Даугавпилсский театр (Даугавпилс)

Для постановки оперы Даугавпилсский театр заказал обувь из Голливуда 17.05.2013

Готовясь к ожидаемой 31 мая премьере оперы  Вольфганга Амадея Моцарта "Директор театра", режиссером которой является директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников, театр специально для новой постановки заказал партию обуви из фабрики в Голливуде, где по заказу производят обувь для Мадонны и Леди Гага.

Молодой актер представил в Даугавпилсском театре свою дипломную работу о прошлом и настоящем 17.05.2013

В стенах Даугавпилсского театра в четверг, 16 мая, открылась выставка под названием «Настоящее в прошлом» (Tagadne рagātnē).

Даугавпилсская дума финансово поддержит Дни Даугавпилсского театра в Риге 3 19.04.2013

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 18 апреля депутаты поддержали решение выделить Даугавпилсскому театру 5 200 латов из средств городского бюджета, зарезервированных на непредвиденные расходы.

Даугавпилсский театр во всеуслышание заявит о городе и регионе во время своих рижских гастролей 1 04.04.2013

Впервые в истории нашего города в латвийской столице будут организованы Дни Даугавпилсского театра.

В свой профессиональный праздник Даугавпилсский театр пригласит к себе друзей 4 22.03.2013

К Международному дню театра, который по традиции отмечается 27 марта, в Даугавпилсском театре готовятся уже заранее.

Даугавпилчанкам в Международный женский день предлагают сыграть в хоккей, сходить на концерт и станцевать "буги-вуги" 1 08.03.2013

Когда более 100 лет назад 8 марта несколько десятков тысяч женщин прошлись с лозунгами за равенство и эмансипацию по улицам  Нью-Йорка, они вряд ли могли предположить, что он станет одним из самых любимых праздников на территории бывшего Советского Союза.

Рита Строде: Мы хотим, чтобы зритель почувствовал, что Даугавпилсский театр развивается 51 05.03.2013

Каждый из нас подтвердит, чтобы хорошо и качественно работалось, необходимы комфортные условия труда. 

На сцене Даугавпилсского театра скоро покажут новую гипнотическую сказку для взрослых 12 11.02.2013

В понедельник, 11 февраля, актеры Даугавпилсского театра в кафе ''Шоколадня'' провели небольшую пресс-конференцию, посвященную очередной премьере. 

Этап Латгальской лиги КВН: многоликий Димон из Первомайки и Даугавпилс как столица дружбы и веселья 3 01.02.2013

В последний день января в Даугавпилсском театре прошел третий по счету отборочный этап Латгальской лиги КВН, определивший последних участников финала, который состоится в апреле.

Выступление Даугавпилсского театра в Риге посетила министр культуры Латвии 6 28.01.2013

В воскресенье 27 января Даугавпилсский театр гостил в Риге в Латвийской Национальной опере с постановкой ''Ложь'', сообщил специалист по общественным отношениям театра Янис Круткрамелис.

Cамыми популярными постановками Даугавпилсского театра стали мюзикл и пьеса на латгальском 23.01.2013

Самой прибыльной и посещаемой постановкой Даугавпилсского театра в прошлом году стал мюзикл на музыку маэстро Раймонда Паулса «Дамский рай» режиссера Олега Шапошникова.

Маленьких даугавпилчан накануне Рождества в театре развлечет настоящий Дед Мороз 9 30.11.2012

Рождество и Новый год относятся к категории самых ожидаемых и любимых праздников. Подарков и чудес ждет в это волшебное время практически каждый из нас, назависимо от возраста и статуса, но очень искренне верят в то, что чудеса бывают, именно дети.

На сцене Даугавпилсского театра состоится пятая премьера нового сезона на русском языке 10 29.11.2012

В четверг, 29 ноября русская труппа Даугавпилсского театра представит на суд зрителей новую работу режиссера Олега Шапошникова. Это будет психологический детектив по мотивам пьесы французского драматурга Роберта Тома «Второй выстрел».

