Управление общего и профессионального образования

Спустя два года, Управление образования Даугавпилса вернулось к своему прежнему названию 07.01.2014

Как уже сообщалось ранее, в декабре прошлого года депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали решение о переименовании городского Управления общего и профессионального образования.

Даугавпилсские школьники в Краеведческом музее расскажут, кем они гордятся 06.01.2014

В пятницу, 10 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет торжественная церемония закрытия традиционного конкурса рисунков и эссе «Гордость Даугавпилса».

Принято окончательное решение о реорганизации в Управлении общего и профобразования Даугавпилса 6 28.12.2013

28 декабря депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о смене названия Управления общего и профобразования на Управление образования города Даугавпилс, реорганизации структуры и централизации бухгалтерий городских школ.

Более 1000 школьников прошлись на Рождество по центру Даугавпилса в масках и костюмах 27.12.2013

Второй год подряд Управление общего и профессионального образования на праздник Рождества организует для школьников и студентов профтехучилищ карнавальное шествие масок «Kumeliņi, kumeliņi».

Итоги-2013: Очередные реформы в Управлении общего и профессионального образования Даугавпилса 24.12.2013

В середине декабря на рассмотрение комитетов Даугавпилсской городской думы  был вынесен проект решения об очередных реформах, которые вновь постигнут Управление общего и профобразования Даугавпилса.

В Даугавпилсе началась регистрация участников будущих централизованных школьных экзаменов 20.12.2013

Несмотря на то, что подходит к концу только еще первое учебное полугодие, Управление общего и профессионального образования оповестило уже о начале регистрации участников будущих централизованных экзаменов и датах государственных проверочных работ в школах.

Н. Петрова: До утверждения вопроса по Управлению образованию депутатам нужно взвесить все "за" и "против" 13 20.12.2013

В последнее время мнения депутатов Даугавпилсской думы при голосовании всё чаще расходятся. Так, одним из вопросов, который депутатами был воспринят неоднозначно, стал вопрос о смене названия Управления общего и профобразования, реорганизации структуры учреждения и централизации всех школьных бухгалтерий. 

Данные исследований: школьникам Даугавпилса нравится еда в столовой, а самые тяжелые портфели у учеников 3-5-х классов 3 19.12.2013

На пресс-конференции в Управлении общего и профессионального образования Даугавпилса координатор по вопросам здоровья Руслан Беспятый cообщил о ряде мероприятий, проведенных за это время в городских учреждениях образования.

9 директоров школ Даугавпилса против централизации бухгалтерий: у депутатов мнения разделились 9 17.12.2013

Как уже сообщалось, при утверждении решения о смене названия Управления общего и профобразования Даугавпилса, о реструктуризации учреждения и централизации школьных бухгалтерий 17 декабря среди членов Комитета по вопросам образования и культуры возникли дебаты, которые главным образом касались решения о передаче функций финансового учёта всех школ Управлению общего и профобразования: против централизации высказались 9 директоров школ города.

Учащиеся Даугавпилса снова смогут пройти по центру города в масках и карнавальных костюмах 1 16.12.2013

Второй год подряд на Рождество Даугавпилсское управление общего и профессионального образования организует для школьников и студентов профтехучилищ карнавальное шествие масок «Kumeliņi, kumeliņi».

Рекомендации рабочей группы, проверявшей Управление общего и профобразования, исполнят без акцепта депутатов 2 04.12.2013

Отвечая на вопрос портала Gorod.lv о том, когда  на утверждение депутатов думы вынесут результаты работы рабочей группы, которая была создана для проверки достижения целей реорганизации Управления общего и профбразования Даугавписла, вице-мэр Янис Дукшинский сообщил, что сами выводы и предложения группы на рассмотрение депутатов вынесены не будут.

