Минздрав

Минздрав планирует прививать переболевших Covid-19 только одной вакциной 7 02.07.2021

Государственный совет по иммунизации в начале июня рекомендовал Министерству здоровья предписывать переболевшим Covid-19 людям прививаться только одной дозой вакцины от Covid-19. Последние исследования показывают, что такая комбинация создает достаточную защиту от инфицирования, однако могут возникнуть проблемы с признанием цифрового Covid-сертификата в некоторых странах Европейского союза, пишет портал Press.lv.

Очередная идея Минздрава: темпы вакцинации спасут выезды в регионы 35 14.06.2021

В связи с замедлением темпов вакцинации от Covid-19 ответственные учреждения планируют более активно работать с отраслями и организовывать выездную вакцинацию в регионах и на мероприятиях, заявил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

С 1 июня разрешено работать косметологам: но только вакцинированным 17 01.06.2021

Со вторника, 1 июня, косметологи смогут оказывать услуги, предъявив сертификат о вакцинации от Covid-19, сообщила на пресс-конференции представитель Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

Минздрав не рекомендует пускать зрителей на трибуны ЧМ по хоккею 3 25.05.2021

Допускать не привитых от Covid-19 зрителей на чемпионат мира по хоккею в Риге не следует, в свою очередь при присутствии на матчах вакцинированных людей эпидемиологические риски низки, однако пока нет ИТ-решения, подтверждающего факт вакцинации. Об этом говорится в письме Министерства здравоохранения в ответ на резолюцию премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который передал в Минздрав требование Сейма разработать порядок допуска на матчи ЧМ зрителей, привитых от Covid-19 или переболевших инфекцией.

Правительство договорилось о постепенной отмене ограничений для вакцинированных 21 13.05.2021

Кабинет министров в четверг поддержал предложение Минздрава начать постепенно отменять ограничения для привитых от Covid-19, сообщает rus.delfi.lv.

Врачи: только за май уже госпитализировано 80 детей с ковидом 6 11.05.2021

Эпидемиологическая ситуация в Латвии продолжает ухудшаться, поэтому специалисты Министерства здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний, Службы неотложной медицинской помощи и медики крупнейших рижских больниц обратились в Сейм и правительство с открытым письмом, в котором призывают действовать, чтобы остановить рост заболеваемости Covid-19, пишет портал Press.lv.

С 10 мая в центрах вакцинации введут специальный час для пожилых: с 9 до 10 утра 5 07.05.2021

С 10 мая в центрах вакцинации будет введен специальный час для пожилых людей - с 9 до 10 утра они смогут пройти вакцинацию по принципу свободной очереди без предварительной записи, сообщил в социальных сетях министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Новые аптеки нельзя будет открывать в радиусе 500 метров от уже действующих 9 07.05.2021

В радиусе 500 метров вокруг действующей аптеки будет запрещено открывать новые аптеки, а в небольших населенных пунктах будет разрешено открыть только одну аптеку. Это предусматривают предложенные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров о критериях размещения аптек и филиалов аптек.

Как будут работать террасы? Павлютс предлагает до 21:00 и без алкоголя 7 05.05.2021

Правительство Латвии будет думать над устранением рисков при работе террас, которые согласно решению Сейма смогут начать обслуживать посетителей при кафе и ресторанах с 7 мая. Об этом в эфире LTV сказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Думпис: коронавирусом могли переболеть около 12% населения Латвии 11 26.04.2021

Главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, ссылаясь на данные еще неопубликованного исследования, сообщил программе ЛТВ "Панорама", что в Латвии коронавирусной инфекцией предположительно переболели около 12% населения, сообщает портал Press.lv.

Минздрав попросит у правительства 2 млн евро на реабилитацию переболевших Covid-19 14 21.04.2021

В конце мая Министерство здравоохранения планирует подать на рассмотрение правительства информационное сообщение с запросом 2 млн евро на реабилитацию переболевших Covid-19 жителей, сообщила руководитель отдела качества медицинских услуг Минздрава Санита Янка на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Минздрав предложил разрешить привитым людям собираться и ходить на мероприятия 54 20.04.2021

Министерство здравоохранения предлагает разрешить привитым от Covid-19 людям в соответствующей эпидемиологической ситуации, после введения “зеленого” сертификата и при достаточном охвате вакцинации собираться на открытом воздухе в большом количестве и получать более широкий спектр услуг.