Скоро в Даугавпилсе начнут готовить профессиональных актеров для нашего театра 5 28.11.2012

Член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников сообщил журналистам на недавней пресс-конференции о возможности создания в нашем городе профессиональной театральной студии. Не исключено, что откроется она при Даугавпилсском театре уже в новом году.

Вместо актеров Даугавпилс на крупнейшей театральной премии представляли бумажные человечки 27.11.2012

В конце прошлой недели в латвийской столице прошла традиционная церемония награждения театральной премии «Spēlmaņu nakts» - наш своеобразный аналог известному «Оскару». Ежегодно специально созданная комиссия оценивает работу всех театров страны и выдвигает своих кандидатов в разных номинациях.

Даугавпилчанам покажут психологический детектив и представят музыкально-театральную эклектику 27.11.2012

Как известно, в этом сезоне Даугавпилсский театр запланировал 13 премьер, четыре из которых уже смогла по достоинству оценить наша публика. До конца этого года зрители смогут увидеть на сцене театра еще 2 новые постановки. О них и рассказал на прошедшей в понедельник пресс-конференции член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Зрителей Даугавпилсского театра будут приучать считаться с правилами поведения 17 27.11.2012

В понедельник, 26 ноября, в интимной обстановке ресторана «Губернатор» и точно в указанное время состоялась последняя в этом году пресс-конференция, устроенная Даугавпилсским театром.

Депутат Сейма от Даугавпилса отстояла дополнительные 50 тысяч латов для Даугавпилсского театра 8 13.11.2012

Сегодня Бюджетная комиссия Сейма поддержала поданные депутатом от Даугавпилса Марьяной Иваановой-Евсеевой (ЦС) поправки о выделении Даугавпилсскому театру дополнительных 50 тысяч латов к запланированным на 2013 год 280 тысячам.

Четыре команды КВН на сцене Даугавпилсского театра сразятся в первом полуфинале Латгальской лиги 06.11.2012

В этот четверг, 8 ноября, в честь Международного дня КВН на сцене Даугавпилсского театра состоится первый полуфинал третьего сезона Латгальской лиги, участие в которой примут четыре команды.

Всех пап Даугавпилса приглашают отметить свой праздник в городском театре 10 08.09.2012

В это воскресенье, 9 сентября, все отцы Латвии отмечают свой праздник День отца. В отличие от европейцев и жителей всего остального мира, для которых празднование Father's Day стало уже давней и любимой традицией, жители нашей страны отмечают его только второй год подряд.

Самыми доходными спектаклями прошлого сезона в Даугавпилсском театре стали «Дамский рай» и «Кошкин дом» 2 13.08.2012

Уже с начала августа в Даугавпилсском театре началась активная подготовка к новому сезону: актерский состав занят подготовкой очередных премьер и вовсю репетирует.

Режиссер Виктор Янсон: Новая премьера на латгальском – фантазия на тему Шекспира и эротический драмбалет 14 09.08.2012

Официально новый театральный сезон в Даугавпилсском театре откроется 5 октября премьерой на латгальском языке.

Как рассказал Gorod.lv режиссер спектакля Виктор Янсон, это будет «Сон в летнюю ночь», но именно фантазия на тему Шекспира. «Сделать перевод на латгальский на уровне Пастернака или Щепкиной-Куперник мы, конечно, не в состоянии. 

В новом сезоне в Даугавпилсском театре увидят Шекспира на латгальском, детективы и даже оперу 8 08.08.2012

Вчера художественный руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников поделился с журналистами планами на предстоящий театральный сезон.

Правительство выделило Даугавпилсскому театру деньги на погашение всех долгов 10 11.07.2012

Вчера правительство удовлетворило просьбу Министерства культуры Латвии о предоставлении средств на покрытие долгов Даугавпилсского театра. Выделенные 35 554 латов пойдут на уплату подоходного налога с населения, обязательные взносы соцстрахования и налог на добавленную стоимость, которые накопились на 17 мая этого года.

Пока труппа отдыхает, в здании Даугавпилсского театра покрасят сцену и почистят ковер 26 04.07.2012

Лето – традиционный сезон отпусков, и Даугавпилсский театр не стал исключением из правил. С начала июля практически весь его коллектив отправился в честно заработанный отпуск.