Представители образовательных учреждений из пяти стран посетили Даугавпилс 14.11.2013

На протяжении рабочей недели, с 4 по 8 ноября, в Даугавпилсе гостили представители учебных заведений из пяти стран, которых Управление общего и профессионального образования приняло в рамках программы CEDEFOP – Европейского центра по развитию профессионального образования и Программы долгосрочного развития ЕС, предложив мероприятие «Признаки и особенности регионального образования: многокультурность, традиции, инновации».

Я. Дукшинский: Все члены группы считают, что в ликвидации Управления образования не было необходимости 5 04.11.2013

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 4 ноября вице-мэр Яниса Дукшинского попросили прокомментировать, есть ли какие-то предварительные итоги   работы группы по оценке итогов реорганизации Управления общего и профессионального образования.

Благодаря е-журналу, родители школьников Даугавпилса теперь знают все об учебе своих детей 5 24.10.2013

Как известно, с нынешнего учебного года все школы Даугавпилса объединены единой электронной системой «Е-класс».

Родители учеников Даугавпилсского края, посещающих школы города, за обеды платить не будут 23.10.2013

Как известно, с сентября этого года ученики 1-6 классов общеобразовательных школ Даугавпилса имеют возможность совершенно бесплатно обедать в школьных столовых.

Отсутствие рабочих тетрадей нисколько не мешает учебному процессу в школах Даугавпилса 3 22.10.2013

Как известно, в этом учебном году, согласно изменениям в законе об образовании, родителям школьников теперь нет необходимости покупать рабочие тетради.

Управление общего и профессионального образования считает мнение внутреннего аудита субъективным 10 22.10.2013

Руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова считает, что мнение аудита, озвученное в некоторых местных средствах массовой информации, является сугубо субъективным.

Родителей даугавпилских школьников призвали следить за весом и содержимым портфелей их детей 21.10.2013

Не секрет, что гранит знания не только тверд и крепок, но и достаточно тяжел. 

В школах и детских садах Даугавпилса начался мониторинг заболеваемости гриппом 1 21.10.2013

Как рассказал порталу Gorod.lv координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, в городских школах уже начался мониторинг заболеваемости гриппом.

Будет предложено увеличить финансирование на учебные пособия для детсадовцев Даугавпилса 1 19.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, на следующий год самоуправлению будут предлагать заложить в бюджет больше средств на учебные средства и литературу для воспитанников детских садов города.

В Даугавпилсе всю прошедшую неделю карьеру выбирали более 4 000 школьников 16.10.2013

Вся предыдущая неделя в Даугавпилсе прошла под эгидой карьеры и предоставляемых ею возможностей.

Родители учеников из общеобразовательных школ Даугавпился собрались для создания общества родителей 2 11.10.2013

Вчера родители учеников из общеобразовательных школ Даугавпилса собрались в Даугавпилсской 9 средней школе для проведения дискуссии о проблемах, волнующих родителей, и создания общества родителей Даугавпилса.

В Даугавпилсе продолжаются бесплатные семинары для родителей 10.10.2013

Управление общего и профессионального образования (УОПО), Отдел профессионального образования по интересам и для взрослых организует бесплатный семинар для родителей "Здоровый образ жизни ребенка и как ему содействовать".

Результаты аудита в Управлении образования умиляют как способностью "просачиваться" в СМИ, так и суммами нарушений 3 10.10.2013

Сегодня, 10 октября, в одной из газет Даугавпилса вышла статья, в которой на основании предоставленной Службой внутреннего аудита думы информации о проверке в Управлении общего и профобразования Даугавпилса в красках описываются все обнаруженные недочёты в работе структуры. 

Для учителей Даугавпилса накануне их праздника станцевали бразильский танец и полетали на воздушном шаре 2 03.10.2013

Великий русский классик писал в свое время, что «мы учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Тем не менее, процесс обучения – дело ответственное и серьезное, которое просто невозможно представить без учителей.

