Виктор гейсик

В Центре белорусской культуры отпраздновали «Коляды» 14.01.2015

11 января 2015 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел фольклорный праздник «Коляды» для воспитанников белорусской воскресной школы «Вяселка».

Даугавпилсская "Купалинка" поздравила Миоры с 500-летием 15.09.2014

13 сентября город Миоры праздновал большой юбилей – 500-летие со дня первого упоминания в исторических источниках. Музыкальный подарок друзьям-землякам сделал ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» из Даугавпилса.

Белорусское общество: На Купалье в Литве 14.07.2014

В живописной местности невдалеке от литовского города Висагинас прошел праздник под названием «Лиго – Купалье – Йонинес».

Книги отражают многообразие белорусской культуры и качественную полиграфию 03.07.2014

1 июля 2014 года в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) открылась литературная выставка «Многогранная культура Беларуси», на которой представлены книжные издания из фондов библиотеки Центра белорусской культуры (ЦБК), культурно-просветительского общества «Уздым», ЛЦБ.

Виктор Гейсик: Расцениваю сложившиеся отношения Белоруссии и Латвии как успешные 2 03.07.2014

Ежегодно 3 июля в Белоруссии отмечается главный государственный праздник  – День Независимости.

Творческий вечер в Центре белорусской культуры 21.05.2014

В даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялся творческий вечер «Памяти целебная трава» поэта Станислава Володько.

В память о подвиге воинов Великой Отечественной в Русском доме посадили Сад ветеранов 1 08.05.2014

Накануне Дня Победы, в четверг, 8 мая, в Русском доме Даугавпилса состоялось очень необычное мероприятие.

Первую годовщину работы Центр Ротко отметил без VIPов, но с редкими и дорогими работами Шагала 7 25.04.2014

Как известно, в четверг, 24 апреля, в Даугавпилсе отметили значительное событие в культурной жизни не только нашего города и страны: Центр Марка Ротко отпраздновал свой первый день рождения.

Только один день у даугавпилчан есть возможность приобрести эксклюзивные изделия от ремесленников Гродно 23.04.2014

В среду, 23 апреля, в фойе Даугавпилсской городской думы проходит выставка-продажа изделий белорусских  мастеров.

В белорусской воскресной школе зажглась елочка 13.01.2014

12 января в даугавпилсском Центре белорусской культуры прошел театрализованный новогодний праздник для воспитанников белорусской воскресной школы.

Уважаемые жители Латгалии и соотечественники! 19.12.2013

Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе искренне поздравляет вас с самыми любимыми праздниками - Рождеством Христовым и наступающим Новым 2014 годом!

В торжественной обстановке в Дагде был открыт Центр белорусской культуры 04.12.2013

30 ноября в Дагде был торжественно открыт Центр белорусской культуры. Здесь отслужил молебен и освятил ЦБК отец Виктор. 

Почетный консул Эстонии в Даугавпилсе поклялся развивать отношения в разных сферах и защищать интересы предпринимателей 1 23.11.2013

Как уже сообщалось, накануне, в четверг, 21 ноября, в Даугавпилсе открылось Почетное консульство Эстонии.

Белорусское общество "Уздым" возглавил Валерий Амбросов 7 16.10.2013

Вечером 15 октября 2013 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялось отчетно-выборное собрание белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», на котором было избрано новое правление общественной организации и ее председатель.

Юбилейный сезон в Русском доме Даугавпилса открылся желтыми цветами и латгальскими песнями 30.09.2013

Центр русской культуры Даугавпилса в пятницу, 27 сентября, открыл свой новый сезон, который пройдет под эгидой наступающего юбилея. В следующем году Русскому дому исполнится уже 20 лет.

В честь независимости Республики Беларусь в Даугавпилсе состоялся торжественный прием 02.07.2013

День независимости Республики Беларусь - это главный праздник белорусской государственности, ежегодно отмечаемый 3 июля, однако торжественный прием в честь этого события, организованный Генеральным консульством Республики Беларусь в Даугавпилсе, состоялся уже вчера, 1 июля.

В Даугавпилсе торжественно отметили День России 26 12.06.2013

В среду, 12 июня, самый крупный и серьезный сосед Латвии празднует свой государственный праздник - День России.

В праздничном шествии и митинге в честь Дня Победы в Даугавпилсе приняли участие тысячи горожан 18 09.05.2013

Сегодня, 9 мая, Даугавпилс торжественно отмечает 68-ю годовщину Великой Победы. В праздничном шествии от Сквера Славы в парк Дубровина к Вечному огню на этот раз практически не участвовали ветераны Великой Отечественной войны, зато очень много было молодежи и детей, на груди которых красовались Георгиевские ленточки.

