"сейчас"

"Прошу, подумайте об онкологических больных!" 12 03.09.2009

В письме, которое правящая коалиция Сейма направила в МВФ, говорится о сокращениях госрасходов, которые госмужи обещаются реализовывать в этом и последующих годах. Сокращать неэффективное – это похвально. Но стоит ли сокращать ради сокращения? И чем это обернется для нас после кризиса, когда люди, например, будут нуждаться в специализированной медицинской помощи, а обращаться будет некуда?

Работа за идею 5 27.08.2009

С этой недели началась традиционная приемка городских школ к новому учебному году, но еще в прошлую среду руководитель Управления образования Ольга Дукшинская заверила депутатов Думы: школы к 1 сентября готовы. А к чему должны быть готовы учителя, школьники и их родители?

Скандальное объединение 4 27.08.2009

Ситуацию, сложившуюся вокруг Скрудалиенской основной школы, поистине можно назвать уникальной. Во-первых, это учебное учреждение, которое власти Даугавпилсского края решили фактически закрыть, находится в историческом здании, построенном во времена Первой республики. Во-вторых, это единственная латышская школа на пять волостей.

Дума промоет кошельки горожан? 46 27.08.2009

На прошлой неделе в Городской думе прошел семинар для старших домов, на котором были презентованы приборы и технологии по очистке отопительных приборов от отложений, что, по словам Алексея Провиденко, заслуживает создания нормативных документов, делающих чистку батарей обязательной для горожан.

"Для них конец света наступил досрочно..." 7 27.08.2009

При общении со священнослужителями религиозных конфессий мне не раз доводилось слышать сетования о значительном уменьшении числа прихожан. Несколько странно выглядит тот факт, что в советское время, когда церковь испытывала негатив со стороны властей, приходы католических или православных церквей полнились верующими.

Строители пойдут на экспорт 20.08.2009

С 1 сентября этого года даугавпилсские строители начнут, наконец, строить жилые дома в соседней Беларуси. Инициатива фирмы Daugavpils celtnieks получила практическое развитие в виде подписанной главой Белорусского МВД лицензии на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей.

Как чистят учителей в школах города 616 20.08.2009

После публикации статьи "Кадровых сокращений не избежать" от 13 июля 2009 года газета "СейЧас" получила сразу несколько писем от педагогов, вынужденных оставить работу в школе.

"Виновных в развале экономики – к уголовной ответственности" 8 20.08.2009

Перед юбилейным днем 23 августа, когда двадцать лет назад 2 млн людей разных национальностей из Литвы, Эстонии и Латвии образовали живую цепь длиною в сотни километров, демонстрируя миру единство и национальное возрождение, президент Латвии готовится включиться в забег "Повторение "Балтийского пути"", чтобы, по его словам, "вспомнить прошлое, получить эмоциональное переживание и показать миру, что это способ справиться с проблемами".

Больница может стать банкротом уже в октябре 16 20.08.2009

В конце прошлой недели члены парламентской комиссии по социальным и трудовым делам посетили Екабпилсскую, Даугавпилсскую и Краславскую больницы. Посещение больниц Южно-Латгальского региона стало последним этапом визита депутатов Сейма по медицинским учреждениям Латвии.

Брошены за ненадобностью 5 20.08.2009

На фоне кризисного изъятия доходов у населения в Латвии растет число родителей, отказывающихся от своих детей. Неужели к нам возвращаются 1990 годы, когда детские дома были переполнены? Вот и Министерство по делам детей и семьи в стране "успешно" ликвидировано за ненадобностью.

Автосервис сгорел вместе с автомобилями 2 20.08.2009

Всего пару десятков минут понадобилось "красному петуху", чтобы почти дотла уничтожить многолетний труд людей и вложенные в бизнес немалые средства.

Кадровых сокращений не избежать 114 13.08.2009

С 22 июля в Городской думе функционирует рабочая группа под руководством главы Управления спорта Даугавпилса Виталия Гаука. И хоть конкретные решения она еще не оглашает, но уже ясно, что городские спортшколы, клубы и кружки ждет серьезнейшая за последние годы реорганизация.

Работу потеряют более 1000 человек 4 13.08.2009

Вслед за структурами МВД, медициной, образованием правительство взялось за реорганизацию Службы государственных доходов.

