Музыка (Даугавпилс)

Л. Бицане: Альбом – это возможность придать песне ощутимый формат 2 01.05.2013

Читатели Gorod.lv уже знакомы с Лаурой Бицане, надо напомнить, что в своем предыдущим интервью начинающий музыкант лишь немного упомянула о создании альбома. Зато в этот раз Лаура подробно расскажет о своем альбоме.

Состоялся XII Хоровой фестиваль музыкальных школ XII Южнолатгальского региона 4 30.04.2013

В субботу, 27 апреля, Большой зал Даугавпилского Музыкального училища наполнился голосами юных певцов – проходил XII Хоровой фестиваль музыкальных школ Южнолатгальского региона, порталу Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель данного учебного заведения.

Даугавпилсские вокалисты стали призерами Международного конкурса «Spring fiesta 2013» 25.04.2013

В конце прошлой недели в Каунасе состоялся IX Международный конкурс поп-групп под названием «Spring fiesta/Pavasario fiesta 2013» (Весенняя фиеста), в котором приняли участие  более 30-ти коллективов не только из Литвы, но и Латвии.

Вокальная студия «Stage On» приглашает даугавпилчан на свой юбилейный праздничный концерт 18.04.2013

День рождения – это всегда веселый праздник, особенно если он проходит в компании знакомых и друзей.

Приз зрительских симпатий и кубок рок-фестиваля завоевала команда из Даугавпилса «Теория жизни» 4 15.04.2013

В пятницу, 12 апреля, в ночном клубе Moskva прошел очередной ежегодный рок-фестиваль Spring Reaction, в котором приняли участие не только даугавпилсские группы, но и гости из Краславы, Ливан, Резекне и Карсавы.

«Краски Норвегии» в Даугавпилсском музыкальном училище 10.04.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что с 9 по 12 апреля в стенах Даугавпилсского музыкального училища проходит IV Международный конкурс молодых музыкантов с названием «Viva La Musica».

Конкурсанты «Viva La Musica»: Исполнять музыку Эдварда Грига волнительно 1 10.04.2013

C 9 по 12 апреля в стенах Даугавпилсского музыкального училища проходит IV Международный конкурс молодых музыкантов с названием «Viva La Musica», участие в котором примет 155 молодых музыкантов из Латвии, Литвы, России и Белоруссии. С порталом Gorod.lv своими ожиданиями и впечатлениями поделились ученицы Даугавпилсского музыкального училища Виктория (В), Ренате (Р) и Инта (И).

Viva La Musica в Даугавпилсском музыкальном училище 5 06.04.2013

С 9 по 12 апреля в Даугавпилсском музыкальном училище пройдетIII Международный конкурс молодых музыкантов с названием «Viva La Musica».

Скоро определят маленьких победителей конкурса «Cāļu cālis 2013» 30.03.2013

1 апреля в 12:00 в Центре культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30) состоится конкурс маленьких исполнителей «Cāļu cālis 2013», участие на котором примут 15 самых талантливых и поющих детей из разных краев Латгалии.

Даугавпилсский оркестр аккордеонистов подарил горожанам танго в объятиях любви и смерти 18 28.03.2013

В среду вечером, 27 марта, в концертном зале Дома единства звучали звуки музыки, наверное, самого страстного и эмоционального танца в мире - танго.

Весна наступает: «Spring Reaction» снова в Даугавпилсе 1 26.03.2013

Молодежный департамент при Даугавписской городской думе спешит пригласить всех горожан на ежегодный  рок-концерт «Spring Reaction», который в этот раз состоится уже 12 апреля в ночном клубе «Moskva» (ул. Виестура 53, Даугавпилс).

Вокальный ансамбль Даугавпилсской музыкальной средней школы добился успехов в Риге 16.03.2013

9 марта в Музыкальной Академии имени Язепа Витола состоялся III конкурс хоров и ансамблей музыкальных школ Латвии "Lai skan!". 

Победителями регионального конкурса юных вокалистов польской песни стали даугавпилчане 12.03.2013

Международный женский день 8 марта в Центре польской культуры уже в десятый раз подряд состоялся ежегодный региональный конкурс песни, в котором приняли участие юные вокалисты из польских школ Резекне, Краславы и Даугавпилса.

Ученики Даугавпилсской музыкальной средней школы приняли участие в конкурсе-семинаре современной фортепианной музыки 2 08.03.2013

Как Gorod.lv  рассказала Илона Саевска, завуч Даугавпилсской музыкальной средней школы, 6 марта  в музыкальной жизни Латгалии и Литвы произошло замечательное и уникальное событие в рамках проекта "Современное искусство стран Балтии": конкурс-семинар современной фортепианной музыки.

