Муниципальные выборы (Даугавпилс)

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 24.03.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен муниципальным выборам, которые состоятся в Латвии летом этого года.

На выборы в Даугавпилсскую думу зарегистрировался Христианско-демократический союз (список кандидатов) 151 22.03.2021

22 марта Городская избирательная комиссия зарегистрировала третий список кандидатов в депутаты на выборах в самоуправление Даугавпилса - его сегодня подал Христианско-демократический союз (ХДС)

Mūsu partija подала список кандидатов на муниципальные выборы в Даугавпилсе (список кандидатов) 58 17.03.2021

17 марта свой список кандидатов в депутаты на выборы в самоуправление Даугавпилса подала политическая организация Mūsu partija.

Партия “Согласие” стартует на выборах в Даугавпилсскую думу (список кандидатов в депутаты) 134 17.03.2021

Сегодня, 17 марта, социал-демократическая партия “Согласие” (Sociāldemokrātiskā partija Saskaņa) подала список своих кандидатов в депутаты Даугавпилсской городской думы. Городской избирательной комиссией Даугавпилса был зарегистрирован список от “Согласия” из 18 кандидатов в депутаты.

Сегодня начинается подача списков кандидатов в депутаты в Даугавпилсскую думу 10 17.03.2021

С сегодняшнего дня по 6 апреля 2021 года в Даугавпилсской городской думе будут приниматься списки кандидатов в депутаты на выборы в городское самоуправления, которые пройдут 5 июня этого года - списки можно приносить по адресу улица Кр. Валдемара, 1, в помещение кафе в рабочие часы думы. Об этом информирует Городская избирательная комиссия Даугавпилса.

Списки кандидатов в депутаты в Даугавпилсскую думу можно подать с 17 марта по 6 апреля 18 12.03.2021

С 17 марта по 6 апреля 2021 года в Даугавпилсской городской думе будут приниматься списки кандидатов в депутаты на выборы в городское самоуправления, которые пройдут 5 июня этого года - списки можно приносить по адресу улица Кр. Валдемара, 1, в помещение кафе в рабочие часы думы. Об этом информирует Городская избирательная комиссия Даугавпилса.

Инициатива «Мне 18»: молодых людей приглашают принять участие в первых выборах 1 10.03.2021

Поскольку в этом году приближаются выборы в самоуправления, в следующем году - выборы в Сейм, а также начинается подготовка к выборам в Европейский парламент (ЕП) 2024 года, офис Европарламента в Латвии с инициативой «Мне 18» предлагает молодым людям реализовать свои права и не пропустить свои первые выборы.

В Даугавпилсе будет обеспечена возможность голосования на дому или по месту нахождения 4 02.03.2021

Два избирательных участка Даугавпилса, которые на время ремонта Дворца культуры находились в помещениях Рижского технического университета (Смилшу, 92), к выборам в самоуправления, вернуться во Дворец культуры, а участок, который располагался в Даугавпилсской региональной больнице, разместится в Даугавпилсской думе.

В Даугавпилсе перенесут три избирательных участка 7 23.02.2021

Депутаты Даугавпилсской думы рассмотрят предложение Центральной избирательной комиссии утвердить новые адреса трёх избирательных участков, которые будут открыты на выборах в самоуправление в этом году.

Мнение: «Перенос выборов возможен, если он делается не для выгоды правящих партий» 13 12.02.2021

Совсем скоро в Латвии пройдут муниципальные выборы — день выборов назначен на 5 июня 2021 года. Но насколько возможно провести выборы в условиях пандемии и связанных с ней ограничений?

Лачплесис предложил узнать мнение горожан о «памятнике» после выборов 51 11.02.2021

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) прокомментировал предложение депутатов «Согласия» о необходимости остановить реализацию проекта «Памятника, посвященного 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро, проведения общественного обсуждения по вопросу реализации проекта и публикации всей с проектом связанной технической документации.

Элксниньш: ближайший год городом будут управлять «хозяева из Риги», но мы вернем себе Наш Город 28 29.06.2020

Ни для кого не секрет, что третий по счету переворот в Даугавпилсе за последние три года произошел не без вмешательства эмиссаров от правящих в стране партий, уже поспешивших заявить, что наш город теперь ожидает «история успеха».