А. Гржибовский: Надеюсь, что именно депутаты решат, необходимы ли какие-то реформы в сфере образования 1 02.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил директор 15-й школы Даугавпилса Анатолий Гржибовский, который изначально был делегирован организовать обсуждение распоряжения мэра, которое подразумевало создание рабочей группы и реформу Управления общего и профобразования Даугавпилса, Совет директоров пока не получил письменного ответа от самоуправления на просьбу о коррекции распоряжения. 

Я. Дукшинский: Распоряжение о реформе Управления общего и профорбазования скорректировано 2 02.10.2013

Распоряжение мэра Даугавпилса от 19 сентября, которое касалось оценки целесообразности проведенной ранее реорганизации Управления общего и профобразования и подразумевало создание новой структуры, Управления образования, на данный момент скорректировано, заявил порталу Gorod.lv вице-мэр Янис Дукшинский.

Я. Дукшинский: Окончательные выводы о результатах аудита в Управлении спорта делать рано 22 02.10.2013

Комментируя результаты проверки, которую в Управлении спорта Даугавпилса (УС) 9 сентября завершила Служба внутреннего аудита думы, вице-мэр Янис Дукшинский порталу Gorod.lv сообщил, что на данный момент делать какие-то окончательные выводы еще рано.

Участники школы юного журналиста: Мы использовали этот уникальный шанс 2 26.09.2013

Как читателям Gorod.lv уже известно, Управление общего и профессионального образования с 23 по 26 сентября для учеников городских школ организует «Школу юного журналиста», благодаря которой у 77 молодых людей появилась возможность узнать много нового, интересного и, главное, полезного, о такой важной профессии как журналист. 

И. Островска: Директора школ могли бы быть активнее 8 26.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила директор Даугавпилсской профессиональной строительной школы Инара Островска, она включена в рабочую группу, которая должна оценить, достигнуты ли цели реорганизации Управления образования, произошедшей весной прошлого года.

Депутат А. Гржибовский: Пусть мэр убедится, что Управление образования Даугавпилса работает эффективно 7 25.09.2013

Как уже сообщалось, во вторник, 24 сентября, в Даугавпилсской думе по инициативе Совета директоров городских школ состоялась встреча глав общеобразовательных и дошкольных учреждений с мэром Янисом Лачплесисом и его заместителем Янисом Дукшинским.

Совет директоров Даугавпилса выслушает аргументы руководства по поводу запланированной реформы Управления образования 8 23.09.2013

В  конце прошлой недели на общем собрании директоров даугавпилсских школ был избран Совет, в состав которого вошли 5 человек.

Факт: Я. Лачплесис подписал распоряжение о реорганизации Управления общего и профобразования 34 23.09.2013

В распоряжение портала Gorod.lv попало подписанное председателем самоуправления Даугавпилса Янисом Лачплесисом распоряжение от 19 сентября, из которого становится очевидно, что реорганизацию Управления общего и профессионального образования Даугавпилса всё-таки поручено провести.

Свой профессиональный праздник педагоги Даугавпилса отметят оригинальной выставкой 23.09.2013

В начале октября педагоги и преподаватели почти в ста странах мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день учителя,  учрежденный еще в 1994 году.

В. Пянковский: Буду удивлён, если аудит в Управлении общего и профобразования выявит серьёзные нарушения 17 11.09.2013

10 сентября сотрудники Отдела внутреннего аудита Даугавпилсской городской думы начали проверку деятельности Управления общего и профессионального образования Даугавпилса.

Рабочая группа проверит, достигнуты ли цели реорганизации Управления общего и профобразования Даугавпилса 15 10.09.2013

В свете последних событий, когда на новое руководство Даугавпилсской думы назначает новых руководителей различных структурных подразделений самоуправления, портал Gorod.lv поинтересовался у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, есть ли у руководства претензии к руководителю Управления общего и профессионального образования Марине Исуповой, работе которой в последнее время уделяется в СМИ достаточно много внимания.