Павлютс: при ухудшении ситуации с Covid-19 правительству придется действовать 11 13.04.2021

В ближайшие дни необходимо будет внимательно следить за эпидемиологической ситуацией с распространением Covid-19, и если она продолжит ухудшаться, правительству придется действовать, заявил журналистам после заседания коалиции министр здравоохранения Дэниель Павлютс (AP).

Инфектолог: ограничения нельзя ослаблять еще месяца два, нужно вакцинировать 40% населения 26 12.04.2021

Более 70% всех случаев заболевания Covid-19 в Латвии вызваны британским штаммом вируса, а в больницы все чаще попадают тяжелобольные пациенты в возрасте от 29 до 39 лет, сказал на Латвийском радио главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Павлютс: «С русскоговорящими у нас особенные проблемы» Минздрав критикуют за попытки говорить по-русски 73 10.04.2021

«К сожалению, должен признать, что с общением с русскоговорящей частью латвийского населения у нас особенные проблемы», — рассказал в интервью программе «Точки над i» LTV7 глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает Press.lv. По словам министра, вопрос о контакте с русскоязычными касается и доступности телеканалов:

В Латвии после вакцинации скончалась пожилая женщина: Минздрав начал проверку 52 08.04.2021

Ответственные учреждения Латвии начали проверку, чтобы оценить причины смерти 80-летней женщины вскоре после вакцинации от Covid-19, cообщает LETA со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения.

Минздрав отчитался: привит 71% работников здравоохранения 6 08.04.2021

Вакцины от Covid-19 к началу апреля получил 71% работников здравоохранения, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, сообщает портал Press.lv.

Главе Бюро проекта вакцинации Юхневиче за 40 дней работы насчитали зарплату в 10 396 евро 57 08.04.2021

Общая зарплата девяти работников Бюро проекта вакцинации, которое ответственно за организацию прививок от Covid-19 в Латвии, до 28 марта (41 день работы) уже составила 74 697 евро до уплаты налогов. Зарплата главы Бюро Эвы Юхневичи за 40 дней составила 10 396 евро, пишет Neatkarīgā rīta avīze со ссылкой на представленные 1 апреля на заседании правительства отчеты Минздрава.

Кариньш: Минздраву уже теперь нужно думать об обеспечении иммунитета против Covid-19 в будущем 17 07.04.2021

Министерство здравоохранения должно начинать думать о следующем шаге в поддержании приобретенного иммунитета к Covid-19 в будущем, заявил сегодня журналистам после совещания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Еще два дня продолжат работать центры массовой вакцинации 11 06.04.2021

Часть центров массовой вакцинации от Covid-19 продолжат работу во вторник и среду, сообщили в Минздраве, сообщает портал Press.lv.

«Персики в сиропе, хлопья и макароны — это здоровое питание?» Родители недовольны школьными пайками 80 05.04.2021

С начала пандемии бесплатные школьные обеды в большинстве самоуправлений заменили продуктовыми пайками. Министерство здравоохранения определило нормы — какими эти пакеты должны быть. Однако родители нередко жалуются, что большинство продуктов — низкой энергетической ценности, не соответствуют принципам здорового питания, сообщает портал Press.lv.

После Пасхи начнется вакцинация от Covid-19 семей хронически больных детей 4 01.04.2021

Во вторник, 6 апреля, планируется начать вакцинацию от Covid-19 лиц, проживающих вместе с хронически больными детьми, свидетельствует поданная на сегодняшнее заседание правительства презентация Министерства здравоохранения, сообщает портал Press.lv.

Кариньш о нежелании медиков вакцинироваться: им можно запретить ходить на работу 65 01.04.2021

На сегодняшнем заседании правительства отдельные министры и премьер-министр Кришьянис Кариньш допустили возможность того, что не привившимся от Covid-19 медикам будет запрещено ходить на работу, чтобы защитить пациентов от заражения.

Минздрав скоро предложит список преимуществ для привитых от ковида 11 01.04.2021

Министерство здравоохранения скоро предложит правительству список преимуществ для людей, получивших прививку от Covid-19, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью программе ЛТВ "Утренняя панорама", сообщает портал Press.lv.

