"сейчас"

"Мы признаем: в сметах много недочетов" 25 19.11.2009

На этой неделе жители многоквартирных домов получили первые в этом отопительном сезоне счета за отопление, а на следующей неделе, 25 ноября, заканчивается срок, когда принимаются заявки на проведение ремонтных работ, предусмотренных сметами так называемого Приложения №3.

"Жуткое зрелище – лифты-убийцы" 4 19.11.2009

Наши читатели высказывают беспокойство: как долог век лифтов, установленных в наших многоэтажках? На слуху у горожан истории о сорвавшихся лифтах-убийцах, и каждая поездка в трясущемся лифте старого образца в рядовой даугавпилсской многоэтажке заставляет задуматься…

Жилищный кооператив как альтернатива ПЖКХ? 16 12.11.2009

Во время одной из последних пресс-конференций в Думе руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков подчеркнул мысль о том, что руководимое им предприятие – не монополист в обслуживании жилого фонда, а предлагаемые им тарифы – всего лишь "коммерческое предложение". И газета "СейЧас" решила выяснить – а есть ли в нашем городе альтернатива ПЖКХ.

В помощи отказать! 2 12.11.2009

На последнем заседании комитета по культуре и образованию ни одна просьба о материальной поддержке со стороны самоуправления не была удовлетворена из-за нехватки денежных ресурсов в городском бюджете. А просители меж тем даже предъявляли к Думе серьезные претензии.

10 тонн хлеба для малоимущих 14 12.11.2009

В редакцию газеты "СейЧас" обратилась женщина, недовольная торговой точкой, в которой можно отоварить выданные Управлением социальных дел талоны на продукты питания. Она попросила нас разузнать: по каким критериям соцработники выявляли самый дешевый магазин?

Богатыри в военной форме 12.11.2009

11 ноября страна по традиции отмечала День Лачплесиса. Богатырь из народных сказок с незапамятных времен олицетворяет величие латышского народа, его волю и героизм в борьбе с захватчиками. День Лачплесиса в Латвии символизирует День защитника Отечества"

Требования к членам комиссий ужесточили 3 05.11.2009

В четверг, 29 октября, мэр города созвал внеочередное заседание Думы, чтобы утвердить новый состав думских комиссий, в которых преимущество теперь отдается образованию и опыту их членов, а не принадлежности к профсоюзу Валентина Андреева.

Почему крупные подряды отдают рижским фирмам 10 05.11.2009

За девять месяцев этого года только из крупнейших строительных фирм города было уволено 549 работников. Некогда один из сильнейших игроков местного строительного рынка находится в стадии прохождения процедуры неплатежеспособности. А между тем рижские строители за последние полгода получили в Даугавпилсе стройподрядов как минимум на 20 млн латов (без НДС)!

Как искать работу за рубежом 4 05.11.2009

28 октября в зале Городской думы состоялся семинар, посвященный проблемам, с которыми нередко сталкиваются жители Латвии, уезжая работать за границу.

Кто в городе торгует круткой 16 05.11.2009

Газета "СейЧас" провела "следственный" эксперимент – мы отправились на "точку" и безо всяких акцизных "бумажек" запросто купили бутылку крутки…

Строде отказалась от должности 33 29.10.2009

На заседании Думы 22 октября, после того как оппозиция не приняла предложение правящих выдвинуть своего кандидата на пост первого вице-мэра, большинством голосов депутатов на эту должность была назначена Рита Строде.

На "трамвайке" сокращают штат 26 29.10.2009

Депутаты утвердили штатное расписание нового департамента планирования городской политики, у которого пока нет руководителя. Изберут ли ответственного за привлечение в город еврофондов по политическому принципу?

На всю латгальскую Москву четыре мужика 2 29.10.2009

Деревенька Москва, переименованная с течением времени в Московскую, находится в километрах двух от Вишек, если ехать в сторону Амбели. Так что до Москвы при желании – рукой подать. Поехали!