МНЕНИЕ: Для Даугавпилса готовят «рижский сценарий»? 17 18.06.2020

Согласно новой редакции Закона «О выборах в городские и краевые думы», если Сейм принимает решение о роспуске Думы, а до очередных выборов остается менее 9 месяцев, то досрочные выборы не проводятся, и все время, оставшееся до очередных выборов, Думой управляет временная администрация. В каком случае Сейм может принять решение о роспуске Думы? Вариантов, на самом деле, несколько, но мы рассмотрим один из самых простых: в случае неспособности самоуправления выбрать нового Председателя Думы в течение двух месяцев.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 06.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен вероятной реформе избирательного законодательства в Латвии.

Лачплесис предложил “Согласию” «Лиепайскую модель» 33 17.01.2019

Как сообщают журналисты издания Latvijas avīze, экс-мэр Андрей Элксниньш ("Согласие"), начиная с сентября 2017 года настаивает на проведении повторных муниципальных выборов, и уже успел отказаться от предлагаемой Латгальской партией «Лиепайской модели» управления городом поочередно с Янисом Лачплесисом.

Эйгимс: Нет окончательного решения о мэре города 55 15.01.2019

Несмотря на то, что в четверг, 17 января, в повестку заседания Даугавпилсской городской думы включен вопрос об избрании мэра города, бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) рассказал журналистам, что окончательное решение о каком-либо из кандидатов на этот пост еще не принято.

В Даугавпилсе все реальнее сценарий внеочередных выборов 18 10.01.2019

С 22 ноября прошлого года в Даугавпилсе нет мэра. После того, как с поста председателя самоуправления сместили Рихарда Эйгимса (СЗК), не было ни одной попытки провести голосование о назначении нового главы городской думы.

Прелатов: Перевыборов не будет, депутаты выберут нового мэра 56 04.01.2019

Уже более месяца исполняющий обязанности градоначальника Даугавпилса первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) рассказал журналистам, что депутаты в течение января изберут новое руководство города. Он также исключил возможность проведения повторных муниципальных выборов.

Лачплесис не может определиться с политической ориентацией 21 04.01.2019

В течение двух последних месяцев бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия), имеющий за своей спиной более 20-летний политический опыт работы (начиная с 1998 года во фракции Сейма от партии “Latvijas ceļš”) уже трижды успел поменять свою позицию в вопросах отстранения от занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija), совместной работе депутатов и проведения повторных муниципальных выборов.

Сорвано заседание Думы. Город на пути к повторным выборам 29 09.11.2018

Сегодня, 9 ноября, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты “Согласия” отказались участвовать в голосовании и тем самым сорвали принятие каких-либо решений в публичных разбирательствах нынешней коалиции «Эйгимса/Лачплесиса».

KNAB наказал Даутком из-за тенденциозности СМИ в пользу Я. Лачплесиса 19 08.08.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) принял решение о привлечении к административной ответственности SIA “Dautkom Plus” за нарушения закона «О предвыборной агитации», создавая тенденциозную передачу «Частная территория» с участием бывшего мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгалская партия) перед муниципальными выборами, состоявшимися 3 июня прошлого года.

Новая коалиция позвала в думские комиссии Дзалбе, Зайцева, Мирского и Парфенова 85 15.09.2017

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской думы, для работы в комиссиях самоуправления приглашены политики, чьи партии на муниципальных выборах не преодолели 5% барьер.

Андрей Элксниньш - один из самых молодых новоизбранных мэров в Латвии 26 03.07.2017

После состоявшихся 3 июня муниципальных выборов во многих из 119 городов и округов Латвии было избрано новое руководство - обновились мэры, депутаты и руководители комитетов. Смена руководства произошла и в Даугавпилсе, а мэр нашего города Андрей Элксниньш (1982 г.р.) является одним из самых молодых политиков Латвии, занимающих такой важный пост.

В тридцати самоуправлениях будут выбраны руководители 5 15.06.2017

Сегодня новоизбранные депутаты 30 самоуправлений соберутся для избрания председателей дум и их заместителей.

Выборы-2017: чем они запомнились и как вошли в «историю»? 13 10.06.2017

Даугавпилчанам выборы 2017 года в местное самоуправление запомнятся и грязной агитационной кампанией, которую проводили отдельные политические партии, и самими результатами голосования.