В честь окончания сезона в Даугавпилсском театре провели самый настоящий девичник 23 07.06.2012

Наверное, любой из представителей сильного пола иногда не прочь узнать, о чем же говорят женщины в их отсутствие. И вот вчера, 6 июня, у даугавпилсских мужчин появилась возможность не только понаблюдать за тем, как ведут себя собравшиеся вместе закадычные подруги, но заодно и подслушать их разговоры и попытаться разобраться в тонкой душевной организации женщин.

Рита Строде: За 4 месяца Даугавпилсский театр заработал столько же, как за весь прошлый год 38 23.05.2012

Во время своего недавнего визита в наш город министр культуры Жанетта Яунземе-Гренде высоко оценила помощь и поддержку, которую оказывает Даугавпилсскому театру городское самоуправление. 

Инесе Лайзане: В том, что Даугавпилсский театр развивается, заслуга сокращения его штатов 15 22.05.2012

В конце прошлой недели министр культуры Жанетта Яунземе-Гренде посетила с официальным визитом Даугавпилс, в ходе которого встретилась с руководством и работниками культуры города, побывала в Крепости, Центре Ротко и Глиняном центре. 

Все билеты на премьеру мюзикла «Дамский рай» в Даугавпилсском театре распроданы 39 31.03.2012

Сегодня, 31 марта в 17:00, в Даугавпилсском театре состоится долгожданная премьера мюзикла Эмиля Золя «Дамский рай» на русском языке.

Даугавпилсский театр представляет премьеру „Rūžys byudu golūs” 28.02.2012

На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, Даугавпилсский театр объявил о премьере Моники Зиле „Rūžys byudu golūs” (“Нежный румянец на щеках”), которая состоится 29 февраля в 18:30.

В Даугавпилсском театре родилась картина любви 2 16.02.2012

14 февраля, в День всех влюбленных в Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии Эдварда Вульфа "Художник в затруднительном положении". Режиссер – Юрис Йонелис.

Даугавпилсский театр: комедия Эдварда Вульфа «Художник в затруднительном положении» 1 06.02.2012

30 января Даугавпилсский театр познакомил с комедией Эдварда Вульфа «Художник в затруднительном положении», премьера которой состоится 14 февраля. 

О. Шапошников: Без государственной поддержки столичных театров в Даугавпилсе не видать 3 03.02.2012

На пресс-конференции Даугавпилсского театра члену правления театра журналистами был задан вопрос о том, планируются ли в Даугавпилсе гастроли трупп столичных театров, на что руководитель ответил, что наш театр, конечно же, заинтересован в сотрудничестве со столичными театрами, но, к сожалению, рижские театры интерес не проявляют. Это и понятно, ведь себе в убыток никто не поедет выступать за 200 километров.

У Даугавпилсского театра грандиозные планы 6 30.01.2012

Даугавпилсский театр, после того, как оказался на краю пропасти, стремительно продолжает свое возрождение, ставя перед собой достаточно сложные задачи.

О. Шапошников: С долгами справляемся за счет сокращения штатов и акций для зрителей 5 17.01.2012

Как сообщалось ранее, долг Даугавпилсского театра, который еще год назад составлял 138 704 латов, в начале этого года сократился до 65 930 латов.

Министерство культуры: Даугавпилсский театр справляется с долгами 11 14.01.2012

Министерство культуры довольно работой Даугавпилсского театра, который стремительно вылезает из ямы долгов и привлекает новых зрителей.

Рождественские выходные в Даугавпилсе 3 06.01.2012

Рождество, как правило, семейный праздник, но это отнюдь не значит, что праздник со своими близкими нужно обязательно провести дома. О праздничной атмосфере в городе в Рождественский праздник позаботиться Центр русской культуры. 

"Школа Белоснежки" 14.12.2011

22 декабря в 12:00 в Даугавпилсский театр на свою первую премьеру приглашает детская студия театра «Арлекин». Для своей первой большой работы воспитанники студии вместе с руководителем выбрали сказку «Школа Белоснежки». Эта книга Георгия Ландау многим взрослым любима с детства.