Стоимость тепла будет зависеть от инвестора 14 13.08.2009

Долг предприятия теплосетей перед Latvijas Gāze гасится планомерно, однако самые большие трудности в оплате мэр прогнозирует в сентябре. Чтобы избежать серьезных задолженностей в будущем, планируется изменить систему расчетов между жителями, ПЖКХ и теплосетями за потребленную теплоэнергию.

У пенсионеров отберут льготы на проезд? 4 13.08.2009

27 августа должны быть приняты изменения к городскому бюджету, которые в общей сложности должны будут обеспечить сокращение расходов городской казны на 900 тыс. латов.

Агония системы образования 10 06.08.2009

На прошлой неделе в нашем городе прошла встреча директоров детсадов, общеобразовательных и профессиональных школ с представителями Министерства образования и науки. Все хотели узнать ответ на единственный вопрос: что с нами будет?

Горожане угрожают саботажем 40 06.08.2009

Город по-прежнему пребывает в замешательстве после заявлений Рихарда Эйгима о том, что в августе неучтенки в счетах не будет, а за теплоузлы могут не платить те, у кого в домах они были установлены против воли жильцов. Тем временем мэр не сдержал обещания подписать распоряжение по неучтенке 1 августа. Во вторник, 4 августа, такого документа еще не было.

Своих пристроили за 3 лата в час 43 06.08.2009

Рихард Эйгим при каждом удобном случае подчеркивает, что на благо горожан работают все 15 депутатов Городской думы и участие оппозиции в политической жизни города только приветствуется. Прошедшее в понедельник внеочередное заседание Думы доказало, что эти слова – не более чем издевка в адрес семи оппозиционных депутатов.

Слово дал - слово забрал 88 06.08.2009

После муниципальных выборов некоторые избиратели с первых же дней стали ждать от своих политических фаворитов исполнения их предвыборных программ. Причем буквально – если обещали, значит делайте. Но спустя какое-то время стало ясно, что у новых депутатов и их избирателей разные понятия об исполнении обещанного.

Увольнения ждут еще 30 человек 9 06.08.2009

Член правления муниципального предприятия Labiekārtošana D Николай Мирошниченко обратился к руководству Думы с анализом основных показателей хозяйственной деятельности предприятия с 1999 по 2009 годы, который неутешителен. Предприятию требуется финансовая помощь, чтобы избежать радикальных шагов.

Дубль Хенкока 1 06.08.2009

Американец Грэг Хенкок стал победителем латвийского этапа Гран-при по спидвею. Победа позволила Хенкоку выйти на второе место в общем зачете чемпионата мира.

Латвия потеряет независимость 06.08.2009

Коалиционные партии скрипя зубами подписали соглашение с МВФ о проведении очередных налоговых и социальных реформ в обмен на порцию займа. Учитывая, что эти деньги не последние, которые нам будут необходимы, а также принимая во внимание привычку латвийских политиков не выполнять обещанное даже перед международными кредиторами, гадать о будущем нашей Латвии сегодня можно разве что на кофейной гуще.

Санди Сандоро и Джамала готовы вступить в брак 1 06.08.2009

"Новая волна – 2009" в Юрмале показала – исключения из правил все-таки существуют. В лидерах оказались двое по-настоящему талантливых людей, причем один из них Санди Сондоро – посланец Индонезии – своей простой внешностью еще и произвел "революцию" на фоне "породистых", но зачастую безголосых красавцев сцены.

Привидения Тракайского замка 3 06.08.2009

Если обстоятельства приведут вас в Литву (а она, как известно, совсем рядом, не за семью морями), то непременно поезжайте в Тракай.

Алмазный путь идет через крепость 4 06.08.2009

Любопытный факт: в этом году День Победы совал с днем рождения Будды Шакьямуни. В честь этих двух событий буддисты непрерывно в течение суток медитировали на Будду Любящие Глаза. А в буддийских центрах школы Карма Кагью, филиалы которой действуют и в Латвии, состоялась 24-часовая "Медитация Мира".

Вице-мэр готова получать щелбаны 47 30.07.2009

В понедельник прошла первая встреча нового руководства Думы с главами предприятий самоуправления, на котором Ливия Янковска 35 минут пыталась уговорить присутствующих работать одной командой. Тем, кто особенно не приемлет новых руководителей Думы, предложила, по примеру японцев, вымещать свой гнев на резиновых куклах вице-мэров, ежедневно одаривая их порцией щелбанов.