"Я хочу судить финал олимпиады" 1 29.10.2009

Что ни говорите, а спорт – это удивительная область человеческой жизни, в которой каждый так или иначе может себя реализовать. Кто-то добивается самой вершины спортивного Олимпа, кто-то, добившись меньшего, становится известным спортивным журналистом, комментатором, а кто-то и знаменитым тренером...

ТЭЦ-2 удешевит стоимость тепла на 20% 12 22.10.2009

В понедельник, 19 октября, в Городской думе прошла очередная пресс-конференция, во время которой руководство города ответило на различные вопросы журналистов: от работы муниципальной ночлежки до угрозы объявления неплатежеспособности ПЖКХ.

Цена градуса 11 22.10.2009

Опасаясь высоких счетов, горожане не рискуют задавать автоматизированному теплоузлу такие параметры, чтобы во всех квартирах дома было тепло и комфортно.

Приоритет – соцпрограммы и трудоустройство горожан 5 22.10.2009

Перед рассмотрением депутатами Думы изменений к размеру и порядку выплаты жилищного пособия мэр города Янис Лачплесис и руководитель Управления социальных дел Жанна Кулакова встретились с представителями 19 общественных организаций пенсионеров и инвалидов, чтобы узнать их мнение и ответить на накопившиеся вопросы.

Большой успех латвийского спидвея 9 22.10.2009

Спидвейный сезон подходит к концу на всех треках мира. В Даугавпилсе, увы, он завершился несостоявшимися гонками. Тем не менее по традиции мы подводим итог прошедшего сезона.

Место Янковской предлагают оппозиции 71 15.10.2009

Депутаты Думы приняли отставку Ливии Янковской с поста первого вице-мэра, так как она предпочла работе в самоуправлении руководство Медицинским колледжем. А согласно распоряжению Яниса Лачплесиса, работа в Думе для всех вице-мэров должна быть основной.

Лишил заработка одним взмахом 19 15.10.2009

Недавно бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим был приглашен на телевидение TV 5 на программу Андрея Мамыкина "Без цензуры". Кроме всего прочего, экс-мэру был задан и вопрос об угрозе отключения в нашем городе светофоров. После того как Рихард Эйгим дал свои пояснения, в редакцию газеты обратилось руководство CKD D со своими пояснениями и предоставило все документы.

Мифы о теплоузлах, ПЖКХ и "Ауре" 34 15.10.2009

В прошлом номере газеты "СейЧас" мы рассказали о том, кто первым придумал установить автоматизированные теплоузлы для всего Даугавпилса, а также привели доказательства того, что между ПЖКХ и фирмой Aura не могло быть никакого сговора "по надувательству горожан".

Охота на угодья 1 15.10.2009

Охотники из общества Fauna столкнулись с тем, что в последние несколько лет территории, где раньше охотились они и на использование которых у них заключены договоры с собственниками, чудным образом оказались закреплены за другим обществом охотников – Seiļi. В обществе Fauna считают, что такому порядку вещей поспособствовало членство в Seiļi главных лесничих Даугавпилса и района.

Неугомонная Верка Сердючка 7 15.10.2009

"Ой, как же я рада, что сегодня так много зрителей, а то у некоторых артистов бывает, что на сцене людей больше, чем в зале", – такими словами начала свое выступление в Даугавпилсском театре 11 октября знаменитая Верка Сердючка, образ которой с успехом воплощает народный артист Украины Андрей Данилко.

В Белом лебеде содержатся узники ЦРУ? 9 15.10.2009

Такую сенсационную информацию опубликовали некоторые латвийские центральные газеты.

Мифы о теплоузлах, ПЖКХ и "Ауре" 86 08.10.2009

Сначала ПЖКХ просто ругали почем зря за "насильную" установку автоматизированных теплоузлов в многоэтажках города. Теперь по городу "гуляет" уже конкретная сумма, на которую "ПЖКХ и Aura надули горожан" – 1,6 млн латов. И каких еще только версий не услышишь про городскую программу по замене теплоузлов в Даугавпилсе…

Заложники реформ 08.10.2009

С начала этой недели в городе начался отопительный сезон, однако по крайней мере в двух многоэтажных домах города отопления может не быть всю зиму. Жители этих домов пока не представляют, как переживут холода и уповают на городское самоуправление – больше помощи ждать не от кого.