В Краславе прошло открытие кулинарного проекта BELLA CUISINE 30.04.2013

На прошлой неделе в Краславе состоялось официальное открытие проекта BELLA CUISINE "Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия" (LLB-2-266), сообщает муниципальный портал Краславского края.

Белорусское общество "Вербица" отпраздновало свой первый юбилей 10.04.2013

5 апреля белорусское общество "Вербица" отмечало свой первый юбилей, сообщает муниципальный сайт Дагдского края.

Латвию посетил министр культуры Беларуси 15.03.2013

В период с 13 по 15 марта в Латвии с рабочим визитом побывал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Белорусы отпраздновали “Беларускі кірмаш” 1 06.12.2012

В преддверии Рождественского поста во Дворце культуры и спорта белорусы праздновали, ставший традиционным, осенний праздник “Беларускі кірмаш”.

Участникам форума рассказали о многочисленных плюсах создания Даугавпилсского аэропорта 7 21.09.2012

В Даугавпилсе продолжает свою работу Международный инвестиционный форум «Латгалия – восточные ворота ЕС». Согласно программе, второй день мероприятия посвящен экскурсиям. Участники форума могли выбрать несколько маршрутов: посетить промышленные объекты, Даугавпилсскую крепость, аэропорт, бизнес-инкубатор «Гостиница идей» или какой-либо другой инвестиционный объект по индивидуальному заказу.

Белорусские дипломаты пообещали, что к октябрю почти не останется очередей на границе 1 20.08.2012

На встрече в жителями Даугавпилсского и Илукстского краев белорусские дипломаты в лице Чрезвычайного и Полномочного посла Александра Герасименко и Генерального консула РБ в Даугавпилсе Виктора Гейсика объяснили причину больших очередей на белорусско-латвийской границе в последнее время. Они заверили присутствующих, что осталось совсем недолго потерпеть связанные с этим неудобства.

Праздник книги в Лоциках состоялся без латвийского министра, но с белорусским послом 3 17.08.2012

Сегодня, 17 августа, в Науенском центре культуры состоялся Праздник книги Даугавпилсского и Илукстского краев при поддержке президента Латвии Андриса Берзиньша, премьер-министра Валдиса Домбровскиса, Министерства земледелия, Латвийского детского фонда, Даугавпилсского краевого самоуправления и еще десяток объединений, в том числе, и политических, организаций и частных лиц.

В Центре белорусской культуры новый сезон открыли концертом Валентины Шиловой 17.08.2012

В Центре белорусской культуры новый сезон открылся концертом певицы Валентины Шиловой, заслуженной артистки Чечено-Ингушетии.

Беларусь подарила книги Ливанской библиотеке 19.06.2012

В понедельник, 18 июня в Ливанах гостил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко и генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик.

На “Браслаўскіх зарніцах” 18.06.2012

16 – 17 июня в Браславе прошел очередной (45-ый по счету) Международный фестиваль “Браслаўскія зарніцы”. В этот раз в нем принимали участие вокальные и танцевальные коллективы из разных уголков Беларуси, а также из России, Казахстана, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Азербайджана и Венесуэлы.

Белорусы отмечают юбилей классиков 11.06.2012

В рамках Дней славянской культуры Союз белорусов Латвии отмечал юбилей классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса, которым в этом году исполняется 130 лет со дня рождения. 

Торжественный молебен в честь Святых Кирилла и Мефодия открыл Дни славянской культуры 1 25.05.2012

Вчера православная церковь отмечает сразу несколько значимых праздников: День Вознесения Господня и День Святых Кирилла и Мефодия. Именно в такой праздничный день в Даугавпилсе ровно в полдень в часовне Александра Невского открылись Дни славянской культуры в Латгалии.

В День Победы на шествие и митинг в парке Дубровина собрались тысячи даугавпилчан 12 09.05.2012

Сегодня Даугавпилс торжественно празднует 67-ю годовщину Великой Победы. Традиционная программа мероприятий, включающая в себя сбор у Сквера Славы, шествие колонны ветеранов и митинг в парке Дубровина, в этом году собрал, наверное, рекордное число горожан.

Ветераны Даугавпилса, депутаты и Генконсулы почтили память павших у Вечного огня 5 08.05.2012

Сегодня, 8 мая, в День памяти жертв Второй Мировой войны в 10 часов утра в парке Дубровина состоялась церемония возложения цветов к зажженному Вечному огню и Мемориалу воинам-освободителям.

Посол Белоруссии в Латвии пригласил руководство Даугавпилса на форум в Новополоцк 1 05.03.2012

Сегодня, 5 марта, в Даугавпилсе с очередным визитом побывал посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко, который вместе с Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктором Гейсиком встретился с мэром города Жанной Кулаковой.