Известная пианистка из Турции сыграет даугавпилчанам Шопена и Листа 2 07.03.2013

В понедельник, 11 марта, в большом зале Центра латышской культуры Даугавпилса выступит с сольным концертом знаменитая турецкая пианистка Ханде Далкилика (Hande Dalkılıç).

Молодые исполнители джаза смогут выступить на концерте в Доме Единства Даугавпилса 27.02.2013

В апреле этого года в Даугавпилсе пройдет фестиваль джазовой музыки Jazz Joy Spring.

В Даугавпилсской музыкальной средней школе прошел региональный отбор на Международный конкурс аккордеонистов 26.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель Даугавпилсской музыкальной средней школы, 13 февраля в стенах музыкальной школы прошел региональный отбор на Международный конкурс аккордеонистов, который пройдет в городе Лимбажи.

В Даугавпилсской музыкальной средней школе прошел VII конкурс молодых исполнителей им. Станислава Брока 2 11.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель Даугавпилсской музыкальной средней школы, в конце января, а именно, 30 января этого года в Даугавпилсской музыкальной средней школе прошел VII конкурс молодых исполнителей имени Станислава Брока.

Даугавпилсcким школьникам рассказали о жизни и творчестве короля танго 16.01.2013

Во вторник, 15 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошла презентация нового музыкального лектория, посвященного юбилею Оскара Строка.

Управление культуры: Фестиваль Sudraba Zvani поддержал Даугавпилс и материально 3 15.01.2013

В понедельник, 14 января, на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе рассказали о результатах завершившегося на днях Х Международного фестиваля духовной музыки Sudraba Zvani (Серебряные колокола).

Хор из Даугавпилса вошел в число победителей международного фестиваля Sudraba Zvani 7 14.01.2013

В течение трех дней в нашем городе проходил Международный фестиваль духовной музыки Sudraba Zvani (Серебряные колокола), собравший в этот раз рекордное число участников – 2 500 человек из четырех стран.

Юбилей нашего земляка Оскара Строка Даугавпилс отметит в августе фестивалем танцев 15 09.01.2013

Как уже сообщалось, в январе нынешнего года Оскару Строку исполнилось 120 лет со дня рождения. Потрясающий композитор, родившийся в Даугавпилсе, еще при жизни был признан «королем танго», и его песни до сих пор не перестают пользоваться огромной популярностью.

В начале января в Даугавпилсе стартует юбилейный международный фестиваль «Sudraba zvani» 02.01.2013

По традиции в самом начале нового года в Даугавпилсе проводится Международный фестиваль духовной музыки «Sudraba zvani» (Серебряные колокола). Нынешний фестиваль будет юбилейным, десятым по счету, и соберет более 2 000 исполнителей из 70-ти коллективов из Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Украины и Китая.

Легендарная латвийская группа выступит в Даугавпилсе с праздничной концертной программой 4 28.12.2012

Известная поп-рок группа «Credo» в рамках своего большого гастрольного тура по городам Латвии в субботу, 29 декабря, посетит и Даугавпилс. Концертная программа под названием «Debesis ir tuvu klāt» состоится в Кафедральном соборе Мартина Лютера (ул. 18.Новембра, 66).

День рождения страны в школе Saskaņas встретили зажженными свечами и латышскими песнями 43 16.11.2012

Уже не первый год учащиеся и педагоги основной школы Saskaņas встречают главный государственный праздник страны – День независимости интересным и очень красивым мероприятием.

7 Международная научная конференция «Музыковедение в наши дни: вечное и меняющееся» 11.05.2012

10 и 11 мая этого года Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витола, Вильнюсской академией музыки и театра (Литва) организовал 7 Международную научную конференцию «Музыковедение в наши дни: вечное и меняющееся».

Даугавпилчанка Эвия Смагаре поет вместе с группой Prāta Vētra 8 12.04.2012

Молодая певица Эвия Смагаре, которая в свое время завоевала сердца слушателей песнями „1u2me” и „Monday’s Song”, записала песню вместе с легендарной латвийской группой Prāta Vētra.

В Польском доме Даугавпилса соревновались в исполнении польских и латышских песен 2 24.03.2012

Вчера в Польском доме Даугавпилса проходил первый этап Латгальского регионального конкурса песни.

Ирина и Арнольд Гринберты: все задуманное в «Джазовой мастерской» удалось претворить в жизнь 5 22.03.2012

В течение целой недели во время весенних школьных каникул в Даугавпилсе работала очень необычная «Джазовая мастерская» при Grinberts Jazz school. Ее открытие стало возможным благодаря победе этого проекта в конкурсе идей, объявленном LMT.