Эйгим разрешил не платить 62 30.07.2009

– Все, со следующего месяца по счетам ПЖКХ не буду платить!
– Что, прям весь счет не будешь оплачивать? Только за теплоузлы же сказали не платить.
– Ничего не знаю. Эйгим разрешил не платить…

"Кому нужны пенсионеры? Пусть вымирают!" 5 30.07.2009

Чем вы лучше коммунистов, которые в вагонах для животных вывозили наших соотечественников в Сибирь, заставляли жить в безжалостных условиях и голодать? Мы, жертвы того времени, сейчас уже стары, но именно мы тогда активно участвовали в движении Атмоды ради восстановления независимости Латвийской Республики. Мы, сегодняшние пенсионеры, построили для вас материально-техническую базу, чтобы вы могли учиться, работать и зарабатывать миллионы, которыми теперь не хотите делиться с нуждающимися – с пенсионерами".

На всю оставшуюся жизнь им хватит подвига и славы... 1 30.07.2009

Жизни и судьбы война рассыпала, словно карточные домики, только из-под домиков этих лилась ручьями кровь. "22 июня... без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас..." – этими до сих пор ледянящими душу чеканными словами Левитана начался 27 июля, день памяти об освободительных боях за Даугавпилс.

Доктор светлой души 30.07.2009

Рентген – изобретение конца XIX века. Врачи, оценив рентген за достоверность и оперативность, вооружились им как основным методом диагностики. Он давно уже стал лучшим помощником травматологов, хирургов, онкологов и других специалистов от медицины. Рентген – единственный надежный метод диагностирования туберкулеза. Михаил Цодикович Сольц отработал рентгенологом 55 лет. 1 августа ему исполняется 90!

Сыну Надеждина грозит 15 лет с конфискацией 5 30.07.2009

История фальшивых денег также стара, как и история денег вообще. Уже в VI веке до нашей эры в Древней Греции законы Солона предусматривали за фальшивомонетчество смертную казнь. Такое же наказание ждало преступников и в Древнем Риме. Более того, по римским законам раб получал свободу, а гражданин Рима освобождался от всяких налогов, если сообщали о фальшивомонетчиках.

К чему приводит халатность родителей 30.07.2009

За прошедшую неделю в Даугавпилсе произошли три несчастных случая, в которых в той или иной степени пострадали малолетние дети.

Как потерять миллион? 7 23.07.2009

На этой неделе мэр города Рихард Эйгим и исполнительный директор Даугавпилсской думы Алексей Провиденко побывали во Дворце культуры, который, находясь не то что в аварийном, а в потенциально смертоносном состоянии, ожидает капитального ремонта. Но работы не могут начаться из-за жалобы, поданной на Даугавпилсскую городскую думу фирмой-претендентом на выполнение ремонтных работ.

Чьи деньги спасали в Рarex banka 5 23.07.2009

Вливание государством в частный банк более 800 млн латов привело к тому, что Латвия оказалась на грани банкротства и вынуждена на драконовских условиях Международного валютного фонда (МВФ) брать серьезный займ.

Власть снизошла до бизнеса 1 23.07.2009

Свершилось. Чиновники осознали, что не могут более править страной, руководствуясь элементарной арифметикой и стремлением сделать все красиво только в теории, закрывая глаза на практику. Власть, наконец, попросила совета у реальных предпринимателей, которые – о, сколько раз об этом говорилось! – и делают латвийскую экономику.

Помощники вице-мэров скрывают размер своих зарплат 14 23.07.2009

В минувший понедельник на очередной пресс-конференции в Думе журналисты получили возможность задать несколько вопросов о кадровых предпочтениях новой команды. И узнали много интересного.

Почем мобильники для слуг народа 18 23.07.2009

Мир слухами полнится, и в первые же дни работы нового состава городской администрации появилась информация о том, что вице-мэры приобрели себе новые дорогие мобильные телефоны за счет горожан. Назывались цифры от 300 до 400 латов, причем народная молва приписывала новые средства связи всем трем новым вице-мэрам.

