларуси, а также представители белорусов зарубежья. Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка и пройдет на площадке ZOOM.

ЦБК приглашает к участию в конкурсе сочинений по произведениям белорусского классика литературы 2 22.01.2021

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) объявляет конкурс сочинений «Шамякин: далекий и близкий», приуроченный к 100-летию классика белорусской литературы Ивана Шамякина. До конца января все желающие могут поделиться своими размышлениями о любимых произведениях писателя и фильмах по их мотивам.

Юбилейный “Белорусский кирмаш в Даугавпилсе” прошел онлайн 01.12.2020

Х Международный фестиваль народной культуры “Белорусский кирмаш в Даугавпилсе”, который давно стал одной из культурных визитных карточек города и проходит при полном аншлаге, в этот раз в условиях коронавирусных ограничений состоялся в видеоформате. Концерт можно посмотреть на Youtube, Facebook, www.bkc.daugavpils.lv, а 5 и 6 декабря и по телевидению – на канале LRT+.

Память об Алексее Видавском будет увековечена 01.12.2020

На заседании Общественного консультативного совета Даугавпилсской городской думы было рассмотрено предложение Центра белорусского культуры увековечить в городской среде память бывшего председателя Даугавпилсской городской думы, депутата 8 и 9 Сейма, почетного даугавпилчанина Алексея Видавского.

Школьники рисовали сказки янтарной страны Владимира Короткевича 26.11.2020

25 ноября 2020 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК), с соблюдением всех норм безопасности в условиях чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом, открылась выставка детских рисунков по мотивам «Сказок Янтарной страны» Владимира Короткевича, приуроченная к 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы.

Картины Надежды Изенёвой сложились в гармоничную мозаику природы 1 25.11.2020

20 ноября в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась персональная выставка профессиональной художницы Надежды Изенёвой «Мозаика природы», на которой представлено около 30 живописных картин. Открытие прошло с соблюдением всех норм безопасности в условиях чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом.

Конкурс «Посвящение Латвии»: учим патриотические слова и фотографируем! 26 10.11.2020

Ноябрь – патриотический месяц в Латвии. Традиционно города и поселки облачаются в нарядные убранства, проходят праздничные шествия, концерты, встречи.

В Белорусском центре открылась выставка картин Софии Шабуневич 6 14.10.2020

9 октября 2020 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) начала работу персональная выставка картин «Водопад чувств» молодой художницы Софии Шабуневич из Риги – в узком кругу и с соблюдением мер предосторожности.

Выставка Н. Изенёвой перенесена, выставка С. Шабуневич представлена в ЦБК 1 08.10.2020

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) информирует, что из-за ограничений, связанных с распространением Covid-19, изменен график открытия выставок, ранее запланированных на октябрь.

Фестиваль «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» перенесен на 21 ноября 12 06.10.2020

Уважаемые горожане и гости города! Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) информирует, что из-за новых ограничений, связанных с Covid-19, X Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», намеченный на 10 октября во Дворце культуры, переносится на 21 ноября 2020 года.

Новый творческий сезон белорусы открыли юбилейным концертом 1 10.09.2020

5 сентября 2020 года в концертном зале Дома Единства в рамках Дней белорусской культуры в Даугавпилсе Центр белорусской культуры (ЦБК) в сотрудничестве с культурно-просветительским обществом “Уздым” праздничным концертом к 20-летию танцевального ансамбля “Лянок” открыл новый творческий сезон.

В Белорусском доме отметили 90-летний юбилей Анастасии Сазанковой 3 08.09.2020

1 августа 2020 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся юбилейный творческий вечер “По волнам моей памяти” известной в городе врача, поэтессы, художницы, обладательницы серебряного знака «Награда года-2014» Даугавпилсской городской думы, члена Белорусского общества “Уздым” Анастасии Сазанковой. «Сто лет!» пропели гости, стоя аплодируя юбиляру. Значит, так и будет!