Под звуки классической гитары воспитанники музыкальной студии Даугавпилса встретили весну 1 15.03.2012

Вчера во Дворце культуры Даугавпилса состоялся концерт «Песня, гитара и я», на котором свои умения продемонстрировали воспитанники преподавателя музыки Веры Александровны Гринберт, занимающиеся игрой на классической гитаре при музыкальной студии.

Даугавпилс радуют камерной музыкой 2 22.02.2012

В рамках программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы в Даугавпилсе уже второй день проходит Фестиваль камерной музыки, в котором принимают участие студенты и преподаватели факультета музыки и искусства ДУ, а также гости из университета города Шяуляй и воспитанники Мажейкяйской музыкальной школы (Литва).

Таланты Славянский базар будет искать и в Даугавпилсе 26.01.2012

Даугавпилсское Управление культуры совместно с дирекцией международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", намерены организовать конкурс исполнителей эстрадных песен "Даугавпилс - Витебск 2012", сообщает Даугавпилсское управление культуры.

Лаура Бицане: Песни пою на всех языках, которые знаю 4 26.01.2012

Вчера вечером в баре Викинги, который в народе известен как "Бар бар", состоялся концерт участницы полуфинальной стадии национального отбора на конкурс Евровидение Лауры Бицане.

"Даугава" покорила Витебск 2 10.01.2012

8 января состоялся праздничный рождественский концерт в г. Витебске (Беларусь).

Dabasu Durovys представляют свой новый клип 1 15.12.2011

Одна из самых популярных в латгальской рок-музыке групп Dabasu Durovys из Даугавпилса, представляют свой новый видеоклип к песне "Trešais pagarinuojums".

ОБ.КУ.МО. соберёт молодых и позитивных 1 29.11.2011

В декабре состоится очередное мероприятие от ОБ.КУ.МО., а поэтому мы ищем творческих и позитивным молодых людей 15-28 лет, с желанием хорошо провести время в компании единомышленников.

Гимны героям пели гимназисты 2 11.11.2011

Концерт под открытым небом дал в честь Дня Лачплесиса хор государственной гимназии вчера вечером во дворе, где была установлена ярко освещенная рампа.

В "Банзае" прошла "Химическая реакция" 1 09.11.2011

4 ноября, в ночном клубе „BANZAI”, прошел долгожданный рок-концерт „Chemical Reaction”.

Даугавпилчанки продолжают бороться за путевку на Евровидение 1 09.11.2011

Организаторы Латвийского отбора песен на конкурс Евровидения, который в следующем году пройдет в Азербайджане, опубликовали список песен, прошедших в полуфинал.

Ещё одна даугавпилчанка принимает участие в конкурсе Евровидения 9 26.10.2011

С 20 октября начался национальный отбор песен для участия в конкурсе Евровидение 2011, который в 2012 году пройдет в Азербайджане.

Даугавпилчане участвуют в телевизионном конкурсе Евровидения 2 25.10.2011

Начался латвийский отборочный этап конкурса Евровидения 2012.

Группа Party At The Sun в поисках Виджея 09.08.2011

Недавно в Даугавпилсе начал свою творческую деятельность новый музыкальный коллектив - Party At The Sun.

Латгальцы зажгли в Ликсне 2 18.07.2011

После трёхлетнего перерыва в прошлую субботу в поселке Ликсна Даугавпилсского края снова состоялся фестиваль современной латгальской музыки "Muzykys Skrytuļs".

Белорусы Латвии на "Браслаўскіх зарніцах" 1 17.06.2011

В Браславе прошел очередной Международный фестиваль «Браслаўскія зарніцы».

Группа "Премьер-министр" поздравит Даугавпилс 10 10.06.2011

В рамках Праздника города на главную сцену города на площади Виенибас поднимутся звезды российской эстрады - группа "Премьер министр".

Даугавпилсские музыканты представляют свой новый клип 7 08.06.2011

Даугавпилчане - группа "Slivers Cross" сняли клип на свою песню "Regret".

В Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько 4 30.05.2011

В рамках Дней славянской культуры в Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько.

Даугавпилсские рэперы представляют свой клип (видео) 10 30.05.2011

Двое молодых людей, которые в рэперских кругах нашего города известны под псевдонимами Эдви и Easy B, создали видеоклип к одной из своих песен, который мы вам и представляем.

Виктория Селицка вернулась из Сигулды с 1-ым местом 4 24.05.2011

21 мая в Сигулде состоялся финал популярного латвийского конкурса эстрадных исполнителей „Gaujas atbalss”.

Даугавпилчанки показали хорошие результаты на конкурсе вокальных ансамблей 2 17.05.2011

В минувшее воскресенье в Валле прошел финал Конкурса Латвийских вокальных ансамблей, в котором Даугавпилс представлял вокальный ансамбль Центра культуры Даугавпилсского края "Stage on".