Свиным гриппом заболеют 8 000 латвийцев 6 23.07.2009

"В среду утром я ощутила сильное жжение во рту. То, что у меня была температура, не почувствовала, но термометр показывал почти 39 градусов. Если бы я не знала, что контактировала с человеком, который вернулся из Мексики, вряд ли бы обратилась к врачу", – делилась своими "гриппозными" впечатлениями одна из четырех елгавчанок, заболевших вирусом А/Н1N1, или так называемым свиным гриппом.

"Такие люди, как факелы..." 2 23.07.2009

20 марта этого года оркестр под управлением Валерия Михайловича Ходукина, завоевавший множество наград на различных международных и республиканских конкурсах, отмечал 50-летний юбилей.

Медали за освобождение 23.07.2009

17 июля в конференц-зале отеля Latgola ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, получали из рук Генерального консула Республики Беларусь Геннадия Ахрамовича юбилейную медаль "65 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкау", учрежденную указом президента Беларуси Александра Лукашенко.

Убить и не сесть на нары 3 23.07.2009

Статья 120 Уголовного закона ЛР – убийство в состоянии сильного душевного волнения – предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. На деле суды относятся достаточно лояльно к таким убийцам, как правило, не применяя реальное лишение свободы.

"Медицина в стране близка к краху..." 4 16.07.2009

На прошлой неделе город поразила шоковая весть: финансирование Даугавпилсской региональной больницы урезано на 55%, в связи с чем оказание всех плановых медицинских услуг приостановлено, но и это не решает вопрос выживания учреждения в будущем.

А в министерстве живут на широкую ногу... 5 16.07.2009

До нового учебного года осталось всего полтора месяца. Этого дня педагоги ждут особенно трепетно. Какой будет зарплата, будет ли вообще работа – эти вопросы беспокоят каждого преподавателя, директора, методического работника и даже уборщицу.

На нашей стране поставили крест 13 16.07.2009

В то время как министр экономики Артис Кампарс недавно заметил в латвийской экономике "обоснованные сигналы" того, что падение приостановилось, а в некоторых отраслях даже замечен рост, объединенная миссия ЕК и МВФ, начавшая свою работу по оценке ситуации в нашей стране, не столь оптимистична, ведь Латвия долгое время откровенно врала своим кредиторам в надежде получить очередную часть займа на авось.

Порошки известных брендов уходят из Латвии 16.07.2009

Многие уже слышали, что с 1 июня 2010 года правительство вводит запрет на ввоз и распространение в Латвии стиральных порошков, фосфаты в которых превышают 0,5% от содержания фосфора в массе. Таким образом, большинство поставщиков известных ныне марок стирального порошка покинут благословенный латвийский рынок грязного белья, плача фосфатными слезами. Новые правила касаются большей части предлагаемых в Латвии брендов.

Даугавпилс представлял Латвию 1 16.07.2009

Все-таки очень хорошо, когда традиции соединяются с абсолютно новыми событиями. В Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" наша страна участвует давно – с 1997 года, но Дни Латвии прошли впервые в этом году.

Первый памятник 16.07.2009

Этот год в Латвии как никогда раньше богат на действенную заботу о памятниках героям Второй мировой войны. Люди, благодаря участию России, словно проснулись от затяжного летаргического сна. Вот и 11 июля в сквере Резекне, где высится храм Рождества Богородицы, при массовом стечении народа город торжественно принимал отреставрированный комплекс захоронений бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Латгалии.

Из школ уйдут 4000 учителей-пенсионеров 17 09.07.2009

Латвийские школы в массовом порядке покидают учителя пенсионного возраста. Это связано с будущим сокращением пенсий для работающих пенсионеров на 70% и снижением педагогических ставок. Прогнозируется увольнение 4000 пожилых учителей.

Повышение акциза на руку нелегалам 4 09.07.2009

Как известно, с 1 июля решением правительства второй раз за этот год был повышен акцизный налог на пиво и другие спиртные напитки. Производители алкогольных напитков очередное повышение акцизного налога считают ошибкой.

Mamas-D подал иск против государства 09.07.2009

С 1 октября текущего года все латвийские АЗС будут обязаны продавать бензин 95-й марки с непременной 5%-й добавкой этанола, а солярку – с примесью 5% биодизеля. С подачи Министерства экономики правительством Латвии принято соответствующее решение, cогласно которому обязательная добавка 5% биотоплива позволит снизить импорт топлива и увеличить объем потребления произведенного в Латвии биогорючего.