Педагогов из Браслава познакомили в Даугавпилсе со школьными проектами и крольчихой Симой 4 17.02.2012

Сегодня в рамках подписанного несколько месяцев назад договора сотрудничества между 10-й средней школой Даугавпилса и Государственной Браславской гимназией в нашем городе с визитом находятся белорусские педагоги.

Новые возможности сотрудничества с Витебском 3 23.01.2012

Как сообщает портал daugavpils.lv, Даугавпилсский Центр латышской культуры был инициатором проекта, в который в качестве партнера был приглашен Витебский культурный центр. Проект финансируется Евросоюзом.

Разрешения на облегченное пересечение границы Генконсульство Белоруссии начнет выдавать в феврале 16 03.12.2011

Как известно, с 1 декабря 2011 года начато применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории. В первый день декабря в Витебске состоялось подписание всех необходимых документов и обмен нотами о вступлении соглашения в силу, а 2 декабря в Генеральном консульстве республики Беларусь в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция, посвященная данному вопросу.

Творческий вечер в Риге 23.11.2011

В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию. Здесь песни на стихи С. Володько композиторов Латвии и Беларуси звучали в исполнении белорусских вокальных коллективов «Надзея» (Рига), «Паулинка (Лиепая), «Завируха» (Екабпилс), детского ансамбля «Вавёрачка» Рижской белорусской школы, а также солистов Анны Крупской, Людмилы Синкевич, Симы Смирновой, Ольги Лукша и Александра Лапы. Стихи поэта прочла его землячка Галина Сантоцкая.

В Риге прошёл творческий вечер поэта Станислава Володько 2 23.11.2011

В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию.

Посол Белоруссии встретился с Ж. Кулаковой 10.10.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе с официальным визитом побывал посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко, и Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик.

В Центре Польской культуры открылась выставка 16.08.2011

Вчера в Центре Польской культуры состоялось открытие выставки подготовленной Министерством Иностранных Дел Республики Польши под названием «Традиции польской дипломатической и консульской службы».

Зажгите свечи в память о жертвах Великой Отечественной Войны 31 22.06.2011

Сегодня, 22 июня, наступила 70 годовщина начала Великой Отечественной Войны. Это траурная дата, день, когда начались страдания многих миллионов людей.

Даугавпилсскую городскую Думу посетил посол Белоруссии 1 06.06.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе мэр города Жанна Кулакова встретилась с послом Республики Беларусь в Латвии Александром Герасименко и генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктором Гейсиком.

Помнят всех, кто погиб, поименно 1 11.05.2011

У мемориального обелиска, установленного неподалеку от проходной локомотиворемонтного завода в честь работников старейшего предприятия, погибших в борьбе с фашистами, сегодня утром прошел традиционный митинг памяти. Его организовали пенсионеры клуба «Крона», которые пригласили в этот день родственников павших на поле брани и в застенках тюрем, ветеранов войны и труда, руководителей завода, учеников Польской гимназии, дипломатов.

Сегодня в Думе поздравили Р. Османе и А. Жилко 10.05.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе в связи с недавним вручением Ордена трех звезд, руководство городской Думы, а также генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик и генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Вихляев поздравили недавно получивших Ордена трех звезд директора Латышского центра культуры Регину Османе и председателя Центросовета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии Алексею Жилко.

Возложить цветы в местах памяти и захоронений вчера пришли первые лица города и горожане (фото) 1 09.05.2011

Вчера, 8 мая, когда в Латвии отмечался День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, по всей стране прошли памятные мероприятия.

Со словарем вас, белорусы и латыши! 1 27.04.2011

Презентация первого в истории лингвистики белорусско-латышского и латышско-белорусского словаря, в котором содержится 40 тысяч слов, состоялась сегодня, в среду, в Латгальской центральной библиотеке.  Чтобы двадцатилетний труд латышского филолога Мирдзы Аболы увидел свет, понадобились не только усилия ученых двух стран, но и Рижской Думы, посольства Беларуси в Латвии. Совместный проект реализован при непосредственном участии Союза белорусов Латвии,  который  удостоился за это благодарности президента Латвии Валдиса Затлерса.

В.М. Гейсик: Наблюдается рост в экономических отношениях обеих стран 1 23.12.2010

Несмотря на то, что год был достаточно сложным, экономическую ситуацию между Латвийской и Белорусской Республиками удалось улучшить, на пресс-конференции отметил Генеральный консул Республики Беларусь Виктор Михайлович Гейсик.

В. М. Гейсик о выборах президента Белоруссии 6 22.12.2010

Как известно, 19 декабря состоялись выборы президента Республики Беларусь.

В. Гейсик: Отношения Белоруссии с Латвией развиваются, и генкосульство закрыто не будет 1 11.10.2010

Развитие отношений Латвии и Белоруссии видит генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик. Это подтверждают и события, происходящие в последнее время, о которых на очередной пресс-конференции рассказали в генконсульстве.