Если поставки не сорвутся, вакцина Janssen, которой нужна лишь одна прививка, прибудет в Латвию в апреле 3 29.03.2021

В середине апреля в Латвии может быть доступна четвёртая вакцина от Covid-19, сообщает Русское Вещание. Это препарат Janssen от производителя Johnson&Johnson. Она станет одним из инструментов, как увеличить темпы вакцинации. Согласно плану Минздрава, в этом году страна должна получить более 800 тысяч доз этого препарата. Если поставки не сорвутся. Как это произошло в случае вакцин от Astrazeneca и Pfizer/BioNtech, сообщает портал Press.lv.

Инфектолог: каждый день мне кто-то говорит, что не может вытерпеть Covid-ограничений 33 24.03.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис признался, что каждый день слышит признания людей, что больше невозможно вынести ограничений из-за Covid, но, по словам Думписа, у жителей Латвии нет другой альтернативы, кроме как соблюдать эти ограничения вплоть до получения коллективного иммунитета.

Правительство “забраковало” критерии Минздрава об ужесточении мер 7 19.03.2021

В четверг Кабинет министров принял к сведению предложение Минздрава по критериям и принципам усиления мер эпидемиологической безопасности, однако будет ждать разработки конкретных предложений от группы оперативного управления.

Минздрав просит правительство подготовить сценарий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации 14 18.03.2021

Министерство здравоохранения на голосование выдвинет критерии роста заболеваемости Covid-19, при которых необходимо незамедлительно действовать. В эфире Латвийского телевидения министр здравоохранения Даниэль Павлютс (Развитие/За!) сообщил, что попросит группу оперативного управления разработать мероприятия на случай ухудшения ситуации, сообщает портал rus.delfi.lv.

Минздрав ликвидирует Бюро вакцинации 28 15.03.2021

Бюро вакцинации будет ликвидировано как структура Министерства здравоохранения и интегрировано в Национальную службу здравоохранения (НСЗ), сообщил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Павлютс: Бюро вакцинации стало символом неудач, но для его ликвидации нет оснований 34 13.03.2021

Для ликвидации Бюро вакцинации сейчас нет никаких оснований, так как бюро делает свою работу и фактически расплачивается за ошибки, допущенные в период закупок и планирований портфеля вакцин. Об этом на пресс-конференции после заседания правительство сказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, отвечая на вопрос, какие меры будут приниматься в связи со сбором подписей за роспуск этой структуры.

С компанией, которая не доставила Covid-вакцину, разорвут договор 5 11.03.2021

Юристы Министерства здравоохранения работают над расторжением договора с Oribalt Riga, которое доставляет вакцины от Covid-19 по Латвии, сообщил в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В среду произошел срыв поставок вакцин. Павлютс извинился перед теми, кто не получит прививку 20 11.03.2021

В среду вакцины против Covid-19 не были доставлены в несколько пунктов вакцинации, в связи с чем Минздрав принес свои извинения перед теми семейными врачами и медицинскими учреждениями, которые не получили вовремя заказанные и ожидаемые вакцины, а также перед теми жителями, которым завтра из-за этого будет отложена вакцинация.

Кто сорвал поставки вакцины в Латвию: министр Павлютс начал новую проверку 16 04.03.2021

Новую служебную проверку относительно закупок Латвией всех вакцин против коронавируса (с прошлой осени) инициировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Об этом он сообщил в передаче Šodienas jautājums на LTV.

Глава Минздрава: пора “включить тревожную кнопку” в преддверии третьей волны 44 03.03.2021

Пришел момент, когда правительство должно “включить тревожную кнопку” и предупредить общество о приближении третьей волны Covid-19 в Латвии, заявил СМИ министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Уга Думпис: Латвия не может себе позволить ослабить ограничения 15 22.02.2021

С учетом нескольких факторов, в том числе все еще относительно высокого уровня заболеваемости Covid-19 на европейском фоне, Латвия в настоящее время не может ослаблять ограничения, заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис в Twitter.

Минздрав предлагает разделить услуги красоты по уровням риска 14 10.02.2021

При возобновлении работы индустрии красоты следует руководствоваться уровнем риска, отдавая предпочтение услугам с меньшим риском или прямым контактом, таким как баня, бассейн и СПА, заявила на заседании мандатной комиссии Сейма представитель Министерства здравоохранения Яна Фелдмане, сообщает портал Press.lv.

Здание бывшей Онкобольницы приведут в порядок для нужд Психоневрологической больницы 14 09.02.2021

Руководство Даугавпилсской психоневрологической больницы (ДПНБ) с Министерством здравоохранения решают вопрос о приведении в порядок здания бывшей Онкологической больницы на улице Сигулдас, 24 - это здание пустует и является заброшенным уже много лет. 