Дума не уточнила у "своего" человека в министерстве суммы на поддержку Даугавпилсского театра 1 09.12.2011

Даугавпилсская дума подпишет с Министерством культуры Латвии договор о поддержке Даугавпилсского театра. Такое решение вчера поддержали депутаты думы.

Министерство культуры подпишет договор о поддержке Даугавпилсского театра 05.12.2011

Как стало известно на очередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы, Министерство культуры Латвии выразило желание подписать с Даугавпилсским самоуправлением договор о поддержке Даугавпилсского театра.

Горожане в театре жениться не спешат 24 02.12.2011

Как сообщалось ранее, недавно Даугавпилсская городская Дума поддержала решение о возможности регистрировать браки в Даугавпилсском театре и Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Театр готовится к большой премьере 1 25.11.2011

2 декабря в 18.30 в Даугавпилсском театре состоится долгожданное событие - премьера французской комедии "Тартюф, или крупная афера XVII века".

Последний раз в этом году в Даугавпилсском театре комедия "Предложение" 1 22.11.2011

24 ноября в 14:00 Даугавпилсский театр последний раз в этом году покажет комедию «Предложение» по мотивам произведения Антона Чехова.

В ноябре латышская труппа Даугавпилсского театра отправится на гастроли по городам Латвии 24.10.2011

С 3 по 27 ноября в свой традиционный осенний тур отправится латышская труппа Даугавпилсского театра, информирует менеджер театра Марис Корсиетс.

В Даугавпилсском театре откроется выставка Артура Никитина 13.10.2011

Пять гениев мировой культуры – А.С.Пушкин, М.Булгаков, Е.Евтушенко, М.Сервантес и Артур Никитин – вот полный список авторов первой экспозиции нового выставочного сезона 2011 – 2012 г.г. в Даугавпилском Театре.

От создателей "Орлов стриптиза"! Премьера Даугавпилсского театра 3 12.10.2011

Звезды латвийского театра, кино и телевидения - Иварс Калныньш, Светлана Иванникова и Татьяна Лукашенкова в экстравагантном проекте международной театральной компаниии „Domino” -  „Секс, брак и развод по - американски ”.

В Даугавпилсе состоится кастинг актёров для съёмок в массовых сценах в новом фильме Сергея Лозницы "В тумане" 9 25.07.2011

28 июля с 12:00 до 18:00 в Даугавпилсском театре состоится отбор актёров массовых сцен для съёмок художественного фильма режиссёра Сергея Лозницы "В тумане". Принять участие в кастинге приглашаются все жители Даугавпилса и окрестностей.  

Министерство культуры ставит вопрос о неплатежеспособности Даугавпилсского государственного театра 18 12.07.2011

Свой визит в Даугавпилс министр культуры Латвии Сармите Элерте посвятила двум основным вопросам. Она посетила Крепость , где дала высокую оценку участию самоуправления в проекте создания в помещениях реконструируемого здания Арсенала Центра искусств им. Марка Ротко, назвав этот проект значимым во вселатвийском масштабе.

Министр культуры: нужно срочно решать проблемы Даугавпилсского театра 16 11.07.2011

На данный момент финансовую ситуацию в Даугавпилсском театре можно назвать драматической, и необходимы немедленные решения для улучшения ситуации. Министр культуры Сармите Элерте подчеркнула, что Министерство культуры не хочет и не может самоустраниться от решения этой проблемы. В Даугавпилсе в конце недели она встретилась с Жанной Кулаковой, а также с руководством театра. «В Латгалии должен быть профессиональный театр, в этом нет никаких сомнений. Министерство культуры до середины августа должно выдвинуть предложения по этому вопросу», сказала С. Элерте.

Даугавпилский театр дарит своим зрителям возможность еще раз насладиться новой постановкой "Оскар и Розовая Дама" 8 31.05.2011

По многочисленным просьбам зрителей, 2 июня в 18:30 Даугавпилский театр дарит дополнительный спектакль – новую постановку по Эрику Эмануелю Шмиту (современному французскому писателю) "Оскар и Розовая Дама"!