Услуга по принуждению 7 08.10.2009

Георгий Кирсанов, сам того не ведая, подписал договор на получение услуг с Viasat, а просьбу о его расторжении оператор цифрового телевидения от нового абонента, не принял. Сегодня имя даугавпилсского малоимущего пенсионера включено в базу данных Creditreform, а долг с него за неиспользованную услугу вместе с неимоверными процентами грозят взыскать через суд.

Птицефабрике требуются... 19 08.10.2009

Читательница газеты "СейЧас" уехала работать в Великобританию, заплатив посреднице из Даугавпилса 150 латов. Плюс 200 латов ее помощнице в городе Бирмингеме. А обещанной работы так и не получила...

Такая женщина на сцене! 7 08.10.2009

30 cентября ознаменовалось в Даугавпилсе театральной премьерой – спектаклем по пьесе Николая Евреинова (1879–1953) "Такая женщина", который вместе с русской труппой театра поставил рижский режиссер Юрис Рийниекс.

Дуэль Лайзане и Далдериса 10 01.10.2009

На прошлой неделе в утреннем эфире LNT, в программе «Дуэль», встретились лицом к лицу министр культуры Интс Далдерис и подавшая заявление об увольнении директор Даугавпилсского театра Инесе Лайзане. Вопрос о возможном закрытии нашего театра приобрел общенациональный масштаб.

Демаркация границ обойдется в 3 миллиона латов 1 01.10.2009

23 сентября в гостинице Latgola состоялось первое заседание совместной демаркационной комиссии Латвии и России, образованной согласно пятому пункту договора ЛР и РФ о государственной границе. Задача демаркационной комиссии, созданной по паритетному принципу, – установление государственной границы Латвии и России на местности.

Нас заставят дышать ядом? 12 01.10.2009

Без обсуждений и предоставления какой-либо аргументации Министерство среды протащило через заседание Сейма дополнения к закону об обхозяйствовании отходов, разрешающие ввозить в Латвию вредные отходы для сжигания. Нас никто не спросил, согласны ли мы дышать вызывающим рак диоксином.

Вузы готовятся к смерти! 3 01.10.2009

Более двадцати государственных вузов уже встали на свою защиту и не намерены допустить их объединения под маркой создания единого латвийского мегауниверситета. В своем открытом письме ректор ДУ Арвид Баршевский предостерегает министров от скоропалительных решений.

Политическое землетрясение 15 24.09.2009

Мэр города Рихард Эйгим на этой неделе окончательно продемонстрировал, что не готов работать в коалиции с LPP/LC, Latgales tauta и Городской партией.

Министры предпочитают лекторов 24.09.2009

Педагоги Даугавпилсского университета вынуждены до конца года взять по 20 дней отпуска за свой счет, то есть лекций на одной из четырех недель месяца не будет. Ректор ДУ Арвид Баршевский уверяет, что на качество учебного процесса это не повлияет.

Инвалидам обещают полную пенсию 24.09.2009

После конференции Объединения пенсионеров Латгалии в Резекне и последующего заседания Федерации пенсионеров в Риге комиссия Сейма по социальным вопросам и труду начала активное продвижение законопроекта о выплате инвалидам пенсии по старости и по выслуге лет без 10%-го урезания.

Растет число пустующих зданий 24.09.2009

Один из вариантов дальнейшего использования здания кинотеатра Renesanse, рассматриваемый самоуправлением, заключается в том, чтобы сюда переехал городской зоосад, ведь сейчас он находится на частной земле, что затрудняет возможности привлечения средств из еврофондов.