Глава Минздрава объяснил скачок заболеваемости Covid-19: высокая активность жителей 39 04.02.2021

Высокие показатели Covid-19 в Латвии хорошо иллюстрируют «поведение общества», об этом в эфире Латвийского радио заявила доцент и ведущий исследователь Рижского университета Страдиня Анда Кивите-Уртане.

Павлютс начал дело против госсекретаря Минздрава из-за закупки вакцин 8 03.02.2021

В связи с закупками Covid-вакцин BioNTech/Pfizer, министр здравоохранения Даниэль Павлютс возбудил дисциплинарное дело против замначальника отдела закупок Национальной службы здравоохранения Айнарса Лацбергса и госсекретаря Министерства здравоохранения Дайны Мурмане-Умбрашко. Об этом рассказал сам Павлютс в ходе пресс-конференции.

С сегодняшнего дня щитки для лица можно носить только вместе с маской 29 03.02.2021

С сегодняшнего дня вступает в силу требование носить щитки для лица только вместе с маской.

«Запретим неважные поездки и ужесточим ответственность»: предлагает Минздрав 11 02.02.2021

Министерство здравоохранения предлагает запретить неважные путешествия и ужесточить ответственность за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности, сообщает портал Press.lv.

Минздрав призывает игнорировать э-письма на вакцинацию от Covid-19, которые рассылают мошенники 3 02.02.2021

Мошенники рассылают поддельные электронные письма с приглашениями на вакцинацию от Covid-19, сообщает портал Press.lv.

У Минздрава новый план: во второй половине февраля вакцинируют высших должностных лиц страны 18 29.01.2021

Во второй половине февраля планируется начать кампанию "2 миллиона причин, чтобы вакцинироваться", в рамках которой предлагается публично вакцинировать высших должностных лиц страны, предусматривает разработанный Минздравом план вакцинации от Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Минздрав: боремся изо всех сил, но к сожалению, спасти жизнь пациентов старше 70 лет чаще всего не удается 12 24.01.2021

Наблюдения больниц показывают, что медики все чаще борются за жизни больных Covid-19 в возрасте от 30 до 60 лет, а жизни пациентов старше 70 лет часто спасти не удается, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане, пишет портал press.lv.

Ищите работу? Открылись вакансии в новом штабе вакцинации: зарплаты 3500-4900 евро 37 15.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, сотрудникам будущего Государственного проектного бюро вакцинации обещают зарплаты от 3500 до 4900 евро до уплаты налогов, говорится в объявлениях, распространяемых Министерством здравоохранения Латвии, цитирует LETA.

На подходе вакцинация учителей и педагогов детсадов. Но не все хотят прививаться 38 15.01.2021

Уже в феврале или марте настанет очередь вакцинирования для учителей, в том числе педагогов дошкольных учреждений. Но уже сейчас сотрудники детских садов не скрывают недоверия и даже опасения своих коллег к прививке от Covid-19, пишет Skaties.lv со ссылкой на программу TV3 ziņas.

Сдать анализы на Covid-19 без направления врача можно будет до 25 января 3 10.01.2021

Чтобы сохранить возможность для жителей, у которых появились симптомы заболевания, своевременно сдать анализы на Covid-19, Министерство здравоохранения приняло решение продлить до 25 января срок, когда записаться на тест можно без направления врача, говорится в пресс-релизе Минздрава

За понедельник в Латвии вакцинировались более 500 врачей 17 29.12.2020

В первый день вакцину от Covid-19 получили более 500 медработников – врачей и медсестер, рассказала в интервью Латвийскому радио государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Ограничат передвижение по стране? Сегодня правительство проанализирует наше поведение 33 29.12.2020

Сегодня состоится очередное совместное заседание правительства и совета по кризисному управлению для обсуждения актуальной эпидемиологической ситуации в стране, возможно, будут приняты решения о новых ограничениях для сокращения распространения Covid-19.

Зарплаты медиков обещают увеличить на 200-300 евро 33 20.12.2020

После утверждения бюджета на следующий год в Сейме и внесения правительством изменений в порядок организации и оплаты услуг здравоохранения по крайней мере со стороны политиков обещания перед медиками выполнены, и их зарплаты в следующем году будут повышены в размере, который предусмотрен законом, пишет NRA.lv.