Размышления политического дилетанта на тему выборов в Даугавпилсе 31 08.06.2017

Отгремели выборы в городскую думу Даугавпилса. Уникальны они были, в первую очередь, тем, что предвыборная кампания началась как никогда рано и сопровождалась весьма шумными информационными поводами в городских СМИ и популярных соцсетях.

Элксниньш и Эйгим подписали коалиционный договор 245 08.06.2017

Социал-демократическая партия “Согласие” и “Наша партия” 7 июня подписали договор о сотрудничестве, согласно которому намерены совместно реализовать свои предвыборные программы. Соглашение также предусматривает оценку работы когенерационных схем на предприятии “Daugavpils siltumtīkli”, договора по обхозяйствованию бытовых отходов и работы предыдущей думы в целом.

Выборы в Даугавпилсскую думу: выявлены лидеры списков по плюсам избирателей 98 05.06.2017

Как уже сообщалось, по итогам муниципальных выборов, Даугавпилсскую думу прошло всего три партии: LATGALES PARTIJA, «Saskaņa» и «MŪSU PARTIJA».

Даугавпилс бьет рекорд прошлых муниципальных выборов - 47,33% проголосовавших (обновлено в 23:20) 182 03.06.2017

В этом году участие в муниципальных выборах имеют право принять 58 483 гражданина Латвии, проживающих на данный момент в Даугавпилсе. По информации Центральной избирательной комиссии, на даугавпилсские избирательные участки пришли 27 679 человека. В процентном отношении это число cоставило 47,33%.

Муниципальные выборы-2017: голосуем правильно и без ошибок! 1 02.06.2017

Несмотря на самую подробную информацию (в газете "Наш город." и на портале Gorod.lv) о том, как правильно голосовать на муниципальных выборах-2017, к нам в редакцию по-прежнему звонят и интересуются многими важными моментами. Поэтому акцентируем Ваше внимание еще на нескольких нюансах.

Кандидат в мэры Даугавпилса: вы же в коалиции — почему годами не добиваетесь финансирования? 23 02.06.2017

В крупнейшем городе Латгальского региона — Даугавпилсе на должность мэра претендует 13 кандидатов. Как показали их дебаты в передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i», даже действующую думскую коалицию весь срок ее работы раздирали противоречия, а уж какой будет новая – остается пока лишь гадать. В упрек действующему созыву думы один из кандидатов Андрей Элксниньш поставил недостаточно активное освоение доступного госфинансирования. Впрочем, в думе полно и других проблем.

Бюро внутренней безопасности МВД начало проверку действий полицейских в "Первомайке" 76 01.06.2017

Как журналистам портала Gorod.lv сообщили в Министерстве внутренних дел, Бюро внутренней безопасности министерства начало проверку относительно неисполнения своих обязанностей работниками Муниципальной полиции Даугавпилса.

На что готова Елена Панкевич, чтобы удержать власть 3 01.06.2017

В минувшее воскресенье на Новом Форштадте представители «Латгальской партии» – многократно судимый Иван Парфенович по кличке Мавр и его сожительница и хозяйка Дауткома Елена Панкевич – пытались сорвать встречу жителей микрорайона с кандидатом в мэры Даугавпилса от партии «Согласие» Андреем Элксниньшем.

Помним! Мирский и Жданок в Европарламенте поддержали однополые браки 43 31.05.2017

Журналисты портал Gorod.lv объявляют о начале проекта "Помним!", чтобы вам, уважаемые читатели, рассказать о наиболее ярких голосованиях политиков, вступивших в гонку за место в Даугавпилсскую думу. Выборы состоятся 3 июня.

В. Гудаковский отказался комментировать грязь Латгальской партии в Первомайке 60 31.05.2017

Как ранее сообщал портал Gorod.lv, в воскресенье в микрорайоне Новый Форштадт представители Латгальской партии - многократно судимый Иван Парфенович (Мавр) и Елена Панкевич ("Даутком", фактический руководитель "Единства" и Латгальской партии в Даугавпилсе) пытались сорвать встречу кандидата в мэры Даугавпилса  Андрея Элксниньша ("Согласие") с жителями микрорайона.