В этом учебном году детские сады Даугавпилса будут посещать около 4,5 тысяч детей 02.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профобразования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, в наступившем учебном году детские сады Даугавпилса будут посещать примерно такое же количество детей, как и в прошлом году - около 4,5 тысяч.

Управление образования попросило депутатов выделить премии ко Дню учителя 19 28.08.2013

Как уже сообщалось, даугавпилсские учителя остались без премий и денежных призов в честь начала нового учебного года. Подробности здесь.

Даугавпилсские педагоги в начале нового учебного года останутся без денежных премий 46 23.08.2013

До начала нового учебного года остается буквально неделя. По сложившейся хорошей традиции педагогам в начале учебного года несколько лет подряд выделялись пусть небольшие, но весьма приятные денежные премии.

Жители Даугавпилса могут записываться на бесплатные курсы латышского языка 12.08.2013

Жители Даугавпилса с 8 августа могут записываться на бесплатные курсы латышского языка, которые с середины сентября организует в Управление общего и профобразования Даугавпилса.

Управление образования Даугавпилса назвало приоритеты своей работы в новом учебном году 7 15.07.2013

Среди главных приоритетов работы Управления общего и профессионального образования Даугавпилса в будущем учебном 2013-2014 году, которыми поделилилось его руководство, выделили развитие сети образовательных учреждений города, которое будет основываться на разработанной Концепции развития образования на 2013-2018 годы.

В школах и детсадах Даугавпилса за прошедший учебный год проведена большая работа по улучшению материальной базы 3 15.07.2013

За 2012-2013-й учебный год в Даугавпилсе проделана огромная работа по содержанию и улучшению материальной базы учебных заведений города, сообщила журналистам на прошедшей пресс-конференции руководитель Управления общего и профессионального образования Марина Исупова.

Презентованы очень положительные результаты опроса в детских садах Даугавпилса 2 07.06.2013

Обобщив результаты опроса, который в апреле этого года Управление общего и профессионального образования провело среди родителей воспитанников детских садов, учреждение сделало вывод о том, что родители положительно оценивают как работу по созданию и поддержанию соответствующей среды, так и предложенные возможности для развития детей.

В течение учебного года в школы Даугавпилса из-за границы вернулись лишь двое учеников 2 21.05.2013

Как сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, 145 детей города учились в этом году за границей, а двое в течении года вернулись в школы Даугавпилса.

В Даугавпилсе решена проблема приобретения родителями рабочих тетрадей 1 16.05.2013

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, в городе уже решена проблема, когда родители ежегодно должны были тратить немало денег и покупать большое количество рабочих тетрадей, многие из которых в итоге не использовались должным образом. 

Последний звонок прозвенит в пятницу для 1 323-х выпускников школ Даугавпилса 8 15.05.2013

В пятницу, 17 мая, во всех школах Даугавпилса прозвучат последние звонки, а потом выпускникам предстоит непростая экзаменационная пора.

Чествование лучших учеников и учителей Даугавпилса состоится 14 и 16 мая 2 14.05.2013

Традиционно учебный год в Даугавпилсе завершается двумя большими заключительными   мероприятиями, на которых чествуют лучших и самых активных учеников и педагогов города. В этом году награждения пройдут 14 и 16 мая.

Участники Недели творческой активности в Даугавпилсе научились ткать, плести из лозы и делать букеты из конфет 02.05.2013

В последние дни апреля, с 24 по 28, Даугавпилсское латышское общество совместно с Управлением общего и профессионального образования (VPIP) приняли участие  в Латвийской неделе творческой активности «Radi! 2013» (Твори!).

В 2012 году на работу школ и детских садов Даугавпилса направлено более 15 млн латов 1 27.04.2013

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили отчет о работе Управления общего и профессионального образования Даугавпилса за 2012 год. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, доходы основного бюджета оставили 15,7 млн латов, 93,7% из которых составили трансферты.