А "таракану" правила парковки не писаны 28 24.09.2009

Председатель Городской думы Рихард Эйгим, как видно на фото, присланных нашими читателями, игнорирует правила парковки транспортных средств в черте города. Читатели негодуют: неужели обладателю фиолетового Chrysler Plymouth можно все?

Куда пропали зарплаты учителей? 12 17.09.2009

Учителя Даугавпилса единственные во всей стране не получили зарплату за август вовремя. Министерство образования и Городская дума переводят стрелки друг на друга. Так куда же все-таки пропали учительские зарплаты и кто в этом виноват?

Почем наши деньги в банке? 17.09.2009

Считать каждую копейку – сегодня это удел уже не только пенсионеров, но доброй части остального общества. Раньше мы получали некоторые услуги, даже не задумываясь, сколько они стоят. Но теперь пришло время задуматься.

Налог на жилье коснется всех 1 17.09.2009

Продолжительные дискуссии о введении налога на жилье уже сбили с толку большую часть латвийского общества. Минфин предлагал три варианта к рассмотрению, а в итоге Кабинет министров остановился на совершенно другой версии. Сейм при этом свое слово по данному вопросу еще не сказал.

Думу купили за 69 тысяч 17.09.2009

10 сентября 1905 года состоялось первое заседание Двинской думы в здании по адресу: улица Кр. Валдемара, 1. В этом году зданию Даугавпилсской думы исполняется 120 лет.

Кто поможет рэперам? 9 17.09.2009

11 сентября площадь Виенибас атаковал городской рэп. Выступление нескольких городских рэп-команд стало возможным благодаря содействию общественной молодежной организации "Кислород", зарегистрированной весной текущего года.

Как Розентале переводила стрелки 10.09.2009

В минувшую пятницу министр здравоохранения Байба Розентале приехала в Даугавпилс, чтобы открыть помещения нового отделения радиотерапии ДРБ и побеседовать с руководителями трех больниц – Даугавпилса, Краславы и Прейли – об их грядущем объединении.

Почем информация для народа? 16 10.09.2009

У горожан уже сформировалось четкое представление о том, по какому принципу идет перераспределение функций самоуправления с приходом к власти Рихарда Эйгима. Порой кажется, что он решил лично отблагодарить всех верных своих избирателей и единомышленников. Благо городское хозяйство большое – на всех хватит.

Мультихалле выйдет в плюс 16 10.09.2009

Суждения о том, что много-функциональный спортивный комплекс, который будет сдан в эксплуатацию 20 октября, станет петлей на шее у городского спорта и значительно опустошит бюджет Даугавпилса, опровергаются бизнес-планом Мультихалле, который на этой неделе был передан на рассмотрение учредителям Даугавпилсского олимпийского центра.

Русские могут потерять свою идентичность 2 10.09.2009

2 сентября в Даугавпилсском Центре русской культуры состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Латвии Александра Альбертовича Вешнякова с соотечественниками. "Посол должен бывать не только в столицах, но и в других городах страны – только так можно почувствовать пульс жизни", – уверен российский дипломат.

"Это обман избирателей" 19 03.09.2009

Поправки к городскому бюджету не были приняты из-за отсутствия большинства в правящей коалиции, и теперь мэр обвиняет оппозицию в лишении детей бесплатного проезда в общественном транспорте, хотя на самом деле решение о предоставлении льгот было принято большинством голосов. А вот поправки к бюджету были составлены действительно бездарно.

Единый счет запаздывает 03.09.2009

Обслуживающие организации крайне возмутил тот факт, что они согласно новому порядку должны были бы отвечать за долги горожан перед теплосетями. Это грозит крупными финансовыми неприятностями для ПЖКХ и полным фиаско для кооперативов

Экономия по-латвийски – зарплаты советникам поднять! 1 03.09.2009

На очередном заседании Латгальского планового региона 20 руководителей латгальских самоуправлений подписали и отправили письмо президенту страны, спикеру парламента, премьер-министру, Министерству по делам самоуправлений и региональному развитию, Союзу самоуправлений Латвии с требованием обратить внимание на бедственное положение Латгальского региона.