Предвыборная эстафета: не оставайтесь в стороне и придите на выборы! 32 30.05.2017

Портал Gorod.lv решил поддержать своих коллег из nasha.lv и подхватить предвыборную эстафету, охватив тем самым как можно больше горожан.

Новый Форштадт: Муниципальная полиция бездействовала и ждала указаний начальства (видео) 131 30.05.2017

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, в воскресенье в микрорайоне Новый Форштадт представители "Латгальской партии" - многократно судимый Иван Парфенович (Мавр) и Елена Панкевич ("Даутком", фактический руководитель "Единства" и "Латгальской партии" в Даугавпилсе) пытались сорвать встречу кандидата в мэры Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие) с жителями микрорайона.

«Латгальская партия» срывала встречу «Согласия» с горожанами. Жители вызывали полицию 142 29.05.2017

Вчера, в микрорайоне «Новый Форштадт», представители «Латгальской партии» - многократно судимый Иван Парфенович (Мавр) и Елена Панкевич («Даутком», фактический руководитель «Единства» и «Латгальской партии» в Даугавпилсе) пытались сорвать встречу кандидата в мэры Даугавпилса Андрея Элксниньша («Согласие») с жителями микрорайона.

ЦИК назвал самоуправления с самой высокой конкуренцией за депутатские места 29.05.2017

Больше всего кандидатов на одно депутатское место на предстоящих 3 июня муниципальных выборах претендует в Кекавском крае и Даугавпилсе, меньше всего - в Рундальском крае, сообщает mixnews со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

Элксниньш не хочет повторять ошибки "Согласия" в Даугавпилсе 86 26.05.2017

Политическая партия "Согласие" в некоторых вопросах допустила ошибки, которые не стоило бы повторять в Даугавпилсе, заявил в интервью на DELFI TV депутат Сейма, лидер списка "Согласия" на выборах в Даугавпилсе Андрей Элксныньш.

Конфуз на дебатах в Даугавпилсе (видео) 39 26.05.2017

24 мая в Даугавпилсе прошли предвыборные дебаты Латвийского телевидения с кандидатами на пост мэра Даугавпилса.

В Даугавпилсской думе состоялось последнее заседание депутатов нынешнего созыва 18 25.05.2017

В четверг, 25 мая, в Даугавпилсской городской думе состоялось последнее заседание депутатов нынешнего созыва. До муниципальных выборов, которые пройдут 3 июня, осталось чуть больше недели.

СС по-прежнему без руководителя: дума оставляет проблему следующему созыву 6 25.05.2017

В понедельник, 22 мая, в даугавпилсской городской думе состоялась последняя пресс-конференция перед муниципальными выборами, до которых осталось менее двух недель.

Мирский и Зайцев не явились на предвыборные дебаты 86 25.05.2017

24 мая в Даугавпилсе, в Центре латышской культуры состоялись предвыборные дебаты, на которые были приглашены представители всех списков, поданных в Даугавпилсскую думу.

Муниципальные выборы 2017: где и когда голосовать даугавпилчанам 18 24.05.2017

До муниципальных выборов, которые состоятся 3 июня, остается менее двух недель.
В этот день избирательные участки будут работать с 7.00 до 22.00. Список даугавпилсских избирательных участков доступен здесь, среди них отмечены 17 участков, приспособленных для лиц с ограниченными возможностями.

Опрос Gorod.lv: читатели готовы пойти на выборы 24.05.2017

В опросе портала Gorod.lv «Пойдете ли вы на муниципальные выборы?» приняло участие 303 человека. Положительно на этот вопрос ответили 54% от общего числа респондентов, отрицательно – 31%.

Политические дебаты Лачплесиса, Строде, Дзалбе и Элксниньша: делаем выводы! 32 20.05.2017

17 мая в прямом эфире в передаче «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 встречались 4 кандидата их тех, кто претендует на депутатские мандаты: Андрей Элксниньш, Рита Строде, Янис Лачплесис и Петерис Дзалбе.

"Утонувшая" было идея местной ГЭС снова "всплыла" 14 18.05.2017

Предвыборный период в Даугавпилсе продолжается и с каждым днем все больше напоминает цирковое представление. Столичные журналисты еще в конце прошлого года «начали запасаться попкорном» в предвкушении традиционного предвыборного шоу по-даугавпилсски, а теперь с радостью смакуют в своих СМИ особенности выборов в нашем городе.