Дни белорусской культуры открывают новый творческий сезон 2 03.09.2020

В субботу, 5 сентября 2020 года, в 14.00, в рамках Дней белорусской культуры в Даугавпилсе, в концертном зале Доме Единства, Центр белорусской культуры (ЦБК) в сотрудничестве с обществом “Уздым” праздничным концертом к 20-летию танцевального ансамбля “Лянок” открывает новый творческий сезон.

Библиотека Центра белорусской культуры пополнилась новыми книгами 10.07.2020

Национальная библиотека Беларуси из своих фондов передала в дар Даугавпилсскому Центру белорусской культуры комплект новых книг в рамках благотворительной акции «Про Беларусь – белорусам зарубежья».

Белорусский праздник в Вентспилсе собрал народ в купальский хоровод 4 09.07.2020

3-4 июля 2020 года в Вентспилсе по приглашению местного белорусского общества «Спадчына» побывала творческая делегация Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

В Даугавпилсе прошел флешмоб «Vivat, Беларусь!» 4 08.07.2020

В четверг, 2 июня 2020 года, делегация Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) и Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» провели флешмоб «Виват, Беларусь!» в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе. В таком неожиданном формате белорусы Даугавпилса поздравили родину с государственным праздником – Днем Независимости.

Концерт «Белорусское Купалье» прошел в онлайн-режиме 7 07.07.2020

Традиционно в начале июля белорусы Даугавпилса дарят горожанам праздничный концерт, посвящённый белорусскому народному празднику «Купалье».

ЦБК приглашает даугавпилчан написать поздравление ко Дню города 26.05.2020

Центр белорусской культуры (ЦБК) к 745-летию города Даугавпилса проводит акцию под названием «Открытая книга: напиши свое поздравление городу!».

Белорусы Даугавпилса участвуют в акции памяти «Во славу общей Победы» 8 27.04.2020

22 апреля 2020 года в Даугавпилсе Белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» при поддержке Генерального консульства Республики Беларусь, с благословения Латвийской православной церкви, с разрешения городских властей приняли участие в Международной акции «Во славу общей Победы» и осуществили забор земли с территории Мемориала воинам-освободителям в парке Дубровина.

В мае в ЦБК Даугавпилса зрителям будет доступна выставка работ В. Малышчица (фото) 14.04.2020

8 апреля 2020 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) выставлены картины и скульптуры рижского художника с белорусскими корнями Василия Малышчица, приуроченные к его юбилею и посвященные малой родине. Но выставка пока что доступна только виртуально, в связи с чрезвычайной ситуацией из-за Covid 19; ее официальное открытие запланировано на конец мая.

Центр белорусской культуры закрыт для посещения 2 16.03.2020

Согласно решению Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации и на основании распоряжения Даугавпилсской городской думы о чрезвычайной ситуации, вызванной распространением вируса COVID-19, с 13 марта по 14 апреля 2020 года Центр белорусской культуры закрыт для посещения.

Конференция «Белорусские чтения» - новая традиция ко дню родного языка 14.02.2020

21 февраля 2020 года Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) впервые организует международную конференцию - «Белорусские чтения», в которой примут участие ученые и исследователи из Латвии и Беларуси. Мероприятие нового формата приурочено к Международному дню родного языка.

Завершил пятилетнюю работу в Даугавпилсе Генконсул РБ В. Климов 07.01.2020

В финале года Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе традиционно организовало рождественский прием для руководства самоуправлений и белорусских организаций консульского округа. Правда, у праздничной встречи был и грустный момент – пятилетняя дипломатическая командировка Генконсула Владимира Климова в Латвии завершилась, и он возвращается домой в Минск.

Зимние сказки ожили на выставке открыток в Белорусском доме 5 28.12.2019

В преддверии Нового года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась необычная художественная выставка «Зимние сказки в открытках» известной даугавпилсской профессиональной художницы Галины Желобовской.

В ЦБК открылась художественная выставка картин «Зимних красок волшебство» 1 28.12.2019

18 декабря 2019 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась художественная выставка картин «Зимних красок волшебство» Ассоциации свободных художников Латгалии, на которой представлены работы девяти художников этой организации.